BASF создал автомобиль MySetta с применением инновационных разработок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты BASF, крупнейшего мирового химического концерна, создали уникальный шоу-кар "MySetta" с применением инновационных разработок компании, говорится в пресс-релизе BASF.

Для модернизации автомобиля BMW Isetta компания использовала продукты и решения, предлагаемые под брендами Glasurit, Steron и Elastoflex. В результате, BASF выпустила необычный по своему дизайну автомобиль, говорится в сообщении.

Отличительной особенностью двухместной новинки является то, что вход у нее располагается спереди. С помощью продукции концерна BASF автомобиль получил современный вид: шасси, кузов, дополнительные элементы и интерьер салона подверглись полному переоборудованию. При проведении такого капитального ремонта были использованы лакокрасочные продукты (ЛКМ), материалы с покрытием и гибкие пенопласты производства BASF.

В частности, были использованы пенополиуретаны для эргономичных сидений, лёгкие пластиковые компоненты подвески двигателя, необычные покрытия и многие другие материалы, которые BASF поставляет для автомобилестроительной отрасли.

По словам главы европейского подразделения BASF Autumotive Refinish Харальда Пфланцля, для компании BASF автомобилестроители составляют один из наиболее значимых сегментов заказчиков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, полиуретановый материал Cellasto нефтехимического мирового гиганта BASF будет использоваться для производства деталей передней и задней подвески автомобилей LADA Priora нового поколения. Об этом была достигнута договоренность в ходе двухдневной встречи между представителями российского автомобильного гиганта АВТОВАЗ и химического концерна BASF в мае текущего года. В рамках проекта стороны также обсудили возможности применения других инновационных решений BASF - использование пластиков и полиуретанов в интерьере, экстерьере и подкапотном пространстве автомобилей, катафорезных покрытий, передовых каталитических систем очистки отработанных газов.

BASF – лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2012 году достиг EUR72,1 млрд.
MRC

Роспотребнадзор намерен добиться запрета пива в пластиковой таре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роспотребнадзор, российская служба по защите прав потребителей, рассчитывает добиться введения запрета на реализацию пива в пластиковой таре, заявил журналистам глава ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Мы сейчас активно боремся против того, чтобы запретить ПЭТ-тару для пива, у нас пока не получается, хотя есть все основания для этого запрета", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Наличие в алкогольных напитках пластификаторов недопустимо, считает он. Глава Роспотребнадзора считает вымыслом аргументы пивного бизнеса о том, что переход на стеклянную тару снизит рентабельность производства пива. "Это беспредельная жадность бизнеса, которая не имеет пороговых значений", - заявил Г. Онищенко.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по словам президента Российского союза химиков Виктора Иванова, запрет на использование ПЭТ-тары для пива, в случае его принятия, станет серьезным ударом для производителей пластиковой тары.

По мнению президента Российского союза химиков, введение запрета на использование ПЭТ-упаковки приведет к массовым увольнениям, обострению социальной напряженности и остановит расширение производства пластиковой тары на специализированных предприятиях. Также, считает В.Иванов, запрет пластиковой тары, вероятно, приведет к монополизации рынка другими сегментами упаковки для алкогольной продукции.

По данным Маркет Репорт, в 2012 году российское потребление ПЭТ выросло во всех секторах - кроме производства пива. Всего по итогам года объемы производства ПЭТ бутылочных марок в России составили 452 тыс. тонн, что является историческим максимумом.
MRC

В Казахстане к 2020 году должно быть введено 8,1 млн. кв. м доступного жилья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казахстане к 2020 году должно быть введено 8,1 млн кв.метров доступного жилья, сообщил Trend со ссылкой на слова вице-министра финансов Казахстана Ардак Тенгебаев на Международной конференции "10 лет системе жилищных строительных сбережений Казахстана. Итоги и перспективы развития".

"К 2020 году АО "Жилстройбанк" и АО и АО "Казахстанская Ипотечная Компания" должны ввести 8,1 миллиона квадратных метров жилья по стране. Причем, в рамках госпрограммы "Доступное жилье" предусмотрена возможность аренды жилья с последующим выкупом, что практикуется впервые", - сказал Тенгебаев.

Кроме этого, по информации вице-министра, для реализации госпрограммы "Доступное жилье - 2020" были привлечены средства из бюджета для предоставления льготных кредитов.

