Nan Ya Plastics сегодня возобновит работу линии № 2 по производству МЭГ в Майлиао после короткой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует сегодня днем возобновить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после непродолжительной остановки, во вторник сообщил ICIS представитель компании.

Линия № 2 мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта в понедельник днем, 11 июля, из-за технических проблем, сказал источник.

По данным источника, механическая поломка уже устранена, и компания намерена сегодня днем возобновить работу второй линии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в первой половине мая текущего года снизила загрузку мощностей на трех крекинг-установках в Майлиао до 90% с предыдущих 100% после того, как три из четырех заводов МЭГ на данной площадке были закрыты.

Так, Nan Ya Plastics, 11 мая остановила линию МЭГ № 2 в связи с отключением электроэнергии, вызванного мощным землетрясением на северо-востоке Тайваня. Это повлекло за собой технические проблемы и на других двух линиях МЭГ компании. Компания возобновила работу данной линии 17 мая, а других линий - в конце мая.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год.
MRC

Mondi приобрел Уралпластик у Роснано

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный производитель упаковки и бумаги Mondi Group приобрел 100% акций производителя пластика ЗАО "Уралпластик-Н" у АО "Роснано" и частного инвестора, сообщается в релизе Mondi Group.

Закрытие сделки ожидается в июле 2016 года.

"Приобретение "Уралпластика" поддерживает развитие нашего бизнеса потребительской упаковки и усиливает наше присутствие на российском рынке потребительской упаковки. Оно дополняет существующую фабрику в Переславле около Москвы и дает возможность улучшить наше предложение для покупателей на этом растущем рынке", - приводятся в релизе слова гендиректора Mondi Group Дэвида Хаторна (David Hathorn).

Роснано вошло в проект в 2010 году. В рамках проекта реализовано три ноу-хау: производство нанокомпозитов, введение их в состав пленок и производство пленок, модифицированных нанокомпозитами. Применение нанокомпозитов позволяет уменьшить количество слоев упаковки, ее толщину и вес, значительно увеличить ее барьерные характеристики.

Мощность предприятия составляет примерно 1200 тонн гибкой упаковки в месяц, что сопоставимо с производством 500 млн упаковок с готовой продукцией. За последние два года выручка компании значительно увеличилась и по итогам 2015 года составила около 2 млрд рублей. В 1 квартале 2016 года компания перевыполнила план по выручке на 5%, по EBITDA на 10%.

Mondi Group — международный производитель упаковочной тары. В компании работает 25 тысяч человек более чем в 30 странах. Ключевые производства находятся в Центральной Европе, России, Северной Америке и Северной Африке. Компания предлагает более 100 видов продукции из бумаги и упаковочной тары. В 2015 году выручка компании составила USD6,8 млрд.

АО "Уралпластик-Н" — ведущий производитель гибкой полимерной упаковки в России. Компания управляет одним заводом в Свердловской области, который был запущен в 2011 году. В софинансировании проекта участвовала компания "Роснано", доля которой в общем бюджете проекта составила 1,08 млрд рублей. Компания работает на внутреннем российском и международном рынках. На 31 декабря 2015 года компания сгенерировала выручку в 1,988 млрд рублей.
MRC

"ЭксПроф" начала производство новых профилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тюменский завод "ЭксПроф", один из крупнейших российских производителей системных ПВХ-профилей, начала серийное производство нового профиля створки для комплектации пятикамерной энергосберегающей оконной системы EXPROF Profecta Plus, говорится в сообщении производителя.

Изначально система комплектовалась створочным профилем с классическим фурнитурным пазом 9 мм. Новая створка стала важным пополнением ассортимента профилей. Она имеет противовзломный фурнитурный паз с удалением оси 13 мм. Геометрия нового профиля также отличается от дизайна створки с пазом 9 мм.

Производитель отмечает, что первая партия нового профиля, которому присвоен артикул S571.22, уже поступила на центральный склад завода "ЭксПроф" в Тюмени и начинает отгружаться на региональные и дилерские склады продаж.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре прошлого года "ЭксПроф" согласовала условия поставки новых линий и инструмента с австрийской компанией Greiner Extrusion GmbH с целью планового обновления экструзионного парка завода. В 2014 году компания Greiner поставила для завода "ЭксПроф" экструзионную линию нового поколения RED.LINE.

Компания "ЭксПроф" является одним крупнейших в России производителей системных ПВХ-профилей для изготовления окон, дверей и других светопрозрачных конструкций. Компания является соучредителем и членом Союза производителей полимерных профилей России.
MRC

НПП "Полипластик" разработал новую марку материала Армофлен ПО МН 80-7

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, разработал новую марку материала Армофлен ПО МН 80-7, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, материл представляет собой концентрат карбоната кальция (CaCO3) 80% (масс) на базе полипропиленовой (ПП) матрицы.

