Украина намерена подписать четыре СРП в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина рассчитывает подписать еще четыре договора в рамках соглашений о распределении продукции (СРП), сообщило агентство Нефть России со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

"В трех проведенных в прошлом году конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции победили Shell, Chevron и ExxonMobil. Мы планируем до конца текущего года в дополнение к уже действующим двум соглашениям о разделе продукции заключить еще минимум четыре", - передает пресс-служба слова министра.

Министр считает, что разработка новых месторождений позволит Украине через 4-5 лет стать экспортером газа в Европу, а к середине следующего десятилетия Украина может стать нетто-экспортером газа.

Как сообщалось ранее, в мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской (Львовская область) и Юзовской (Донецкая и Харьковская области, прогнозные ресурсы - 4,05 трлн куб. м газа) площадях стали компании Сhevron и Shell.

Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" в январе текущего года подписали СРП при добыче сланцевого газа на Юзовской площади. Однако Chevron может отказаться от добычи сланцевого газа на Западной Украине из-за протестов местного населения.

В конкурсе на заключение СРП по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря стал консорциум во главе с ExxonMobil, Shell, Petrom (Румыния, "дочка" австрийской OMV), а также НАК "Надра Украины".
MRC

Турция сократила пошлины на импорт полимеров из Южной Кореи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пошлины на импорт южнокорейских полимеров в Турции с 1 мая 2013 года будут отменены или в зависимости от вида продукта постепенно снижены в рамках соглашения о свободной торговле, подписанного на 1 августа 2012 года, сообщили турецкие СМИ.

Таможенные пошлины на южнокорейский импорт линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), полиэтилена низкого давления (ПНД), сополимера этилена и винилацетата (ЭВА), полипропилена (ПП), вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), полистирола (ПС), акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) будут отменены.

В настоящее время пошлина на импорт полимеров установлена на уровне 6,5%. Пошлины на полиэтилен высокого давления (ПВД), ПП-гомо и поливинилхлорид (ПВХ) будет постепенно сокращаться с действующих 6,5% до 0% в течение следующих шести лет.

По ожиданиям игроков рынка это законодательное изменение приведет к увеличению импорта из Южной Кореи. Цены ПЭ и ПП на рынке Турции резко упали за последние несколько недель, на фоне снижения цен нафты. Большинство объемов импорта ПЭ и ПП в Турцию поставляются с Ближнего Востока.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе текущего года Турция повысила таможенные пошлины на импорт полистирола (ПС) из развивающихся стран на 3%. Самым крупным поставщиком импортного полистирола в Турцию является Европа, после следуют Таиланд, Индия и Пакистан, чья продукция теперь подвергается ценовой корректировке.
MRC

Продажа Омск-Полимера снова отменена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Очередные торги по продаже завода Омск-Полимер, ранее одного из крупнейших химических предприятий в России, были отменены, сообщает bk55.ru.

Новая попытка продать активы обанкротившегося химического гиганта намечена на 24 мая. Торги по продаже имущества Омск-Полимера, которые должны были пройти на прошлой неделе на электронной площадке "Межрегиональная электронная торговая система" (МЭТС), признаны несостоявшимися, официально сообщил конкурсный управляющий компании Сергей Кудлаев. Новые торги состоятся 24 мая в 12.00 московского времени на той же площадке МЭТС.

На продажу выставляются оборудование для производства полистирола и переработке полимерного вторсырья, дебиторская задолженность предприятия, а также два товарных знака предприятия.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Омск-Полимер был признана банкротом в ноябре 2010 года. Общая задолженность перед 400 кредиторами составляет 7 миллиардов рублей. Из них более 6.1 миллиарда - перед БТА банком.

В августе прошлого года московская компания ГринЛайт приобрела с торгов имущество Омск-Полимера, заплатив при этом 99, 7 млн. рублей, на 90% меньше, чем планировалось.

Но затем УФАС по Омской области признало эти торги незаконными по жалобе компании Аква Пластик, аффилированной с ГК Титан. ГринЛайт пытался опротестовать это решение в арбитражных судах, но процесс еще не закончен.

Омск-Полимер - производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола, молочной и майонезной упаковки и ранее являлся одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России.
MRC

Украинское правительство и Лукойл подписали меморандум о возобновлении работы Карпатнефтехим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабмин Украины подписал с российской компанией Лукойл меморандум о возобновлении работы Карпатнефтехима, сообщает правительственный портал Украины.

Документ подписали вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко и представитель президента Лукойл в Украине Сергей Чмихалов.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, меморандум был одобрен правительством на заседании 10 апреля. Согласно меморандуму, Лукойл должен в течение трех месяцев запустить предприятие и выйти на уровень промышленного производства, который был до остановки производства.

"Годовой оборот предприятия - около 7 млрд. грн., на нем задействовано более 3 тысяч рабочих мест. Это бюджетообразующее предприятие для Ивано-Франковской области. Когда оно работает - это дает толчок для развития всего региона", - отметил вице-премьер-министр.

Меморандум, в частности, предусматривает возобновление работы Карпатнефтехим, сохранение состава и количества рабочих мест, заработной платы и других социальных гарантий для работников предприятия, обеспечение стабильного роста объемов производства.

