BASF продает "дочку" по производству настенных покрытий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, крупнейших мировой нефтехимический производитель, подписал соглашение с датской Rockwool о продаже BASF Wall Systems, которая производит настенные покрытия, сообщила компания на своем сайте.

Сделка купли-продажи, официальное закрытие которой намечено на конец текуещго года, подлежит одобрению регулирующих органов.

По словам генерального директора европейского подразделения Rockwool Group Хенрика Франка Нильсена (Henrik Frank Nielsen), BASF Wall Systems легко вольется в структуру Rockwool. Кроме того, приобретение позволит усилить стратегию ROCKWOOL в области производства фасадных систем и укрепить позиции компании на ключевом немецком рынке внешних изоляционных и отделочных материалов, добавил он.

"За последние несколько лет компания Wall Systems демонстрировала стабильный рост на немецком рынке. Тем не менее, следует отметить, что возможности синергии с другими подразделениями концерна BASF здесь весьма ограничены", - прокомментировал сделку президент подразделения строительной химии BASF д-р Тильман Краух (Dr. Tilman Krauch).

Продажа компании не повлияет на производство изоляционных материалов Neopor, Styropor, Styrodur, а также полиуретановых изоляционных материалов, которые по-прежнему будут входить в состав портфеля продукции концерна BASF. Данные материалы широко применяются при строительстве энергоэффективных зданий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале февраля 2013 года концерн BASF продал свой бизнес по производству спортивных покрытий компании Serafin. Бизнес по производству спортивных покрытий (Conica Sports Surfaces) включает разработку и производство покрытий для беговых дорожек, спортзалов, теннисных кортов и игровых площадок, а также решения для создания искусственных газонов.

BASF Wall Systems GmbH & Co. KG производит и реализует изоляционные и отделочные материалы на рынке Германии. Основным направлением деятельности компании является производство теплоизоляционных материалов для внешнего и внутреннего применения, которые поставляются на рынок под брендом Heck. Кроме того, компания производит материалы для реконструкции и реставрации исторических зданий под брендом Rajasil. В 2012 году объем продаж компании исчислялся несколькими десятками миллионов евро.

ROCKWOOL Group - ведущий международный поставщик инновационных продуктов и систем на основе базальтовой ваты со штаб-квартирой в Хедехусене рядом с Копенгагеном, Дания. Продукция компании, в основном, применяется для теплоизоляции жилых и других типов зданий. Выручка группы в 2012 году составила EUR1,97 млрд.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.
MRC

Deceuninck сократит расходы после падения прибыли в первом полугодии на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Deceuninck, бельгийский производитель оконного профиля из поливинилхлорида (ПВХ), заявила о сокращении расходов после падении прибыли компании на 22% в первом полугодии, сообщили европейские СМИ.

Основными причинами снижения прибыли компании называются низкий спрос со стороны потребителей в Европе и общественные волнения в Турции, которая является одним из ключевых рынков.

Продажи компании в Западной Европе, которая также является его основным рынком, снизились на 11%, также продажи в Туреции упали в июне в связи с нестабильной политической обстановкой в стране.

Прибыль Deceuninck от основной операционной деятельности упала за первые шесть месяцев 2013 года на EUR19 млн (USD 25,07 млн) с EUR24,4 млн за тот же период прошлого года.

Bank Degroof, ING и KBC Securities ожидали, что прибыль компании в среднем составит около EUR22 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине 2012 года концерн Deceuninck подписал возобновляемое кредитное соглашение на EUR140 млн до конца 2017 года. 5-летний договор с группой из 5 ведущих европейских финансовых партнеров позволит концерну расширить производство ПВХ-систем для строительной отрасли.

Международный концерн The Deceuninck Group - производитель ПВХ систем для строительной промышленности. Коцерн активно работает в 75 странах, имеет 35 филиалов в Европе, Северной Америке и Азии и насчитывает 2,8 тыс. сотрудников по всему миру. Штаб-квартира концерна находится в Бельгии (Deceuninck NV).
MRC

Инвестиции Ангарского завода полимеров вырастут в 2,2 раза в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиции Ангарского завода полимеров (входит в структуру Роснефти) в 2013 году вырастут в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,571 млрд рублей, согласно годовому отчету компании.

Так, в текущем году планируется направить 3,382 млрд рублей на модернизацию производства, а 287,655 млн рублей - на техническое перевооружение предприятия.

Вложения предприятия в прошлом году составили 2,097 млрд рублей, из которых 1,609 млрд рублей было направлено на реализацию проектов по расширению мощностей переработки. В частности, была выполнена проектная документация установок по производству полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления(ПНД).

Помимо прочего, 107,852 млн рублей компания инвестировала в замену физически изношенного оборудования на основных производствах.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Ангарский завод полимеров в 2012 году сократил чистую прибыль по РСБУ в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом - до 584,582 млн рублей. Выручка предприятия за отчетный год уменьшилась почти на 8% и составила 5 млрд 13,833 млн рублей.

ОАО "Ангарский завод полимеров" (входит в структуру Роснефти) является крупным промышленным предприятием России. На территории завода расположено четыре производства с основными и вспомогательными цехами. На сегодняшний день "Ангарский завод полимеров" - единственное предприятие на территории от Новосибирска до Владивостока, выпускающее полистирол (ПС) и полиэтилен высокого давления (ПВД). Мощности "Ангарского завода полимеров" составляют 200 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн пропилена, 60 тыс. тонн бензола. Основная часть производимого заводом этилена используется заводом для производства стирола, ПВД и ПС. Также завод поставляет этилен крупнейшему в РФ производителю ПВХ - Саянскхимпласту.
MRC

Компания Empson сконцентрировала 99,58% акций Одесского НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Empson (Кипр), входящая в группу ВЕТЭК, сконцентрировала 99,58% акций "Одесского нефтеперерабатывающего завода", сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление предприятия в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

В начале марта текущего года ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, закрыла сделку по продаже Одесского НПЗ компании ВЕТЭК. Таким образом, группа ВЕТЭК приобрела 99,6% акций предприятия, мощность которого составляет 2,8 млн тонн в год. На остановленном в 2010 году на ремонт предприятии, 29 марта текущего года начались пуско-наладочные работы для возобновления производства нефтепродуктов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее акционеры завода одобрили продление срока действия договора с компанией SLB Invest Limited (Кипр), которая открыла заводу кредитную линию в размере USD850 млн.

ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатирует около 150 АЗС. Имеет активы и ведет деятельность на территории Украины и ряде других стран. Бенефициар ВЕТЭК Сергей Курченко косвенно сообщил, что стоимость Одесского НПЗ составила около USD125 млн.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC

Доля местных НПЗ на рынке Украины может достичь 50-60% в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск местных НПЗ существенно изменит структуру нефтехимического рынка Украины, сообщают украинские СМИ.

Одесский НПЗ (входит в ГК ВЕТЭК) планирует возобновить работу до осени. Планируемая на первых этапах загрузка в 200 тыс. тонн нефти обеспечит производство около 100 тыс. тонн светлых нефтепродуктов (12% рынка).

Более существенные изменения в наполнении рынка произойдут с возобновлением работы НПЗ ЛИНИК, принадлежащего компании Роснефть. Роснефть планирует в текущем году провести капитальный ремонт ряда установок на Лисичанском НПЗ. В мае вице-премьер Украины Юрий Бойко сообщил, что компания может восстановить работу предприятия еще до конца года. По мнению "Консалтинговой группы А-95", наиболее вероятным сроком запуска предприятия является весна 2014 года.

"Минимальный объем переработки этого мощного НПЗ составляет около 400 тыс. тонн с выработкой порядка 270 тыс. тонн бензина и дизельного топлива (около 32% рынка)", – говорится в сообщении "А-95".

С учетом текущих объемов Кременчугского НПЗ и Шебелинского ГПЗ суммарный объем переработки в 2014 году может составить 850 тыс. тонн в месяц, или более 10 млн тонн в год.

"Это означает, что в 2014 года доля украинских нефтепродуктов может вернуться на отметку 50-60% внутреннего рынка", – сказал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн, отмечая, что данный показатель, главным образом, будет варьироваться в зависимости от решения Роснефти о загрузке ЛИНИКа давальческим сырьем, топливо из которого будет возвращаться обратно в Россию.

Работа НПЗ в текущих условиях будет, в лучшем случае, безубыточной, что создает риски рецидивов остановки предприятий.

"Стабильная деятельность отрасли и ее развитие будут зависеть от политики правительства по наведению порядка на рынке нефтепродуктов и стимулированию модернизации НПЗ. В Украине продолжает функционировать и расти теневой сектор топливного рынка – контрабанда и фальсификат, которые стали причинами остановки в 2010 и 2012 годах Одесского и Лисичанского НПЗ соответственно", – отмечено в пресс-релизе.

Второй составляющей проблем является техническая отсталость украинских производств, которая даже в равных условиях не позволит успешно конкурировать с зарубежными производителями ни по цене, ни по качеству.

"Владельцы НПЗ рано или поздно выдвинут перед правительством главное условие своей работы – ликвидацию теневого рынка, который оценивается в 30% потребления. Параллельно Кабинет министров Украины превентивно должен внедрить на законодательном уровне льготы на ввоз оборудования, необходимого для модернизации, и особый режим налогообложения на период этих работ", – считает С. Куюн.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в первом полугодии 2013 года переработали чуть более 1,5 млн тонн нефти, что на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
MRC