Выпуск ММА в Китае немного вырос в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства метилметакрилата (ММА) в Китае увеличились в апреле текущего года на 0,68% по сравнению с предыдущим месяцем до 88,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В марте же этот показатель показал прирост на 12,64% до 88,2 тыс. тонн благодаря запуску линии MMA № 2 компании Shandong Qixiang Tengda в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Новая линия Shandong Qixiang Tengda, которая в мае работает стабильно, увеличила общую мощность производства ММА в Китае до 1,58 млн тонн в год.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.
MRC

Chang Chun Petrochemical восстановил загрузку на заводе фенола и ацетона в Китае до 100%

Chang Chun Petrochemical восстановил загрузку на заводе фенола и ацетона в Китае до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chang Chun Petrochemical, входит в структуру Chang Chun Group, 24 мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) до 100% после технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

Так, 9 мая компания снизила загрузку на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год до 75% из-за сбоя в работе оборудования.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на профилактику с конца мая по 8 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. А Chang Chun Petrochemical Co., Ltd была основана в 1964 году, как вторая основная компания в группе компаний Chang Chun Group.
MRC

Haval в январе - апреле нарастил продажи в России более чем в 2 раза

МОСКА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Haval по итогам первых четырех месяцев текущего года реализовали 9 559 автомобилей, что в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

По итогам же апреля 2021 года в России было продано 3 001 кроссоверов и внедорожников марки, что в 7,1 раза больше по отношению к тому же месяцу годом ранее. В результате Haval остается лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, а также вошел в ТОП-10 ведущих игроков российского авторынка в целом, согласно данным АЕБ.

Как сообщает пресс-служба "Хавейл Мотор Рус", бестселлером Haval на российском рынке в апреле остается кроссовер Haval F7, чья реализация выросла в 9 раз и составила 1 472 машины. На втором месте по популярности идет купе-кроссовер Haval F7x, который нашел 1 032 владельцев (рост в 10,2 раза).

На сегодняшний день модельный ряд Haval на российском рынке включает кроссоверы F7 и F7x и рамные внедорожники H5 и H9, которые производятся на заводе компании в Тульской области. В ближайшие три года компания Haval планирует представить на российском рынке пять новых моделей.

Ранее российский завод Haval завершил производство рамного внедорожника H5, который уступит место на конвейере предприятия более перспективному компактному кроссоверу Jolion. Как заявляют в Haval, появление в модельном ряду компактного кроссовера Jolion даст новый импульс развитию бренда и позволит сделать еще один шаг к главной цели - стать брендом кроссоверов и внедорожников №1 в России.
Кроме того, до конца 2021 года в России начнутся продажи пикапа Great Wall Pao, а также, по неофициальным данным, внедорожника Haval H6 третьего поколения. Между тем, ранее компания Haval представила российским дилерам два новых внедорожника Big Dog и Wey Tank, которые, по данным источников, могут встать на конвейер российского завода Haval ориентировочно в 2023 году.

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Завод фенола и ацетона в Осаке компании Mitsui Chemicals в мае загружен на полную мощность

Завод фенола и ацетона в Осаке компании Mitsui Chemicals в мае загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, продолжает в мае держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет работать с полной загрузкой. Оно загружено на 100% уже с 20 июля прошлого года после окончания плановых профилактических мероприятий, начатых 8 июня того же года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Lotte Chemical 31 мая перезапустит завод ПВД/ЭВА в Даэсане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских нефтехимических компаний, планирует 31 мая завершить профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год было начато 21 мая текущего года и первоначально должно было быть завершено в июне.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical до остановки выпускала ЭВА на своем заводе в Даэсане. Компания обычно примерно каждый месяц чередует выпуск ЭВА с ПВД в зависимости от спроса на рынке.

Lotte Chemical также управляет еще одним заводом ЭВА/ПВД в Даэсане мощностью 135 тыс. тонн в год, на котором компания проводила одномесячную профилактику со второй половины октября 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC