NIS рассчитывает привлечь в HIP Petrohemija стратегического инвестора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сербская Naftna Industrija Srbije (NIS), входит в структуру "Газпром нефти", намерена в 2014 году привлечь стратегического инвестора в HIP Petrohemija, крупнейшую нефтехимическую компанию Сербии, сообщили российские СМИ со ссылкой на главу компании Кирилла Кравченко.

По его словам, компания не планирует стать основным акционером Petrohemija. В этой связи была достигнута договоренность с правительством Сербии, что NIS остановится на блокирующем пакете и будет искать стратегического инвестора в данную нефтехимическую компанию.

Также он добавил, что в настоящее время ведутся переговоры с возможными партнерами, включая как российские, так и другие иностранные компании. Однако СИБУР не входит в их число.

В прошлом году на предприятии была поведена первая фаза модернизации, сейчас идет вторая часть.

Так, в конце 2012 года HIP Petrohemija завершила реконструкцию и расширение завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД). Мощность новой установки выросла на 30% и теперь составляет более 90 тыс. тонн в год. Несколько ранее был введен в эксплуатацию завод по производству этилена мощностью 200 тыс. тонн в год. Производство ПНД и завод по производству этилена были закрыты с начала сентября прошлого года, когда начался проект реконструкции и расширения.

Ожидается, что второй этап модернизации, который во многом идет за счет самой Petrohemija, а не за счет NIS, завершится в ближайшие полтора года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NIS увеличит свою долю в крупнейшей нефтехимической компании Сербии - HIP Petrohemija. Такое решение было принято советом директором "Газпром нефти". Увеличение может составить не более USD67,4 млн до 34% уставного капитала HIP-Petrohemija. Таким образом, соглашение направлено на стабилизацию финансовой ситуации компании Petrohemija и на увеличение ее производственных показателей. На настоящий момент NIS принадлежит 12,72% компании Petrohemija. Крупнейшим же акционером Petrohemija является Республика Сербия - 68,52%, "Сербиягазу" принадлежит 13,38%.

Основной деятельностью компании HIP Petrohemija является производство полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании составляет 700 тыс. тонн продукции.

Naftna Industrija Srbije (NIS) - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Основные акционеры - Газпром нефть (56,15%) и Правительство Республики Сербия (29,88%). Остальное количество акций принадлежит миноритариям. Чистая прибыль NIS в 2012 году выросла на 22% по сравнению с показателями 2011 года - до 49,5 млрд динаров (USD438 млн) за счет снижения собственных затрат, увеличения доли NIS на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов, а также благодаря росту эффективности бизнес-процессов.
MRC

Радио-лента от 17 сентября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17 сентября 2013 года.

1. В июле импорт полиэтилена низкого давления в Украину вырос на 16%.

В августе украинские компании активно формировали материальные запасы полиэтилена низкого давления на фоне роста цен в Европе и сокращения объемов поставок из России. Импорт ПНД в Украину вырос на 16% в сравнении с июльским показателем. В августе украинские компании увеличили объемы импорта ПНД до 14,9 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн в июле. Как ожидалось, основной прирост объемов импорта пришелся на пленочный и выдувной ПНД. В сентябре ожидается снижение объемов импорта пленочного ПНД как на фоне продолжающегося роста цен в Европе, так и за счет возобновления производства на Карпатнефтехиме (первые партии ПНД уже поставлены на рынок). В целом, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в Украину составил около 99 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя год назад. Основной прирост импорта (около 67%) пришелся на пленочный ПНД.

2. Новый завод РусВинила готов на 86%.

Строительство завода РусВинил реализовано на 86%, согласно заявлен генерального директора РусВинила Гюнтера Надольны. Ожидается, что строительство завершится до конца года, после чего в течение шести месяцев будут проводиться пуско-наладочные работы. В РусВинил, который является крупнейшии и приоритетным для Нижегородкой области проектом, вложено 50 млрд инвестиций. Его цель - получение высоких мощностей в производстве ПВХ и каустической соды, подчеркнул Надольны. Он также отметил, что в проекте применяются новейшие мировые технологии, направленные на экономию энергии и экологичность.

3. Минэнерго РФ предлагает координировать строительство новых нефтехимических мощностей.

Минэнерго России намерено разработать критерии отбора проектов строительства новых нефтехимических мощностей для включения в план развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года и отмечает необходимость координации планов компаний в связи с возможным профицитом производства полиэтилена и полипропилена, говорится в сообщении пресс-службы министерства по итогам заседания профильной рабочей группы. В ходе заседания были подведены итоги деятельности отрасли в 2012 году, сохраняющей низкие темпы роста, а также представлен прогноз производства и потребления углеводородного сырья и базовых полимеров до 2030 года с учетом проектов строительства новых нефтехимических предприятий в Приморском крае, Башкирии и Самарской области, заявленных для включения в план. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в начале сентября поручил Минэнерго, Минэкономразвития и Минфину подготовить комплексную оценку проекта строительства объектов Восточной нефтехимической компании .

4. На СИБУР-Нефтехиме назначен новый главный инженер.

Главным инженером СИБУР-Нефтехима назначен Олег Орехов, ранее занимавший должность главного технолога предприятия. Александр Дерюгин, ранее руководивший инженерной службой СИБУР-Нефтехима, продолжит работу на предприятии в качестве советника генерального директора. Олег Орехов в 2001 году был принят на должность начальника НИЦ в СИБУР-Нефтехиме. В 2005 году после объединения НИЦ и цеха опытно-промышленных установок возглавил вновь созданный Научно-технический центр предприятия. С октября 2011 года Олег Орехов работал главным технологом СИБУР-Нефтехима.
MRC

В июле импорт полиэтилена низкого давления в Украину вырос на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе украинские компании активно формировали материальные запасы полиэтилена низкого давления (ПНД) на фоне роста цен в Европе и сокращения объемов поставок из России. Импорт ПНД в Украину вырос на 16% в сравнении с июльским показателем, сообщается в Датаскопе компании Маркет Репорт.


В августе украинские компании увеличили объемы импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) до 14,9 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн в июле. Как ожидалось, основной прирост объемов импорта пришелся на пленочный и выдувной ПНД.

В прошлом месяце внешние поставки пленочного ПНД выросли до 6,2 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн в июле. Основной прирост объемов импорта пришелся на ПНД ближневосточных производителей (высокий уровень цен в Европе заставил украинские компании искать более дешевые альтернативы). В сентябре ожидается снижение объемов импорта пленочного ПНД как на фоне продолжающегося роста цен в Европе, так и за счет возобновления производства на Карпатнефтехиме (первые партии ПНД уже поставлены на рынок).

Сентябрьская плановая остановка мощностей по производству ПНД Казаньоргсинтеза (основной поставщик полиэтилена в Украину) заставила местные компании сформировать дополнительные материальные запасы выдувного полиэтилена на первые месяцы осени. Импорт выдувного ПНД в августе вырос до 3,5 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн в июле. Основной прирост объемов поставок пришелся на российский полиэтилен.

Сезонный фактор привел к росту объемов поставок ПНД для производства труб. Однако из-за ограниченного предложения трубного полиэтилена на внешних рынках итоговый августовский прирост объемов импорта составил всего 15% (2,9 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн в июле).

Высокий уровень цен на внешних рынках, а также отсутствие предложений со стороны российский производителей, наоборот, привели к снижению в августе объемов импорта литьевого ПНД в Украину. Внешние поставки были снижены до 1,3 тыс. тонн в августе против 1,6 тыс. тонн в июле.


В целом, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в Украину составил около 99 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя год назад. Основной прирост импорта (около 67% до 41,9 тыс. тонн) пришелся на пленочный ПНД.

MRC

На СИБУР-Нефтехиме назначен новый главный инженер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главным инженером «СИБУР-Нефтехима» назначен Олег Орехов, ранее занимавший должность главного технолога предприятия. Александр Дерюгин, ранее руководивший инженерной службой «СИБУР-Нефтехима», продолжит работу на предприятии в качестве советника генерального директора.


Как говорится в пресс-релизе компании СИБУР-Нефтехим, Олег Орехов в 2001 году был принят на должность начальника НИЦ в «СИБУР-Нефтехим». В 2005 году после объединения НИЦ и цеха опытно-промышленных установок возглавил вновь созданный Научно-технический центр предприятия. С октября 2011 года Олег Орехов работал главным технологом «СИБУР-Нефтехима».

MRC

Инновационные разработки BASF применены для создании автомобиля MySetta

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На основе BMW Isetta 250 (модель 1958 года выпуска) специалисты BASF создали уникальный шоу-кар, получивший название " MySetta ". Отличительная особенность этого двухместного «кара» состоит в том, что вход у него располагается спереди. С помощью продукции концерна BASF автомобиль получил современный вид. При проведении капитального ремонта были использованы лакокрасочные продукты, материалы с покрытием и гибкие пенопласты производства BASF.


Реализация такого нестандартного проекта стала возможной благодаря широкому ассортименту продукции BASF. Пенополиуретаны для эргономичных сидений, лёгкие пластиковые компоненты подвески двигателя, необычные покрытия – всё это и многое другое обеспечивает концерну BASF первое место в рейтинге химических компаний, осуществляющих поставки для автомобилестроительной отрасли.


«Для группы BASF автомобилестроители составляют один из наиболее значимых сегментов заказчиков», – сказал Харальд Пфланцль, возглавляющий европейское подразделение BASF Automotive Refinish.


Гибкие пенопласты Elastoflex W производства BASF предназначены специально для изготовления сидений легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. Они выпускаются по индивидуальным заказам, чтобы удовлетворять соответствующие запросы заказчиков и обеспечивать высокий уровень комфорта и долговременную эксплуатацию (особенно в конструкциях со сниженным весом и уменьшенной высотой пенопласта).

MRC