Petronas выходит из проекта по ГРР на Сурханском блоке в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Petroliam Nasional Bhd (Petronas) выходит из геологоразведочного проекта на Сурханском инвестиционном блоке в Узбекистане, сообщил Интерфакс.

В объявлении, опубликованном во вторник местными СМИ, сообщается о начале "добровольной ликвидации" оператора проекта - ООО Petronas Carigali (Surkhanski) Operating Company (100%-ная "дочка" Petronas).

В Petronas и национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" не комментируют причины выхода малазийской компании из проекта.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2008 года Petronas и "Узбекнефтегаз" подписали протокол о вступлении в силу соглашения о геологоразведке на Сурханском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области. Соглашение предусматривало проведение геологоразведочных работ на нефть и газ в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций в размере USD29,3 млн.

Для реализации проекта был создан оператор ООО Petronas Carigali (Surkhanski) Operating Company. В течение последних двух лет Petronas существенно сократила свою деятельность в Узбекистане по нефтегазовым проектам.

В мае 2011 года компания вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП. В июне того же года снизила свою долю с 33,3% до 11% в проекте по строительству завода синтетического топлива (процесс GTL) на юге Узбекистана.

В 2009-2010 годах Petronas подписала с узбекской стороной два СРП - по разработке газоконденсатных месторождений на плато Устюрт (северо-запад) и по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестиционного блока на юге страны. Однако данные о начале добычи углеводородов по Устюрту и Байсунскому блоку не обнародованы.

Как также сообщала Маркет Репорт ранее, Petronas планирует прекратить производство ПВХ и ВХМ в первой половине текущего года, чтобы оптимизировать линейку выпускаемых продуктов и увеличить объем производства высокодоходной продукции. С прекращением винилхлоридного бизнеса Petronas сможет также сконцентрироваться на производстве этилена.
MRC

ФАС разрешила СП "Система" с партнерами приобрести "Башнефть-Транс"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила ООО "Финансовый Альянс", которое принадлежит АФК "Система" с партнерами, приобрести 100% акций в уставном капитале Башнефть-Транса, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на ведомство.

Башнефть-Транс является структурой Башнефти, российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, подконтрольной "Системе".

Башнефть отчуждает сервисную компанию Башнефть-Транс в рамках стратегии вывода непрофильных активов из структуры нефтяной компании, согласно сообщению представителя нефтекомпании. При этом сумма сделки и сроки ее завершения названы не были.

Как сообщалось, Башнефть намерена консолидировать все нефтехимические активы, включая Уфаоргсинтез, в "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК) в течение первой половины 2013 года для развития данного направления как отдельного бизнеса.

Кроме того, компания планирует инвестировать свыше 21,3 млрд рублей в ближайшие пять лет в техническое перевооружение нефтеперерабатывающих мощностей.

ООО "Финансовый Альянс" является совместным предприятием АФК "Система" и группы лиц, представляющих менеджмент компании. Деятельность компании заключается в управлении собственным и арендованным парком вагонов, предоставлении услуг по перевозке грузов (оперирование), а также сдаче вагонов в субаренду.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система". Чистая прибыль Башнефти в 2012 году по РСБУ выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб.
MRC

Нижнекамскнефтехим стал владельцем производителя нетканных материалов ЗАО Полиматиз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), одна из крупнейших российской нефтехимических компаний, приобрел 100% акций производителя полимерных нетканых материалов Полиматиз, сообщил Интерфакс со ссылкой на материалы компании.

Нижнекамскнефтехим получил контроль над компанией 2 апреля.

Как сообщалось, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в начале марта текущего года удовлетворила соответствующее ходатайство НКНХ.

ЗАО Полиматиз (Татарстан) является резидентом ОЭЗ Алабуга и занимается производством нетканого полотна на основе полипропилена (ПП), строительных мембран, используя сырье Нижнекамскнефтехима.
Мощность предприятия составляет более 10 тыс. тонн готовой продукции в год.

Нижнекамскнефтехим - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен и полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC

Европейские производители намерены ограничить снижение цен полиолефинов в апреле

Москва (ICIS-MRC) -- Европейские производители планируют снизить апрельские экспортные цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПЭ) для стран СНГ лишь на EUR20-30 за тонну, несмотря на то что в Европе контрактные цены этилена и пропилена для поставок в апреле были согласованы на EUR50-60 за тонну ниже мартовского уровня, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Европейские цены ПЭ и ПП падают уже второй месяц подряд. Из-за низкого спроса на внешних и внутреннем рынках европейские производители ПЭ и ПП были вынуждены снизить цены в марте, даже несмотря на значительный рост цен сырья. Так, ко второй половине марта цены европейского полиэтилена низкого давления (ПНД) были снижены до EUR1,200-1,290 за тонну, FCA; цены гомополимера пропилена снизились до уровня EUR1,140-1,220 за тонну, FCA.

Обсуждение цен европейских полиэтилена и полипропилена для поставки в апреле начались во вторник 2-го апреля. При этом часть европейских производителей планируют сохранить в апреле мартовский уровень цен, но это в большей степени касается производителей, которые еще в марте значительно снизили цены.

На текущей неделе цены полиэтилена низкого давления для поставки на рынки стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1,180-1,260 за тонну, FCA. Сделки на поставки полипропилена обсуждались в диапазоне EUR 1,140-1,200/т, FCA, для ПП-гомо.

MRC

В феврале объем импорта ПЭТ в Казахстан снизился на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале импортные поставки ПЭТ-гранулята на территорию Казахстана снизились на 5% в сравнении с январем, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В абсолютном значении объемы импорта ПЭТ упали на 300 тонн. Всего по итогам февраля суммарные объемы импортных поставок ПЭТ для казахского рынка составили около 5,4 тыс. тонн, в то время как в январе казахскими компаниями было импортированного около 5,7 тыс. тонн ПЭТ.

Основные объемы импорта бутылочного ПЭТ в прошлом месяце пришлись на гранулят китайского производства. Доля китайских марок в импорте составила более 78%. Всего по итогам февраля на рынок Казахстана поступило 4,26 тыс. тонн китайского ПЭТ. В предыдущем месяце ситуация была обратной. Львиную долю импорта составлял южнокорейский ПЭТ, а на долю китайского материала приходилось лишь порядка 49%.

Февральские объемы импорта ПЭТ из Южной Кореи существенно упали, что позволило увеличить импортные поставки китайского ПЭТ. Источники на рынке объясняли это ценовым преимуществом Китая и логистическим фактором. Всего по итогам февраля импорт корейского ПЭТ составил 1,1 тыс. тонн, что в 2,5 раза ниже показателя января.

В феврале и марте торговые компании отмечали вялый спрос и фактическое отсутствие покупательской активности на спотовом рынке. Слабые продажи могут повлиять на показатели импортных поставок в марте.
MRC