Контрактная цена этилена в Европе на ноябрь увеличена на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена на ноябрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR970 за тонну, что на EUR30 выше котировок октября, сообщили ICIS источники рынка.

Два потребителя и два производителя прямо подтвердили вышеуказанную цены, что является необходимым минимумом для того, чтобы контрактная цена считалась полностью согласованной.

Подтверждение от третьего производителя ожидается.

Контрактная цена этилена согласовывалась на условиях FD NWE (северо-западная Европа).

Участники рынка ожидали повышение цены этилена в связи с ростом сырьевых котировок в октябре. Тем не менее, увеличение цены было несколько снижено более сбалансированным спросом и предложением на рынке.

Ранее отмечалось, что в октябре контрактная цена этилена в Европе была окончательно согласована на уровне EUR940 за тонну, что на EUR15 выше котировок предыдущего месяца.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ в последнюю неделю октября покупательская активность была очень низкой, причем по всем видам полиэтилена. Многие переработчики взяли паузу в закупках до ноября, ожидая дальнейшего снижения цен. Избыток ПЭ на рынке в октябре сохранился, несмотря на рост объемов экспорта со стороны отдельных производителей. Производители намерены и дальше наращивать экспорт, чтобы сбалансировать ситуацию на внутреннем рынке. Стартовало обсуждение контрактных цен российского полиэтилена для поставок в ноябре.
MRC

Контрактные цены МЭГ могут остаться на уровне октября или вырасти в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) могут в ноябре остаться на уровне предыдущего месяца или вырасти, но их снижение маловероятно из-за низких спотовых цен, сообщили ICIS источники рынка.

"Конечно, покупатели будут говорить о низких спотовых ценах и их влиянии на контрактные цены, однако европейские производители, вряд ли, согласятся на понижение контрактных цен в текущем месяце", - сказал источник.

"Я также не удивлюсь, если будет небольшое увеличение цен, возможно до уровня в EUR760-770 за тонну, или же котировки останутся на уровне октября. Я не ожидаю снижения цен", - добавил он.

Подобные же настроения были озвучены и другими игроками рынка.

Переговоры по контрактным ценам МЭГ на ноябрь начались сразу же после согласования контрактной цены этилена на текущий месяц, которая выросла на EUR30 по сравнению с котировками октября.

В более ранних сообщениях от игроков рынка "downstream" по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) говорилось, что цены МЭГ могут потенциально вырасти на EUR30-50 за тонну на ноябрьские поставки, но подтверждения со стороны игроков рынка МЭГ до их пор не поступало.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на российском рынке снижаются под давлением низкого спроса на споте. Диапазон цен российского ПЭТ опустился до уровня 78 000-83 000 руб. за тонну FCA склад предприятия, с учетом НДС. При этом продажи на уровне верхней границы цен на рынке были редкость. Основная масса сделок на споте проходила на уровне 79 000-80 000 руб. за тонну FCA склад предприятия, с учетом НДС. Реализация спотовых объемов ПЭТ сократилась. Переработчик снизили закупки в октябре в связи с очень низкими продажами готовой продукции.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию № 3 по выпуску МЭГ в Майлиао из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 26 октября остановила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данная линия мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год будет оставаться закрытой в течение 7-10 дней, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 14 июля текущего года Nan Ya Plastics возобновила производство МЭГ на линии № 2 в Майлиао после непродолжительной остановки из-за технической неисправности, которая была обнаружена 11 июля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в первой половине мая текущего года снизила загрузку мощностей на трех крекинг-установках в Майлиао до 90% с предыдущих 100% после того, как три из четырех заводов МЭГ на данной площадке были закрыты.

