BASF откроет лабораторию по разработке термопластических полиуретанов

(lkmportal) -- BASF объявил об открытии научно-исследовательской лаборатории термопластических полиуретанов (TPU) в Виандоте, Мичиган. Большая команда ученых-химиков будет трудиться над созданием новых продуктов для американского автомобилестроения и других отраслей промышленности.

Виандот является крупнейшим исследовательским центром BASF на западе Соединенных Штатов. Ряд лабораторий компании специализируется на разработке полимеров и покрытий для североамериканского рынка.

Цель разработок исследовательского центра состоит в том, чтобы добиться таких свойств материала, как эластичность, прозрачность и ультрафиолетовая стабильность.

На прошлой неделе эксперты концерна BASF также встречались с представителями ведущих российских компаний-автопроизводителей для обсуждения технологий снижения веса автомобиля и уменьшения вредного воздействия на окружающую среду.
MRC

Индийская компания готовится продавать автомобили в РФ

(Рейтер) - Крупнейший в Индии производитель легких коммерческих автомобилей Mahindra & Mahindra Ltd завершит работу над планом выхода на российский рынок за 4-6 месяцев и уже ведет переговоры с российскими дистрибьюторами, сообщил высокопоставленный представитель компании.

Появление Mahindra в России потребует подготовки в течение более двух лет, добавил президент отделения Mahindra по производству автомобилей и сельскохозяйственной техники Паван Гонке в четверг.

У индийского автоконцерна уже был проект производства внедорожников Marshal на заводе Группы ГАЗ в РФ, но он был свернут из-за отсутствия рыночных перспектив. Сейчас российский Соллерс выпускает автомобили Ssangyong по лицензии.

Mahindra, крупнейший в мире производитель тракторов, является ключевой частью группы Mahindra Group и владельцем южнокорейского автопроизводителя Ssangyong Motor.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Mahindra & Mahindra разработала автокомплектующие для совместного проекта с компанией Sabic - джип XUV500.
MRC

Финская Rani Plast запустила производство полиэтиленовой пленки в Калужской области


(БИЗНЕС-ТАСС) -- AB Rani Plast (Финляндия) запустила производство полиэтиленовой упаковочной пленки в Калужской области, сообщает пресс-служба губернатора области.

Инвестиции Rani Plast в первую очередь завода составили 20 млн евро. Мощность производства на первом этапе составит 8 тыс тонн пленки в год и в ближайшие годы будет удвоена. Продукция будет реализовываться на рынках России и СНГ.

Завод Rani Plast стал первым предприятием частного индустриального парка строительной компании Lemminkainen /Финляндия/ в Калужской области. В 2010 году Rani Plast получила кредит Европейского банка реконструкции и развития на сумму 8 млн евро для реализации проекта в Калужской области.

По словам главы Rani Plast Микаэль Альберк, проект в Калужской области является одним их крупнейших по размеру инвестиций в истории копании. Rani Plast планирует стать ведущим поставщиком полиэтиленовой пленки в России.
MRC

Индия все больше зависит от импорта химикатов и пластмасс

(lkmportal) -- По предварительным оценкам BMI (Business Monitor International), Индия станет более зависима от импорта основных химикатов и пластмасс. Производство нефтехимической отрасли требует больших вложений.

Так, в производство пластмасс на плановый период 2010 – 2016 инвестировано 10 миллиардов долларов США. Однако из-за нестабильности финансовой поддержки промышленность переживает низкий темп развития. Правительство Индии обеспокоено тем, сможет ли удовлетворить растущий спрос. По прогнозам объемы внутреннего потребления полимера с 5,8 миллиона тонн в 2008 году значительно вырастут и в 2015 достигнут отметки 11 миллионов тонн.

Индия планирует увеличить объем производства полипропилена (PP) почти до 900,000 тонн в год в 2012 и продолжить наращивать объемы в 2013 году. К 2016 году мощность производства этилена достигнет 9,41 миллиона тонн за год, полиэтилена (PE) – 5,67 миллиона тонн за год, полипропилена (PP) – 5,1 миллиона тонн за год. В то же время индийское потребление пластмасс вырастет от 8 миллионов тонн 2009 года до 16 миллионов тонн в 2016 году и 25 миллионов тонн в 2020. По сравнению с объемами производства прошлых лет страна зарегистрирует более низкий темп роста, менее 15-16%. Кроме того, ожидается 8%-ый рост в добыче химикатов в 2012, однако есть риски спада.

Таким образом, учитывая низкий уровень потребления химикатов на душу населения – даже по стандартам развивающихся стран – темп роста значительно ниже его потенциала.
MRC

Sinopec восьмой год подряд возглавляет Топ-500 предприятий КНР

(ChinaPRO) -- В первую тройку рейтинга крупнейших корпораций Китая вошли Китайская нефтехимическая корпорация (Sinopec), Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и Государственная электросетевая корпорация Китая. Китайский союз предприятий и Китайская ассоциация предпринимателей обнародовали Топ-500 крупнейших предприятий страны 2012 г.

В текущем году к крупнейшим компаниям Поднебесной были отнесены те, чей доход составил 17,51 млрд юаней (USD2,7 млрд). Это на 3,31 млрд юаней больше, чем в 2011 г.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) – вертикально-интегрированная нефтехимическая корпорация, занимающаяся разведкой, добычей, транспортировкой, поставкой и переработкой нефти и газа, производством и продажей химической и нефтехимической продукции. Корпорация Sinopec, в сотрудничестве с ведущими мировыми нефтяными и нефтехимическими компаниями, осуществляет проекты по всему миру. В России соглашения о партнёрстве заключено с ОАО НК «Роснефть и ООО Буровая Компания Евразия.

MRC