"Правительством Казахстана был предоставлен бюджетный кредит Жилстройсбербанку в сумме 12,2 млрд тенге (USD1- 153, 4 тенге) для предоставления займов участникам госпрограммы "Доступное жилье", - отметил он.

По его информации, в настоящее время в Казахстане жилой фонд составляет 283 млн кв. метров, из которых лишь порядка 30% введено в период с 1991 по 2012 год, остальные 70% - это жилье, которому больше 20 лет. Сегодня на одного казахстанца в среднем приходится 18 кв. метров.

Темпы строительства жилья за последние 10 лет выросли в шесть раз, однако дефицит в жилье в республике остается. Он составляет 23 млн кв. метров.

MRC

Ивано-Франковский облсовет поддержал проект Chevron

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Депутаты Ивано-Франковского облсовета на сессии поддержали проект соглашения о разделе продукции с компанией Chevron Ukraine B.V., сообщили украинские СМИ.

Таким образом, это решение разрешило разработку Олесской газовой площади. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, присутствовавшего на сессии, при подготовке проекта Кабмин полностью учел 14 внесенных поправок облсовета и 34 - частично.

В мае 2012 года Shell и Chevron стали победителями конкурса по разработке Юзовской (Донецкая область) и Олесской (Львовская область) газовых площадей. Планируется, что промышленная добыча на данных участках начнется в 2018-2019 годах. Прогнозные ресурсы месторождений Олесской площади оцениваются в 3 трлн м3 газа.

Однако, как отмечалось ранее, Ивано-Франковский областной совет на сессии в конце августа отклонил проект соглашения о разделе продукции (СРП) с голландской компанией Chevron Ukraine B.V. на добычу углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области).

В начале сентября Минприроды и Межведомственная комиссия по организации выполнения и заключению СРП разработали новую редакцию СРП по Олесской газовой площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.) между Украиной, корпорацией Chevron и ООО "Недра Олесская", которая предполагает передачу в распоряжение облсоветам 10%-ной доли государства в прибыли от реализации углеводородов. Chevron планирует инвестировать USD25 млрд в разработку и добычу природного газа из сланцевых пород на Олесской площади.

Украина также намерена подписать в конце сентября 2013 года сооглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади Черного моря с консорциумом компаний во главе с американской ExхonMobil. По оценкам специалистов, промышленная добыча газа на Юзовском месторождении и Скифской площади до 2020 года может достигнуть 15 млрд кубометров в год.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.

MRC

Ostchem инвестирует 1,5 млрд. грн. в свои химические предприятия до конца 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ostchem, принадлежащая известному украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, до конца 2013 года инвестирует 1,5 млрд. грн. в свои химические предприятия, говорится в сообщении компании.

Об этом заявил Председатель Совета Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ во время брифинга на ПАО "Ривнеазот", который состоялся во время расширенного совещания Союза химиков Украины.

Из этой суммы 264 млн. грн. будет направлено на реализацию инвестиционных проектов, 669,6 млн. грн. – на капитальные ремонты и 541,6 млн. грн. – на модернизацию предприятий.

"Мы полностью реализуем наш инвестиционный план, а дополнительные инвестиции – порядка 256 млн. грн. – мы потратили на улучшение показателей надежности производства и на улучшение условий труда", – сказал Д. Фирташ.

В сообщении сказано, что инвестиционные планы на 2014 год связаны как с модернизацией существующих мощностей, так и с разработкой новых производств.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ПАО "Концерн Стирол" (Горловка, Донецкая обл.), входящий в подконтрольный Group DF Д.Фирташа холдинг Ostchem с 1 сентября из-за обвала цен на международных рынках временно приостановил выпуск минеральных удобрений. Но уже к концу месяца цены на химические удобрения на мировом рынке повысились до уровня, позволяющего украинским азотным предприятиям работать на уровне рентабельности.

ПАО "Концерн "Стирол" является крупнейшей многоотраслевой компанией, работающей в области химической промышленности Украины. Компания производит аммиак, неорганические кислоты, минеральные удобрения, лекарственные препараты, лакокрасочные материалы, полимерные материалы (полистиролы) и изделия из них. Компания входит в состав Group DF, холдинга под названием OSTCHEM. Стирол занимает около 3% мирового рынка аммиака и карбамида, является крупнейшим в Украине производителем полимерных материалов и изделий из них, а также единственным в стране производителем вспенивающегося полистирола.

MRC