Полиуретан BASF будет использоваться для производства деталей ходовой части новой Lada Priora

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиуретановый материал Cellasto нефтехимического мирового гиганта BASF будет использоваться для производства деталей передней и задней подвески автомобилей LADA Priora нового поколения, сообщила компания на своем сайте.

Об этом была достигнута договоренность в ходе двухдневной встречи между представителями российского автомобильного гиганта АВТОВАЗ и химического концерна BASF.

В рамках текущего проекта стороны также обсудили возможности применения других инновационных решений BASF - использование пластиков и полиуретанов в интерьере, экстерьере и подкапотном пространстве автомобилей, катафорезных покрытий, передовых каталитических систем очистки отработанных газов.

Таким образом, компании объединили усилия для решения ключевых задач автопрома - достижения повышенного комфорта, безопасности, экологичности и современного дизайна при сохранении приемлемой стоимости автомобиля.

Новый автомобиль LADA Priora будет выпускаться на собственной новой платформе АВТОВАЗа.

Как сообщалось, в августе 2012 года эксперты концерна BASF встречались с представителями ведущих компаний-автопроизводителей для обсуждения технологий снижения веса автомобиля и уменьшения вредного воздействия на окружающую среду.

Тенденция к использованию облегчённых компонентов получает все большее распространение в сегменте легковых и грузовых автомобилей. Основная задача состоит в замене тяжёлых металлических деталей на лёгкий пластик, причём без ущерба для эксплуатационных характеристик.

Cellasto - микропористый полиуретановый эластомер, обладающий рядом уникальных свойств. При сжатии Cellasto демонстрирует минимальную тенденцию к расширению в поперечном направлении. Детали, изготовленные из Cellasto, минимизируют вибрации и в значительной степени поглощают "фоновый" шум. Таким образом, система эффективно противодействует шуму, вибрации и жёсткости, обеспечивая повышенную безопасность и комфорт.

АВТОВАЗ – один из крупнейших автопроизводителей Европы. В настоящее время производственные мощности АВТОВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA. Продукция АВТОВАЗа - легковые автомобили массового производства. В 2012 году АВТОВАЗ начал выпуск автомобилей для компании Nissan и стал мультибрендовым автопроизводителем.

BASF – лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2012 году достиг EUR72,1 млрд.
MRC

Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской Empson Limited купить Одесский НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение компании Empson Limited, Кипр на приобретение 50% акций ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" (Одесса), сообщил РБК.

Кроме этого, АМКУ разрешило Empson приобрести более 50% ООО «Энергия и газ Украины» (г. Одесса), которому принадлежит когенирационная установка по комбинированному производству тепловой и эелетроэнергии с утилизацией атмосферного остатка висбрекинга для энергоснабдежния НПЗ.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в начале марта ВЕТЭК заявила о приобретении 99,6% акций Одесского НПЗ у прежнего владельца компании ОАО ЛУКОЙЛ, закрытие сделки ожидается до 1 июня. Empson Limited намерена приобрести 99,58% (1,817 млрд) акций Одесского НПЗ номинальной стоимостью 0,27 грн каждая. 29 марта завод начал пуско-наладочные работы для возобновления производства нефтепродуктов.

По мнению экспертов, для прибыльной работы завода необходимы инвестиции в размере USD500 млн, а также возобновление трубопроводных поставок нефти.

Позже Одесский НПЗ принял решение о заключении с ЛУКОЙЛом договора на поставку нефти с мая 2013 года по апрель 2014 года на сумму USD1,98 млрд.

В ближайшее время Одесский НПЗ планирует сменить набсовет.


MRC

СИБУР расширит линейку поставляемой продукции в Китай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, рассматривает Китай как один из приоритетных рынков сбыта, сообщается в пресс-релизе компании.

Так, согласно материалам компании, часть продукции нового комплекса по производству полипропилена (ПП) Тобольск-Полимер, пуск которого запланирован на 2013 год, будет ориентирована на азиатский рынок, включая Китай.

В настоящее время компания уже реализует на китайском рынке широкую линейку продукции, прежде всего полиэтилен, полипропилен, бутадиен-нитрильные каучуки и бутилкаучук. В рамках стратегии компании по укреплению своих позиций на китайском рынке, в 2010 году СИБУР открыл в Китае торговую компанию Citco (Shanghai) Trading Co, которая занимается реализацией нефтехимической продукции с расчетами в китайской валюте (юани).

"С запуском нового производства в Тобольске СИБУР расширит свои возможности в части предложения марок полипропилена своим клиентам в Китае", - отметил управляющий директор дирекции базовых полимеров СИБУРа Сергей Комышан.

Как сообщалось, в начале текущего года СИБУР создал дочернюю компанию - Sibur Investments - с целью управления международными проектами. В настоящее время ключевыми международными проектами СИБУРа являются совместное строительство с индийской Reliance Industries производства бутилкаучука в Индии и 50-процентное участие в СП с Solvin ООО "РусВинил".

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Экономике России предрекают минимальный рост в течение 10 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экономика России еще десять лет не сможет расти больше чем на 2% и власти могут искать выход в наращивании долга, как было в Греции, сообщают Ведомости со ссылкой на аналитиков "Ренессанс капитал".

Замедление российской экономики до 1,6% в первом квартале чиновники и эксперты объясняют комплексом причин: торможением инвестиций, частного потребления, слабым внешним спросом. Но есть фактор более фатальный, считает Иван Чакаров из "Ренессанса". Быстро растущие экономики обычно замедляются, когда исчерпывают "преимущества отстающего" - возможности получения большей прибыли из-за низких издержек. Затем страны сталкиваются с ограничениями роста, попадая в "ловушку среднего дохода", — именно это и происходит в России сейчас, полагает он.

В эту ловушку попадают, когда ВВП на душу населения приближается к USD16 тыс. В России в этом году он, по расчетам Чакарова, составит USD16, 016.

Страны, попавшие в ловушку, обычно теряют почти две трети темпов роста в сравнении со средним показателем за предыдущие семь лет, ссылается Чакаров на расчеты Национального бюро экономических исследований США (NBER). Для России это означает, что темп примерно в 4,5% (с учетом спада в 2009 году) сократится до 1,6% — в точности как в первом квартале, сравнивает он.

Россия может на десятилетие попасть в ситуацию, когда темпы ее роста не превысят 2% в год, а рост дохода на душу населения - 1,9% против 5% в прежнее десятилетие. Это может вынудить политиков наращивать заимствования для укрепления своей власти - путь, по которому шла Греция в 1980-2010 гг., беспокоится Чакаров.

По оценкам экспертов NBER, с замедлением темпов роста страны сталкиваются при достижении ВВП в USD15-16 тыс.на душу населения, но замедление может происходить не сразу, а постепенно. Оно менее вероятно в странах с относительно высоким уровнем среднего и высшего образования населения, а также с достаточно высокой долей высокотехнологичной продукции в экспорте: способность продвигаться по "технологической лестнице" - это способ избежать ловушки среднего дохода, указывают эксперты NBER.


MRC

Малазийская компания Petronas до конца года выйдет из всех проектов в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малайзийская Petronas в 2013 году выйдет из состава инвесторов во всех проектах по разработке и добыче углеводородов в Узбекистане, сообщают РИА Новости.

"Это решение в Petronas окончательное, сейчас идет подготовка документов со стороны правительства Узбекистана, которые позволят юридически завершить процесс выхода из upstream-проектов", - сообщил источник. По его оценке, выход Petronas из основных проектов в Узбекистане связан с общей стратегией компании по оптимизации своей деятельности в регионе.

Источник уточнил, что Petronas отказалась от участия в двух СРП - по разработке газоконденсатных месторождений на плато Устюрт (северо-запад) на 15 лет и по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока (юг страны) на 35 лет. Соглашения были подписаны с правительством Узбекистана в 2008-2010 годах, однако, сроки начала добычи углеводородов в проектах до сих пор так и не обнародованы.

"По Устюрту уже подготовлен проект распоряжения правительства о расторжении СРП, по Бойсуну их еще надо готовить", - сообщил источник.

В течение двух последних лет Petronas существенно сократила свою деятельность в Узбекистане. В мае 2011 года компания вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке в узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП, а в июне того же года снизила свою долю (с 33,3% до 11%) в проекте строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) на юге Узбекистана.

В апреле этого года Petronas приступила к ликвидации оператора на Сурханском инвестиционном блоке на юге Узбекистана после того, как проведенная геологоразведка показали коммерческую нецелесообразность дальнейшей его разработки.

MRC