Shell пробурит на Юзовской площади три скважины в 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Royal Dutch Shell, мировой нефтегазовый гигант, планирует пробурить три скважины на Юзовской площади в 2014 году, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"В январе 2014 г мы утвердили инвестиционную программу на этот год. Надеемся, что до конца 2014 года будут пробурены первые три скважины - так по программе, и уже в начале 2015 года получим первый газ из этих скважин", - сказал он.

Проект СРП по Юзовской площади 16 января 2013 года согласовал Донецкий облсовет, 17 января 2013 года - Харьковский облсовет.

24 января 2013 года Украина подписала СРП на 50 лет с компанией Shell, которая будет добывать сланцевый газ на Юзовской участке. Shell планирует инвестировать 410 млн долл США на разведку сланцевого газа в Украине.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце января текущего года Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" подписали соглашение о разделе продукции (СРП) при добыче сланцевого газа на Юзовском месторождении после победы компании в конкурсе на право разработки на данной нефтегазовой площади в мае 2013 года.

В декабре 2013 года вице-президент Shell по разведке и добыче по Украине Г.Тайли и губернатор Донецкой области А.Шишацкий подписали меморандум о социальных инвестициях в рамках Юзовского проекта на 2014 года.
MRC

Ижорские заводы заключили с Татнефтью контракт на изготовление нефтехимического оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, изготовят по заказу ОАО "Татнефть" реакторное оборудование для комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в городе Нижнекамск, говорится в сообщении ОМЗ.

В рамках контракта будут изготовлены реактор гидроочистки дизельного топлива и реактор гидроочистки керосина. Общий вес оборудования составит около 600 тонн. Обязательства по контракту предусматривают не только изготовление оборудования, но и оказание сервисных услуг, а именно транспортировку сосудов до строительной площадки заказчика, а также монтаж внутрикорпусных устройств реакторов.

Разработчиками базовых проектов строящихся установок выступили сразу две компании: компания Shell - лицензиар проекта установки гидроочистки дизельного топлива, и компания UOP – лицензиар установки гидроочистки керосина. Срок исполнения контракта – первая половина 2015 года.

Ижорские заводы и компания Татнефть имеют опыт успешного сотрудничества. В 2010 году Ижорские заводы изготовили два реактора гидрокрекинга для нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО, входящего в Группу Татнефть.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Газпром закупил трубы большого диаметра (ТБД) на сумму более USD500 млн. В числе поставщиков - Ижорский трубный завод с контрактом на сумму 2млрд рублей. Сроки поставки - первое полугодие 2014 года.

Открытое акционерное общество Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.
MRC

Роснефть планирует запустить Лисичанский НПЗ летом 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая нефтяная государственная компании России Роснефть планирует ввести в эксплуатацию Лисичанский НПЗ летом 2014 года, сообщил глава компании Игорь Сечин на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Мы проводим сейчас активно модернизацию завода. Думаю, что летом он будет введен в эксплуатацию", - сказал И.Сечин. Он отметил, что завод требовал серьезной модернизации и значительных инвестиций. При этом он обязался доложить премьеру о конкретных планах ввода Лисичанского завода.

Роснефть получила Лисичанский НПЗ вместе с другими украинскими активами компании ТНК-ВР, сделка по покупке которой была закрыта в марте 2013 года.

В марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине менеджмент ТНК-ВР (прежний владелец Лисичанского НПЗ) принял решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт. На текущий момент из всех производственных мощностях предприятия в технологическом процессе задействован только комплекс по производству полипропилена.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.

MRC

Styrolution создал новый центр для АБС и стирольных новинок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, объявила о создании нового организационного центра - Global Focus Industries and R&D - для укрепления инновационной базы компании и проведения глобальных научных исследований, сообщила пресс-служба Styrolution.

В соответствии со стратегией роста компании, деятельность нового центра будет сфокусирована на инновационных решениях в производстве акрилонитрил-бутадиен-стирольных сополимеров (АБС) и специальных химических веществ на основе стирола, говорится в сообщении.

Новый центр Styrolution призван удовлетворять все возрастающие потребности в стирольных пластиках такие отрасли промышенности, как автомобилестроение, электротехника, медицина и диагностика, а также такие стратегические проекты, как 3-D печать и производство легких конструкций в строительном секторе.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре 2013 года компания Styrolution также объявила о принятии ряда мер по улучшению обслуживания клиентов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Новые мероприятия компании включают в себя оптимизацию производственной сети Styrolution в Германии и открытие регионального логистического центра специальных продуктов. Таким образом, оптимизируя свою производственную платформу в вышеуказанных регионах, Styrolution стремиться стимулировать дальнейший рост продаж стирольных сополимеров.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Ставролен остановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен (группа ЛУКОЙЛ), один из крупнейших российских производителей полимеров, временно остановил производство полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Из-за аномальных морозов Ставролен вчера, 30-го января, был вынужден временно остановить производство ПП. При этом мощности по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) работают в нормальном режиме.

Остановка мощностей по полипропилену является вынужденной и продлится не более трех дней.

Ставролен является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и третьим по объемам производства полипропилена после Нижнекамскнефтехима и Томскнефтехима. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.


MRC