Так, Nan Ya Plastics, 11 мая остановила линию МЭГ № 2 в связи с отключением электроэнергии, вызванного мощным землетрясением на северо-востоке Тайваня. Это повлекло за собой технические проблемы и на других двух линиях МЭГ компании. Компания возобновила работу данной линии 17 мая, а других линий - в конце мая.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПЭТ-гранулята в России по итогам трех кварталов 2016 года выросло на 6% относительно января-сентября предыдущего года и составило около 400 тыс. тонн.
Объемы наработки растут за счет увеличения производства гранулята на мощностях производителя Алко-Нафта. В то же время, в сентябре общий объем наработки ПЭТ в России снизился относительно августа на 36% до 31,67 тыс. тонн. Снижение объемов производства связано с остановкой завода Полиэф (входит в структуру СИБУРа) на профилактический ремонт. Однако к окончанию месяца предприятие возобновило работу и вышло на плановую загрузку.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год.
MRC

Kem One отложила сроки проведения модернизации на заводе каустической соды и хлора в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, до конца ноября отложила начало проведения модернизации на заводе по производству каустической соды и хлора на площадке в Лавере (Lavera, Франция), сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально Kem One собиралась приступить к реструктуризации производства в конце октября, но потом сместила сроки начала модернизации до середины ноября в связи с изменившимися планами проводимых работ.

Вместе с тем, по данным источника, данное предприятие мощностью 409,4 тыс. тонн каустической соды и 399,3 тыс. тонн хлора должно возобновить работу, как и ранее планировалось, во второй половине января 2017 года. В результате модернизации технологический процесс будет преобразован с ртутного на мембранное производство хлорщелочной продукции.

Ранее отмечалось, что во время проведения модернизации на площадке в Лавере, завод компании в городе Фос (Fos, Франция) будет работать в штатном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая текущего года Kem One снизила объемы производства хлорщелочной продукции в Лавере из-за форс-мажорных обстоятельств на крекинг-установке Naphtachimie, 50:50 совместном предприятии крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, находящейся на той же площадке. Несколько ранее в том же месяце Naphtachimie была вынуждена объявить форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки мощностью 775 тыс. тонн этилена в год в Лавере в связи с продолжающейся общенациональной забастовкой во Франции против предложенных французским правительством трудовых реформ.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря 2013 года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

HIP Petrohimija возобновила работу нефтехимических заводов на комплексе в Панчево

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HIP Petrohemija, крупная нефтехимическая компания, возобновила работу крекинг-установки и сопутствующих заводов на нефтехимической площадке в Панчево (Pancevo, Сербия) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

"В настоящее время все производства уже работают в штатном режиме", - сказал источник.

Профилактические работы, которые проводились с 8 по 23 октября, также включали в себя инспекцию и ремонт производственного оборудования.

На площадке в Панчево компания управляет крекинг-установкой мощностью 200 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена в год, заводами по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 90 тыс. тонн и полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 60 тыс. тонн в год, а также предприятием по выпуску бутадиена мощностью 45 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что с августа до середины сентября 2015 года HIP Petrohemija проводила техническое обслуживание на крекинг-установке и предприятиях ПНД и ПВД в Панчево.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года HIP Petrohemija завершила реконструкцию и расширение завода по производству ПНД. Мощность новой установки выросла на 30% и теперь составляет более 90 тыс. тонн в год. Несколько ранее была введена в эксплуатацию крекинг-установка мощностью 200 тыс. тонн этилена в год. Производство ПНД и этиленовая крекинг-установка были закрыты с начала сентября 2012 года, когда начался проект реконструкции и расширения.

По данным компании Маркет Репорт, с 2015 года HIP Petrochemija не осуществляет поставки ПНД и ПВД в Россию, в то время как в 2013 году отгрузки компании в РФ составили около 1 000 тонн полиэтилена (ПЭ), а в 2014 году этот показатель снизился до 210 тонн. Вместе с тем, HIP Petrochemija поставляет полиэтилен на Украину: в 2014 году компания отгрузила 3,3 тыс. тонн ПЭ, в 2015 году этот показатель составил 2,8 тыс. тонн (снижение на 16%).

Основной деятельностью компании HIP Petrohemija (входит в структуру сербской Naftna Industrija Srbije (NIS) является производство полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании, который расположены в Панчево, Елемире (Elemir) и Црепае (Crepaja) составляет 700 тыс. тонн продукции.
MRC