В правительстве пообещали возместить Лукойлу 1,1 млрд грн налога на добавленную стоимость, принять меры к снижению на 20% действующих тарифов на перевозку железнодорожным транспортом бутана, прямогонного бензина и технической соли, которые используются как сырье для производства. Кабмин намерен ввести нулевую ставку НДС на импорт этилена, и освободить от акцизного сбора некоторые другие виды сырья, необходимые для предприятия. В то же время внутренний рынок должен быть закрыт от конкурирующей продукции путем повышения до 6,5% пошлины на импортируемый в Украину поливинилхлорид. Необходимо также будет провести антидемпинговое расследование в отношении импортеров поливинилхлорида из США. А также целый ряд других мер, облегчающих запуск Карпатнефтехима.

При заключении меморандума принято во внимание, что за последнее десятилетие Лукойл реализовал в Украине ряд инвестиционных проектов с общей суммой инвестиций более USD600 млн.

Карпатнефтехим - крупнейшая нефтехимическая компания в Украине. Создана в 2004 году на базе мощностей предприятия Ориана. 76,04% акций Карпатнефтехима контролирует Лукойл, остальные - Фонд госимущества. По итогам 2011 года предприятие получило убыток в размере USD120,3 млн при запланированной прибыли USD35,5 млн. Производство на предприятии остановлено в сентябре 2012 года и должно было возобновиться в январе, но запуск был отложен до мая из-за подорожания сырья.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт за прошлую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Объем импорта полипропилена в Украину вырос более чем в два раза
Апрель 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки полипропилена в Украину растут рекордными темпами на фоне остановки производства местного Линика. Так, за первые три месяца текущего года поставки полипропилена выросли более чем в два раза и достигли 39,3 тыс. тонн - против 19 тыс. тонн в прошлом году, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В марте внешние поставки полипропилена в Украину достигли 14,6 тыс. тонн, что на 20% больше чем в феврале. Мартовские импортные поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Украину составили около 11,4 тыс. тонн, что на 18% больше чем в феврале. Всего в первом квартале 2013 года внешние поставки ПП-гомо достигли 31,7 тыс. тонн, прирост по отношению к аналогичному показателю год назад составил 166%. В текущем году украинские компании значительно нарастили объемы импорта ПП-гомо из Саудовской Аравии, Индии и США. Доля европейских производителей сократилась, исключение составляет только материал компании Rompetrol.

2. Импорт ПЭТ в Украину в первом квартале года вырос почти на 3%
Апрель 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала 2013 года украинские компании нарастили импортные поставки ПЭТ-гранулята на 2,6% относительно января-марта прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. По итогам января-марта 2013 года импорт ПЭТ в Украину для производства ПЭТ преформ составил около 38,7 тыс. тонн, что практически на 1 тысячу тонн выше показателей прошлого года. В 2012 году импортные поставки гранулята за отчетный период составили около 37,8 тыс. тонн.

3. Участники российского рынка рассчитывают на снижение цены полистирола
Апрель 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Хотя контрактная цена стирола-мономера в Европе в апреле снизилась на EUR64 за тонну до EUR1,411/т FOB ARA, российские производители значительно не изменяли ценовое предложение, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Участники российского рынка полистирола рассчитывают на снижение ценовых предложений со стороны российских производителей полистирола на фоне продолжающегося снижения котировок стирола-мономера в Европе, поскольку в течение апреля спотовые котировки стирола-мономера в Европе продолжают снижаться. Так, в начале месяца спотовые цены мономера были на уровне USD1,560-1,580 за тонну со снижением до уровня в USD1,530-1,540 за тонну ближе к середине месяца.


4. Выпуск изделий из полимеров в России в первом квартале вырос на 13%
Апрель 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала российские пераработчики полимеров увеличили объемы производства готовых изделий на 12,8% в сравнении с аналогичным показателем год назад, сообщили аналитики компании Маркет Репорт. Наибольший объем производства зафиксирован в секторе производства листов, тогда как выпуск бутылей, флаконов и аналогичных изделий из полимеров, наоборот, сократился на 14,8% - до 3,13 млрд. штук. Однако выпуск этих изделий в марте вырос почти на четверть в сравнении с февралем и достиг уровня 1,24 млрд. штук. Выпуск плит, листов непористых в марте сократился до 13,5 тыс. тонн, тогда как в феврале этот показатель составил 17,9 тыс. тонн. По итогам января - марта текущего года суммарный объем производста плит, листов непористых российскими предприятиями составил около 51 тыс. тонн, что на 30% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.


5. С начала года полипропилен в России подешевел на 2,000-3,000 руб. за тонну
Апрель 17/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Избыточное предложение и низкий сезонный спрос на полипропилен (ПП) на российском рынке привели к снижению цен с начала года на 2,000-3,000 руб. за тонну. В предыдущие годы, цены полипропилена весной, наоборот, росли, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Кроме того, на цене ПП отразились существенные объемы импорта (более 60 тыс. тонн за первый квартал 2013 года, что на 16% больше аналогичного показателя 2012 года) и февральский запуск нового производства полипропилена в Омске (Полиом, группа Титан) годовой мощностью 180 тыс. тонн.


6. Казаньоргсинтез поднял цены ПВД
Апрель 17/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, объявил о повышении контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактные цены ПВД повышаются на 1,000-1,500 руб. за тонну в сравнении с уровнем начала апреля и вступают в силу с 25-го апреля. Рост цен полиэтилена высокого давления обусловлен остановкой предпрития на профилактику (с 18-го апреля на четыре недели) и сезонным ростом спроса.

MRC