Eni планирует вложить EUR60 млн в добычу углеводородов в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская Eni намерена инвестировать EUR60 млн в ближайшие годы в развитие нефтегазодобывающих активов в Украине, сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление исполнительного вице-президента компании по Южной и Восточной Европе Джузеппе Танойя (Giuseppe Tannoia) на Международной конференции "ABC: Украина и партнеры".

"Мы в Украине только два года, но уже инвестировали более EUR100 млн в разные инвестиционные проекты upstream. Планируем инвестировать еще EUR60 млн в ближайшие несколько лет", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Eni в 2011 году приобрела у британской Cadogan Petroleum долю в голландских компаниях: Pokrovskoe Petroleum BV - 30% и Zagoryanska Petroleum B.V. - 60%, - которые владеют лицензиями на разработку Покровского и Загорянского нефтегазовых месторождений, расположенных в Днепровско-Донецком бассейне.

В ноябре 2011 года Eni совместно с Cadogan Petroleum, представила Госгеонедр программу геологоразведочных работ на 2012-2015 годы общей стоимостью USD55 млн. Программа предполагает бурение четырех разведочных кластера.

Позднее, в октябре 2012 года Cadogan и НАК "Надра Украины" закрыли сделку по продаже Eni 50,01% в ООО "Захидгазинвест" (Ивано-Франковская обл.). После сделки Cadogan сохранила за собой 15% в предприятии.

"Захидгазинвест" располагает лицензиями на разработку девяти месторождений сланцевого газа во Львовской области общей площадью около 3,8 тыс. кв. км, являющихся продолжением польского Люблинского бассейна.

Первую скважину по разведке сланцевого газа в Украине Eni и Cadogan планируют заложить в 2013 году.

Как отмечалось, Украина рассчитывает подписать еще четыре договора в рамках соглашений о распределении продукции (СРП) помимо уже заключенных трех в прошлом году, согласно заявлению министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

Так, в мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской (Львовская область) и Юзовской (Донецкая и Харьковская области, прогнозные ресурсы - 4,05 трлн куб. м газа) площадях стали компании Сhevron и Shell. Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" в январе текущего года уже подписали СРП при добыче сланцевого газа на Юзовской площади.

В конкурсе на заключение СРП по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря стал консорциум во главе с ExxonMobil, Shell, Petrom (Румыния, "дочка" австрийской OMV), а также НАК "Надра Украины".

Министр полагает, что разработка новых месторождений позволит Украине через 4-5 лет стать экспортером газа в Европу, а к середине следующего десятилетия Украина может стать нетто-экспортером газа.
MRC

Выпуск полиэтилена низкого давления в России в мае вырос на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -– Российские производители в мае увеличили объемы выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) на 19% по сравнению с апрелем. Суммарный выпуск составил 90,5 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В предыдущем месяце суммарный объем производства ПНД в России снизился и составил около 76 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено переориентацией Нижнекамскнефтехима в апреле на производство линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем производства ПНД на мощностях Нижнекамскнефтехима в мае составил около 18,3 тыс. тонн.


Ставролен (группа Лукойл) в мае увеличил загрузку мощностей, при этом суммарный объем производства ПНД на предприятии составил более 28 тыс. тонн. Казаньоргсинтез и Газпром нефтехим Салават, наоборот, сократили загрузку мощностей более, чем на 10% в сравнении с апрельским уровнем. Суммарный объем производства ПНД на этих предприятиях составил 37,6 тыс. тонн и 6,4 тыс. тонн соответственно.

По итогам пяти месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России составил 431,6 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2012 года этот показатель находился на уровне 283,8 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Ставролен и Нижнекамскнефтехим в мае представили две новые марки ПНД, которые позволят сократить импорт.

MRC

Dow подписала основные соглашения для финансирования проекта Sadara

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, объявила о подписании основных соглашений для финансирования проекта Sadara, сообщила компания на своем сайте.

Sadara Chemical Company (Sadara), совместное предприятие Dow с Saudi Aramco, заключила договоренности с несколькими экспортными кредитными агентствами, коммерческими банками и инвестиционным фондом Саудовской Аравии на дополнительное финансирование проекта в размере примерно USD10,5 млрд.

Настоящие инвестиции дополнят USD2 млрд, полученных в результате выпуска исламских облигаций
(сукук) в апреле 2013 года. В результате, общая сумма инвестиций в проект Sadara составит примерно USD12,5 млрд. Все средства будут направлены на строительство и ввод в эксплуатацию нового интегрированного химического комплекса мирового масштаба в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия).

Ожидается, что финансирование проекта будет завершено в третьем квартале текущего года.

"Обеспечение финансами этого исторического проекта является значительным достижением и знаменательной вехой для компании", - прокомментировал событие председатель Dow и главный исполнительный директор компании Эндрю Ливерис (Andrew N. Liveris).

"Sadara является краеугольным камнем стратегии роста Dow. Совместное предприятие будет вести дифференцированные поставки продукции со стратегически-выгодных географических позициий, что в дальнейшем изменит структуру всего нашего промышленного сектора химикатов и пластмасс в Саудовской Аравии," - добавил он.

Создание данного совместного предприятия является важным шагом вперед в долгострочной стратегии компании Dow по обеспечению прибыльного роста нефтехимического инновационного сектора компании в быстро растущих регионах, таких как Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка, а также Восточная Европа. В прошлом году Dow уже заключила соглашение, согласно которому она будет осуществлять поставки большей части произведенной на мощностях компаниии Sadara Chemical продукции в эти регионы.

Ожидается, что EBITDA совместного предприятия составит 35-40%, а годовая выручка Dow будет составлять в среднем USD500 млн в течение первых 10 лет с момента его запуска.

Как сообщалось ранее, после завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical. Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

"Омский каучук" устанавливает новое вакуумное оборудование

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") объявил о начале пусконаладочных работ вакуумных систем в рамках модернизации ключевого предприятия нефтехимического кластера проекта "Парк", сообщила компания на своем сайте.

Пусконаладка вакуумных систем позволит значительно снизить потребление энергоресурсов.

На узле дистилляции одного из технологических цехов производства органического и нефтехимического синтеза завода было установлено оборудование немецкой компании Busch. В настоящее время зарубежные специалисты готовят к пуску двухступенчатые вакуумные системы COMBI BP, в состав каждой из которых входят винтовой и вакуумный насосы.

Планируется, что автоматизированные системы полностью заменят пароэжекторные установки и позволят сократить годовое потребление пара и рассола, уменьшить объем перерабатываемой воды, стабилизировать вакуум в системах дистилляции. Кроме того, благодаря новым установкам станет возможным извлечение из реакционной массы окисления большого количества изопропилбензола и последующий его возврат в технологический процесс, а также повышение качества технического гипериза.

Окончание пусконаладочных работ намечено на конец июня 2013 года.

Как сообщалось, в начале текущего года "Омский каучук" ввел в штатный режим центральную воздушную компрессорную установку на производстве полипропилена (ПП). Целью строительства нового объекта стала потребность в дополнительных мощностях для завода по производству ПП. Также на заводе запланирована реконструкция азотно-кислородного производства в рамках модернизации объектов нефтехимического кластера проекта "Парк".

Немецкая компания Busch - один из мировых лидеров в области производства вакуумных систем и насосов.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди отечественных производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья. В 2012 году доля титульной продукции "Омского каучука" на российском рынке выросла до 31%, что позволило КГ "Титан" занять треть российского рынка по производству каучука. Объем производства компании в 2012 году показал динамику прироста на более чем 6%.
MRC

На комплекс СИБУРа в Усть-Луге состоялась тестовая загрузка СУГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новом комплексе СИБУРа по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в Усть-Луге (Ленинградская область) 19 июня 2013 года состоялась торжественная церемония загрузки судна-газовоза сжиженным углеводородным газом (СУГ), сообщается в пресс-релизе компании.

После церемонии тестовой загрузки СИБУР, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в России, подписал с властями Ленинградской области соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2013-2015 годы.

Терминал СИБУРа в Усть-Луге является проектом федерального значения и был построен при инфраструктурной поддержке государства, что нашло отражение в соглашении о сотрудничестве СИБУРа и РЖД до 2020 года, а также в трехстороннем соглашении СИБУРа, "Росморпорта" и Федерального агентства морского и речного транспорта.

По предварительным оценкам, инвестиции в проект строительства терминала составили около 25 млрд рублей.

Комплекс СИБУРа в Усть-Луге станет крупнейшим в странах СНГ и первым на Северо-Западе России терминалом по перегрузке СУГ. Грузооборот комплекса позволяет ежегодно переваливать до 1,5 млн тонн СУГ и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов.

Функциональные возможности комплекса обеспечивают перевалку до 1,1 млн тонн СУГ в год в охлажденном виде и до 0,4 млн тонн СУГ под давлением, создавая дополнительные возможности по экспорту для российских нефтегазовых компаний.

Также, имея выгодное географическое положение с выходом на рынки северо-западной Европы, терминал в Усть-Луге снижает зависимость российских предприятий от портов зарубежных стран. Так, новый комплекс на территории России позволяет СИБУРу сократить транспортные издержки, направляя существующие экспортные потоки по более эффективному маршруту.

Кроме того, новый комплекс позволяет повысить экономическую привлекательность проектов по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), продуктами переработки которого являются, в частности, СУГ и светлые нефтепродукты.

Как сообщалось, газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУР Холдинга в 2012 году увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 3,8% по сравнению с 2011 годом, а в первом квартале 2013 года - на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

СИБУР является уникальной вертикально-интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.
MRC