Львовский облсовет разрешил компании Chevron добычу сланцевого газа в регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Депутаты Львовского областного совета согласовали 3 октября 2013 года проект соглашения о разделе продукции с нидерландской компанией Chevron Ukraine B.V., приналежащей американской Chevron, разрешив разработку Олесской газовой площади, сообщили украинские СМИ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, депутаты Ивано-Франковского облсовета 20 сентября разрешили Chevron разрабатывать Олесскую газоносную площадь и следующим шагом стало согласование с депутатами Львовоского облсовета.

Так же как и в прошлый раз перед голосованием во Львовском облсовете выступил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, который отметил, что метод гидроразрывов являются традиционной практикой при добывании нефти и газа на Украине уже на протяжении 50 лет, и это не приводило к экологическим бедам. Он также заверил, что компания Chevron заботится о своей репутации, и не допустит возникновения проблем, поскольку может понести из-за этого значительные финансовые потери. Министр обратил внимание на то, что для инвестора созданы очень благоприятные условия, поскольку впервые на Украину приходят такие значительные инвестиции.

В мае 2012 года Shell и Chevron стали победителями конкурса по разработке Юзовской (Донецкая область) и Олесской (Львовская область) газовых площадей. Планируется, что промышленная добыча на данных участках начнется в 2018-2019 годах. Прогнозные ресурсы месторождений Олесской площади оцениваются в 3 трлн м3 газа. Однако, как отмечалось ранее, Ивано-Франковский областной совет на сессии в конце августа отклонил проект соглашения о разделе продукции (СРП) с голландской компанией Chevron Ukraine B.V. на добычу углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области).

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC

Волгоградский ОАО "Химпром" сменил управляющего директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Управляющим директором ВОАО "Химпром", крупнейшего российского химического предприятия, с 1 октября 2013 года назначен Дмитрий Андреев, говорится в сообщении компании.

Кроме того, 1 октября были расторгнуты трудовые договоры с предыдущим управляющим директором Игорем Филатовым и директором по экономике и финансам Владимиром Зеленовым. Согласно сообщению, основанием для кадровых перестановок послужили результаты проверки деятельности менеджмента предприятия, проведенной арбитражным управляющим ВОАО "Химпром".

В сообщении сказано, что основным приоритетом в работе Д. Андреева на новой должности станет выполнение задач, поставленных перед руководством предприятия ГК "Ростех", в тесном взаимодействии с холдинговой компанией "РТ-Химкомпозит".

"Дмитрий Геннадьевич хорошо знает предприятие, поскольку в недавнем прошлом возглавлял его около трех лет. Я думаю, его знания и управленческие навыки значительно облегчат решение стоящих сегодня перед "Химпромом" проблем", — прокомментировал назначение Д. Андреева конкурсный управляющий ВОАО "Химпром" Юрий Петрущенков.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ВОАО Химпром планирует создать новый химический комплекс на базе имеющихся производственных мощностей с целью выпуска конкурентоспособной продукции с максимально эффективным использованием имеющихся производственных мощностей, инфраструктуры и кадрового потенциала.

На сегодняшний день, после закрытия прооизводств на Усольехимпром и Азот (Новомосковск), ВОАО Химпром является единственноым в России производителем эмульсионного ПВХ.

ВОАО "Химпром" одно из крупнейших предприятий российского химического комплекса. Основными видами деятельности ВОАО Химпром являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов.
MRC

Пеноплэкс запустит новое производство теплоизоляционных плит в Новомосковске в мае 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший производительэкструдированного пенополистирола, планирует запустить новую линию по выпуску теплоизоляционных плит в городе Новомосковске в мае 2014 года, говорится в сообщении компании.

Производительность новой линии составит 1,5 тонны теплоизоляции в час. Согласно сообщению, после запуска новой производственной линии суммарный объем производства компании превысит 4 млн. куб. м. в год, подтверждая лидирующие позиции компании на Евразийском континенте.

Завод в Новомосковске, Тульской области, был введен в эксплуатацию 18 июля 2013 года и стал восьмой производственной площадкой компании Пеноплекс. Кроме того, помимо завода в Новомосковске, у компании есть 6 действующих предприятий на территории России, в городах: Кириши (Ленинградская область), Таганрог, Новосибирск, Пермь, Хабаровск, Черемхово (Иркутская область), а также одна производственная площадка в Казахстане, в городе Капчагай (Алматинская обл.).

На данный момент на предприятии в Новомосковске работает производственная линия мощностью 1,5 тонны в час, вторая - мощностью 0,5 тонны в час будет запущена в декабре 2013 года.

Как сообщил производитель, все предприятия компании оснащены современным высококачественным немецким оборудованием и работают по экологичной технологии – без использования в производстве озоноразрушающего фреона. Вся продукция предприятия проходит жесткий контроль качества и обладает низким коэффициентом теплопроводности, нулевым водопоглощением, высокой прочностью, подтвержденной долговечностью более 50 лет и экологичностью.

Компания Пеноплэкс – крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. В состав ПЕНОПЛЭКС входят компании, которые занимаются производством и сбытом продукции по направлениям: ПЕНОПЛЭКС - теплоизоляционные материалы, СТАЙРОВИТ - полистирол общего назначения, ПЛИНТЭКС - декоративно-отделочные материалы из полистирола, ПЛАСТФОИЛ – гидроизоляционные материалы, FASTFIX – крепёжные элементы.

MRC

Unipetrol выбрала технологию INEOS для нового завода по производству полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, выбрала технологию компании INEOS Technologies - Innovene S для нового завода по производству полиэтилена средней плотности и полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в пресс-релизе компании Unipetrol.

Новое предприятие, расположенное на нефтехимическом комплексе компании в Литвинове, Чехия, будет производить широкую линейку марок полиэтилена (ПЭ) для удовлетворения все возрастающего спроса со стороны европейского рынка и рынков стран СНГ.

Unipetrol планирует выбрать подрядчика проекта в первой половине 2014 года, говорится в сообщении.

В июне текущего года Unipetrol объявила о проектах по модернизации нефтехимических предприятий на 2013-2017 годы, которые включают строительство нового завода ПЭ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, к 2017 году компания планирует увеличить загрузку мощностей пиролизной установки на 13%, а объем продаж нефтехимической продукции - на 11% до 1,4 млн. тонн.
В течение ближайших пяти лет общий размер капвложений Unipetrol составит 19 млрд крон. Большая часть этой суммы будет потрачена на проекты в нефтехимическом и энергетическом сегментах компании.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании. По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в 2012 году увеличились (поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно). Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 07.10.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Европейский полипропилен подешевел на EUR40-80 для стран СНГ
Октябрь 04/2013
Москва (Маркет Репорт) -- На фоне снижения цены сырья европейские производители пошли на снижение цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ. Так, цена европейского полипропилена для поставок в октябре была озвучена на EUR40-80 ниже уровня сентября, сообщается в Ценовом отчете ICIS-MRC. Контрактная цена пропилена в Европе для поставок в октябре была согласована на EUR40 ниже в сравнении с сентябрьским уровнем. В условиях снижения цены основного сырья европейские производители вынуждены были пойти на снижение цен полипропилена для поставок в октябре.

2. Украина продлила срок антидемпингового расследования относительно импорта ПВХ из США
Октябрь 04/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вчера на заседании Межведомственной комиссии по международной торговле был продлен срок антидемпингового расследования относительно импорта в Украину поливинилхлорида (ПВХ) из США, сообщают аналитики Маркет Репорт. Вчера 3-го октября состоялось заседание Межведомственной комиссии по международной торговле, на котором рассматривались вопросы относительно защиты национальных производителей относительно недобросовестного импорта в Украину. Одним из вопросов было установление факта демпинга производителей суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из США и внесение антидемпинговых пошлин.

3. Европейский ПНД подешевел на EUR20-30 за тонну для рынков стран СНГ
Октябрь 03/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне снижения цены этилена европейские производители пошли на снижение цен полиэтилена. Предложения на октябрьские поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) озвучиваются на EUR20-30 за тонну ниже уровня сентября, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена в Европе для поставки в октябре была согласована на EUR35 за тонну ниже сентябрьского уровня. Тем не менее, европейские производители не пошли на пропорциональное снижение октябрьских цен полиэтилена (ПЭ) для рынков стран СНГ.

4. Полиом возобновил производство полипропилена
Октябрь 03/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- После вынужденного длительного простоя Полиом возобновил производство полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Омский Полиом (группа Титан) вчера 2-го октября возобновил производство полипропилена после длительного вынужденного простоя. Как отмечают участники рынка, уже завтра, в пятницу, омское предприятие возобновит поставки ПП на внутренний рынок.

5. Импортеры ждут снижения цен европейского полистирола и стирольных пластиков
Октябрь 03/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортеры европейского полистирола и стирольных пластиков в СНГ ожидают объявления новых октябрьских цен, которые, по их мнению, будут озвучены ниже сентябрьского уровня. Данные ожидания обусловлены падением контрактных цен стирола-мономера, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Во вторник в Европе были объявлены новые контрактные цены стирола-мономера для отгрузок в октябре. В сравнении с сентябрем цена мономера была снижена на EUR92 за тонну. Новые контрактные цены стирола-мономера были утверждены на уровне EUR1 450 за тонну, FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен, без НДС.

6. В августе импорт полиолефинов в Казахстан сократился на 25%
Октябрь 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импорт полиэтилена и полипропилена в Казахстан сократился на 25% на фоне ограниченного предложения на внешних рынках, сообщают аналитики Маркет Репорт. По итогу августа суммарный объем импорта полиэтилена и полипропилена в Казахстан составил около 11,2 тыс. тонн, против 14,9 тыс. тонн в июле. Причиной столь серьезного снижения объемов импорта стало ограниченное предложение полиолефинов на внешних рынках, в частности, со стороны российских и ближневосточных производителей.

7. В августе производство ПСВ-С в России упало вдвое
Октябрь 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогу августа наработка ПСВ-С в России сократилась практически в два раза относительно показателей июля. Это связано с проведением профилактических ремонтных работ на мощностях российских заводов, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Всего по итогу августа в России было наработано лишь 5,3 тыс. тонн, в то время как в июле российские предприятия выпустили около 10,24 тыс. тонн марок вспенивающегося полистирола. В августе ПСВ-С не нарабатывался на мощностях Ангарского ЗП. С 17 августа по 4 сентября на профилактических работах также находились мощности Сибур-Химпрома.

8. Ставролен остановил производство полимеров
Октябрь 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен (ЛУКОЙЛ) вчера остановил производство полиэтилена и полипропилена. Остановка незапланированная и продлится около 6 дней, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Вчера, 1-го октября, Ставролен (ЛУКОЙЛ) из-за технических проблем приостановил производство этилена. Как следствие, было приостановлено производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена. По неофициальной информации, возобновление выпуска полимеров запланировано на 5-6-ое октября.

9. Украина планирует ввести антидемпинговые пошлины на ПВХ из США
Октябрь 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина планирует ввести антидемпинговую пошлину против импорта суспензионного поливинилхлорида в размере 6,5%. Решение относительно принятия этой санкции может быть принято уже 5-го октября, сообщают аналитики Маркет Репорт. Намерение ввести антидемпинговую пошлину на импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) из США было озвучено в проекте протокольных поручений к протоколу совещания премьер-министра Украины от 10-го сентября 2013 года. Размер пошлины составит 6,5%, окончательный срок принятия решения - 5-е октября 2013 года.

10. В августе производство ПЭТ в России упало на 32%
Октябрь 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе объемы наработки ПЭТ-гранулята в России упали на 32% относительно июля и составили 29,7 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Еще в июле российские заводы демонстрировали рекордные показатели наработки ПЭТ. Всего по итогу июля в России было произведено 42 тыс. тонн гранулята. Однако ситуация резко изменилась в августе. Падение производства ПЭТ было вызвано остановкой мощностей двух российских заводов. Внеплановые остановки на фоне высокого спроса в августе привели к дефициту ПЭТ на спотовом рынке.

11. В августе импорт поливинилхлорида в Казахстан сократился на 36%
Октябрь 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе казахские переработчики пошли на серьезное сокращение объемов импорта поливинилхлорида (ПВХ). Итоговый показатель внешних поставок сократился на 36% в сравнении с июльским уровнем, сообщают аналитики Маркет Репорт. Невысокий спрос на готовую продукцию из ПВХ и избыточные объемы импорта в предыдущие месяцы заставили казахские компании в августе пойти на серьезное снижение объемов закупок. Импорт поливинилхлорида сократился до 2,2 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн в июле.
MRC