Армофлен ПО МН 80-7 предназначен для производства биг-бэгов и тканых мешков из полипропиленовых нитей, внешнего слоя гофрированных труб и может быть применен в экструзии профилей и литье изделий из ПП.

Также в сообщении отмечалось, что применение Армофлен ПО МН 80-7 в химической промышленности помогает снизить стоимость готового продукта, увеличить производительность, улучшить прочностные характеристики изделий. Материал изготовлен с использованием карбоната кальция швейцарского концерна "ОМИА", произведенного в РФ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года НПП "Полипластик" запустил программу "Экспортный форсаж", основной целью которого является выход российского инновационного материала на европейские рынки. В частности, компания создала марочный ассортимент, который одобрен международными сертификатами технического соответствия. Применение марочного ассортимента в рамках программы "Экспортный форсаж" идет в комплектующие бытовой техники и автокомпонентов компаний Gorenje, AD Plastics. Ведутся активные работы с такими мировыми брендами как: Indesit, Bosh, LG, Samsung, Magna, Faurecia, Valeo, Uz- Koram, Volkswagen, Renault, Nissan.

Кроме того, запущена аттестация покрытия для труб большого диаметра (ТД) нефтегазовой отрасли на ведущих заводах РФ: Выксунский металлургический завод, Волжский Трубный Завод, Альметьевский Трубный Завод, Сибпромкомплект. По проекту уже отгружено свыше 500 тонн готовой продукции на общую сумму более 50 млн руб.

НПП "Полипластик", основанное в 1991 году и входящее вв состав Группы "Полипластик", является крупнейшим поставщиком композиционных полимерных материалов в России. Входит в десятку европейских производителей компаундов. Доля на российском рынке композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения - более 35%. Производственные мощности компании позволяют выпускать свыше 90 тыс. тонн полимерных компаундов в год. Ассортимент НПП "Полипластик" составляет более 250 марок материалов для автомобильной промышленности, машиностроения, железных дорог, строительной индустрии, бытовой техники и электроники. Производство компании расположено на двух современно оборудованных площадках: в Энгельсе (Саратовская области) и Тольятти (Самарская область). В Москве располагается научно-технический центр с опытно-промышленным производством. По итогам 2015 года оборот компании составил более 7 млрд руб., рентабельность по EBIT составила около 10 %.
MRC

Borealis купила двух немецких переработчиков вторичных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявила о приобретении двух компаний, занимающихся вторичной переработкой пластиков, – mtm plastics GmbH и mtm compact GmbH, говорится в сообщении компании.

Расположенная в немецком городе Нидергебре (Niedergebra), компания mtm plastics GmbH является технологическим лидером в переработке смешанных пластиковых отходов и одним из крупнейших в Европе производителей материалов из вторичного полиолефинового сырья. Сестринские компании mtm plastics GmbH и mtm compact GmbH войдут в группу Borealis Group. Оба управляющих директора сохранят свои должности для продолжения бизнеса.

"В последнее десятилетие инновации направлены на решение проблем экологической устойчивости, заставляя участников рынка пересматривать подход к созданию ценности. Принадлежа к числу лидеров отрасли, наша компания считает частью своей ответственности находиться во главе процесса и сочетать амбиции к росту с разработкой путей, способствующих решению глобальных проблем, стоящих перед обществом", - отметил Альфред Штерн (Alfred Stern), исполнительный вице-президент компании Borealis по направлению Polyolefins and Innovation & Technology. – Вот почему мы полностью привержены принципам экономики замкнутого цикла, и благодаря этому приобретению теперь мы выводим наши усилия по переработке пластика на новый уровень"

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2014 года Borealis завершила сделку по покупке 67%-ой доли американской DuPont в бельгийском заводе специальных полимеров Speciality Polymers Antwerp N.V., который расположен в Антверпене. Ранее компания Speciality Polymers Antwerp была совместным предприятием между DuPont Holding Netherlands (67%) и дочерними компаниям Borealis (Borealis Polymers и Borealis Kaloo), которые совместно владели 33%. По условиям соглашения, DuPont продолжает поставлять на рынок этиленвинилацетат (ЭВА) и сополимеры эфира акриловой кислоты, а Borealis поставляет DuPont ЭВА и сополимеры эфира акриловой кислоты, производимые на антверпенском заводе компании Speciality Polymers Antwerp.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Объем продаж компании в 2015 году составил USD7,7 млрд. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC