Волгоградское ОАО "Химпром" планирует создать новый химический комплекс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВОАО "Химпром", крупнейшее российское химическое предприятие, планирует создать новый химический комплекс на базе имеющихся производственных мощностей, сообщило предприятие на своем сайте.

В ходе выездного заседания межведомственной рабочей группы ВОАО "Химпром" рассматривал перспективы реструктуризации предприятия с целью создания на площадке Волгоградского "Химпрома" современного химического комплекса, который был бы в состоянии выпускать конкурентоспособную продукцию с максимально эффективным использованием имеющихся производственных мощностей, инфраструктуры и кадрового потенциала.

Для реализации данного проекта предприятию необходимо решить целый комплекс вопросов, связанных с проведением технологического аудита, замещением активов и созданием на базе производств ВОАО "Химпром" акционерного общества, а также обеспечением его промышленной безопасности в переходный период до завершения этапа строительства нового химического комплекса.

Кроме того, программа оптимизации кадрового потенциала предприятия будет включать в себя подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников ВОАО "Химпром".

ВОАО "Химпром" является одним из крупнейших предприятий российского химического комплекса. Основными видами деятельности ВОАО Химпром являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов.

MRC

Европейские производители поднимают цены ПП для рынков стран СНГ

Москва (ICIS-MRC) -- В понедельник началось обсуждение цен европейского полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ. Отдельные европейские производители заявили о необходимости повышения цен полипропилена на EUR30 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена пропилена в Европе для поставок в феврале была согласована на EUR10 за тонну выше январского уровня. В начале недели начались переговоры относительно цен европейского полипропилена для поставок в феврале на рынки стран СНГ. Отдельные европейские производители заявили о повышении экспортных цен на EUR30 за тонну, некоторые производители, наоборот, пошли на снижение цен.

Январский уровень экспортных цен европейского гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставки на рынки стран СНГ был согласован в диапазоне EUR1 210-1 250 за тонну, FCA. В феврале на фоне повышения контрактной цены пропилена отдельные производители заявили о необходимости дальнейшего повышения цен полипропилена. На текущей неделе предложения на ПП-гомо для поставки в текущем месяце со стороны отдельных европейских производителей озвучиваются в диапазоне EUR1 240-1 280 за тонну, FCA.

Отдельные компании заявили, что им удалось, наоборот, добиться снижения цены европейского полипропилена на EUR10-20 за тонну. Предложения на февральские поставки европейского ПП-гомо со стороны отдельных производителей обсуждались в диапазоне EUR1 200-1 230 за тонну, FCA.


MRC

В феврале закупочные цены ПЭТ для поставок в СНГ вырастут

МОСКВА (ICIS-MRC) – В первую неделю февраля основные поставщики ПЭТ-гранулята в страны СНГ начали повышать цены, на фоне повышательной тенденции котировок ПЭТ на азиатских рынках, а также удорожания составляющих, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC.

Общая повышательная тенденция цен ПЭТ на азиатских рынках, а также рост себестоимости производства бутылочного ПЭТ-гранулята, вызванный удорожанием терефталевой кислоты и моноэтиленгликоля, продолжится в феврале. Несмотря на то, что на текущей неделе торговая активность в Китае остается слабой, игроки рыка отмечают, после окончания китайского Нового Года цены, скорее всего, вырастут. Многие азиатские производители настроены поднять цены после окончания праздников, так как ценовое предложение ТФК также выросло.

По итогам недели ценовое предложение китайского ПЭТ с учетом логистики в Центральный регион России выросло на USD20/т и составило USD1,650-1,670/т, DAP Москва, без учета НДС.

В след за тенденциями на внешних рынках, Могилевхимволокно повысил экспортные котировки на февральские отгрузки для покупателей в Украине и России. Ценовое предложение белорусского ПЭТ для российских покупателей выросло до уровня 53,500-54,000 руб/т, DAP Москва, без учета НДС.

С учетом текущего курса EUR/USD = 1.347, стоимость белорусского ПЭТ для украинских покупателей, с доставкой в Украину, выросла до USD1,777-1,783/т, DAP Киев, без учета НДС.


MRC

Радио-лента от 5 февраля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 05.02.13.

1. Borealis вкладывает значительные средства в европейские заводы.

Ведущий европейский производитель полиэтилена и полипропилена Borealis объявил о двух крупных инвестиционных проектах на своих европейских заводах в Стенунгсунде (Швеция) и Порву (Финляндия). Общая сумма инвестиций превысит 45 млн. евро, что поможет компании улучшить региональные поставки в соответствии с ее стратегией по расширению дистрибьюторской сети, благодаря инновационным решениям. "Эти инвестиции отражают нашу приверженность текущим обязательствам по поддержке наших клиентов, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию на европейском рынке", комментирует Марк Гарретт, исполнительный директор Borealis.

2. ПОЛИЭФ смонтировал основное оборудование для расширения производства ПЭТ

Специалисты завода "ПОЛИЭФ", входящего в состав холдинга СИБУР, смонтировали основное оборудование для получения ПЭТ пищевого назначения. Самое крупногабаритное оборудование проекта по расширению производства полиэтилентерефталата - аппарат твердофазной поликонденсации, был смонтирован в рамках проекта "ПЭТФ-210" с целью расширения производства. Он является ключевым оборудованием для получения ПЭТ пищевого назначения. Данный проект предусматривает увеличение производственных мощностей по выпуску ПЭТ со 140 тыс. до 210 тыс. тонн в год, что позволит СИБУРу стать крупнейшим производителем ПЭТ на российском рынке. Ожидается, что проект "ПЭТФ-210" будет завершен к концу текущего года.

3. "Башнефть" стала единственным владельцем Объединенной нефтехимической компании

Нефтехимическая группа "Башнефть" стала единственным владельцем "Объединенной нефтехимической компании", выкупив 25+1% акций, принадлежавших компании Petrochemical Holding. В сентябре 2011 года "Башнефть" и австрийская Petrochemical Holding договорились о создании совместного предприятия "Объединенная нефтехимическая компания". В соответствии с договоренностью "Башнефти" должно принадлежать 75% в совместном предприятии, а Petrochemical Holding - 25%. Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку в конце января.

4. РЖД до 5 февраля запретили отправку бутана и пропана на "Казаньоргсинтез"

"Российские железные дороги" до 4 февраля включительно запретила отправку бутана и пропана на станцию Восстание (Татарстан) для "Казаньоргсинтеза". Ограничения введены с 29 января по просьбе руководства предприятия и Горьковской железной дороги. Причиной обращения называется "массовое прибытие груза", а также "технологические затруднения (аварийная остановка производства)". Запрет введен, чтобы "избежать непроизводительного простоя" вагонов.
MRC

Заводы компании Nan Ya Plastics № 1 и 2 по производству МЭГ загружены на 70% мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) - Nan Ya Plastics, дочерняя компания тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group, в конце января сократила загрузку мощностей на предприятих № 1 и 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao) до 70% в связи с техническими неполадками, сообщил ICIS источник компании.

Техническая неисправность в нагревательной установке повысила уровень температуры на двух заводах компании, мощность каждого из которых составляет 360 тыс. тонн МЭГ в год. Это обстоятельство вынудило компанию снизить загрузку мощностей. До этого предприятия были загружены на 90%.

"Надеюсь, мы сможем решить эту проблему в то время, как два завода будут работать на более низком уровне загрузки мощностей", - добавил источник.

Nan Ya Plastics следит за ходом ремонтных работ, которые продлятся до начала марта, а предприятия в это время будут работать на 70% загрузки мощностей.

Заводы компании № 3 и 4 по выпуску МЭГ мощностью 360 и 720 тыс. тонн соответственно на той же производственной площадке работают на 90% своих мощностей. Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics планирует в марте 2013 года провести 30-дневные профилактические работы на предприятии № 4.

Nan Ya Plastics сообщила своим китайским клиентам, что она снизит февральские поставки в связи с проблемами на производстве.
mrcplst.ru