MRPL закрыла нефтехимические производства на НПЗ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL), крупный индийский производитель нефтехимической продукции, 21 августа остановила производство на нефтехимических заводах, запущенных в рамках третьей фазы, в городе Мангалор (Mangalore, южный штат Карнатака, Индия) из-за незначительного оползня, сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании.

Закрытые предприятия включают в себя установку по переработке нефти мощностью 60 баррелей в день и сопутствующие заводы.

"Оползень повлиял на стеллаж для труб, несущий трубопроводы между технологическими установками, и в качестве меры предосторожности блоки в комплексе Фазы-3 были временно закрыты", - сказали в компании.

Между тем, остальные две установки по переработке нефти продолжают работать.

Ранее отмечалось, что MRPL закрывала завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год в Мангалоре с 16 апреля по 30 июня на профилактику из-за нехватки воды в летний сезон.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), является нефтехимическим производителем, мощности которого расположены в Мангалоре, и является дочерней компанией ONGC, созданной в 1993 году.
MRC

Китай надеется, что США смогут создать условия для торговых переговоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство иностранных дел Китая подтвердило во вторник, что не слышало о недавнем телефонном разговоре между представителями США и КНР о торговом соглашении, и выразило надежду, что Вашингтон сможет прекратить свои некорректные действия и создать условия для переговоров, сообщил Reuters.

Пресс-секретарь министерства Гэн Шуан сообщил об этом на брифинге, после слов министра финансов США Стивена Мнучина о состоявшемся разговоре, без упоминания оппонента с китайской стороны.

Президент США Дональд Трамп в понедельник предсказал торговую сделку с Китаем, сославшись на то, что он назвал растущим экономическим давлением на Пекин и потерей рабочих мест в республике.

Ранее отмечалось, что президент США Дональд Трамп пересмотрел в сторону ужесточения запланированные на осень пошлины в отношении товаров из Китая. В результате с 1 сентября китайские товары стоимостью USD300 млрд будут облагаться пошлиной не в 10%, как планировалось ранее, а в 15%. Кроме того, Трамп пообещал с 1 октября повысить уже действующие пошлины на товары из Китая стоимостью USD250 млрд с 25 до 30%. Так президент США отреагировал на решение Пекина ввести пошлины на американские товары стоимостью USD75 млрд.
MRC

ExxonMobil закрыл установки на НПЗ в Бомонте из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания,
25 августа остановила ряд установок на НПЗ в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) после отключения электроэнергии, сообщил EconomicTimes источники, знакомые с вопросом.

Какие именно установки были закрыты на этом НПЗ мощностью 369 баррелей в день не сообщается.

Согласно заявлению компании, в этот день на комплексе наблюдалось факельное сжигание (нефтеперерабатывающие заводы сжигают химические вещества на факеле в целях безопасности, когда они не могут нормально перерабатывать углеводороды).

На площадке в Бомонте ExxonMobil управляет крекинг-установкой мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год, на которой в этом году проводились профилактические работы с 4 апреля по 18 июня.

Помимо крекинг-установки, компания также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical закрыла линию АКН № 2 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 26 августа остановила производство на линии № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год. Суммарная же мощность двух линий этого предприятия составляет 260 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, в конце августа Jiangsu Sailboat намерена ввести в эксплуатацию новый завод АКН в Ляньюньгане аналогичной мощности, также состоящий из двух линий. Таким образом, остановка линии АКН № 2 совпадет с запуском нового завода, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на действующем заводе АКН в Ляньюньгане с 21 июля до 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на этом заводе с конца 2015 года. А в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрыла линию АКН № 1 из-за технической поломки 8 августа. Ее перезапуск намечен на конец августа, хотя первоначально он должен был состояться через 4-5 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН такой же мощности, что и действующее производство, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Тайваньская CPC Corp не смогла найти площадку для строительства нового нефтехимического комплекса в Парадипе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, не смогла найти участка земли для строительства нового нефтехимического комплекса в Паридипе (Paradip, Индия), сообщил Business Standard.

"Для CPC или других потенциальных инвесторов вряд ли есть участок земли в Парадипе и его окрестностях. Земля, приобретенная для мегапроекта Posco, должна быть передана JSW Steel. Кроме того, Indian Oil (IOC) выступила с новым предложением о поиске земельного участка в 4 тыс. акров земли, примыкающего к его нефтеперерабатывающему заводу в Парадипе", - сказал известный правительственный чиновник.

Успешная же эксплуатация данного проекта компании CPC Corp зависит от бесперебойности поставок сырья со стороны НПЗ индийской нефтяной корпорации IOC в Парадипе.

Вместе с тем, другой источник, знакомый с вопросом, сказал: "CPC не проявляет интереса к строительству с момента их первоначальной заявки. Мы готовы предоставить им землю в другом месте, если они по-прежнему заинтересованы в этом инвестионном проекте".

Стоимость проекта оценивается в 45,3 млн индийских рупий (Rs).

Ранее отмечалось, что CPC Corporation планирует 1 сентября остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Далине (Dalin, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных работ. Ожидается, что профилактические мероприятия на данной установке мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC