CNPC и "Узбекнефтегаз" готовят совместные проекты новых углеводородных месторождений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальная холдинговоя компания "Узбекнефтегаз" и CNPC Silk Road Group, дочернее предприятие китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) провели переговоры c о создании совместного предприятия в целях освоения и разработки новых углеводородных месторождений, а также производству продуктов газохимии, сообщила узбекская компания на своем сайте.

Китайская компания уже ведет геологоразведочные работ на пяти инвестиционных блоках Узбекистана на территории трех нефтегазовых районов. Соглашение об этом было подписано Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" с Китайской национальной корпорацией в июне 2006 года.

CNPC в сентябре подписала с "Узбекнефтегазом"меморандум об участии в строительстве газохимического комплекса в Кашкадарьинской области. Новый проект стоимостью USD3 млрд предусматривает создание производства мощностью 492 тыс. тонн полиэтилена, 66 тыс. тонн газоконденсата и 53 тыс. тонн пиролизного бензина в год. Срок реализации - три года. К строительству планируется приступить в начале 2015 года. Еще одним участником проекта является сингапурская Indorama Group. В 2010 году НХК "Узбекнефтегаз" и Indorama подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий технологическое и финансовое участие сингапурской компании в создании производства диверсифицированной продукции (полимеров и полиэтилена) на базе Мубарекского ГПЗ.

CNPC также планирует осуществить геологоразведочные работы на Бойсунском и Сурханском инвестиционном блоках на юге республики. Проект, оцениваемый в USD1,5 млрд, также предусматривает добычу и переработку газа мощностью более USD2 млрд кубометров в год в рамках планируемого соглашения о разделе продукции.

Национальная Холдинговая Компания "Узбекнефтегаз" - rрупный многоотраслевой промышленно-хозяйственный комплекс Узбекистана и одна из ключевых нефтегазовых компаний в Центрально-Азиатском регионе, осуществляющая все виды деятельности – от геологоразведки до реализации потребителям готовой продукции.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC - китайская государственная нефтяная компания. Штаб-квартира — в Пекине.
MRC

BASF начинает выпуск нового сорта полиамида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, начинает выпуск нового сорта Ultramid S Balance, пригодного для использования в составе моноволокна, говорится в сообщении производителя.

Согласно сообщению, новый полиамид из линейки 6.10 имеет уникальные механические свойства и частично будет производится из биологического сырья.

Особенность нового продукта в том, что он может обладать различными показателями вязкости. Благодаря своим специфическим характеристикам, продукт Ultramid S Balance может использоваться в сегменте моноволокна – например, в качестве фильтра в конструкциях бумагоделательных машин и промышленных щёток, в составе текстильных волокон, и для различных предназначений инженерно-технического характера.

Кроме того, полиамиды Ultramid востребованы при производстве технических пластмасс, плёнок, волокон и одноволоконных нитей.

Концерн BASF является ведущим поставщиком высококачественных полиамидных продуктов и полупродуктов, используемых производителями конструкционных пластмасс, плёнок, волокон и одноволоконных нитей. Ассортимент продукции BASF включает в себя серии Ultramid B (линейка 6), Ultramid С (сополимеры полиамидов из линеек 6 и 6.6) и Ultramid А (линейка 6.6). Промышленные установки по выпуску продуктов Ultramid функционируют на предприятиях BASF в Людвигсхафене (Германия), Антверпене (Бельгия), Фрипорте (штат Техас, США) и Сан-Паулу (Бразилия).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и немецкий концерн BASF подписали меморандум по поставкам добавок для полимерных материалов на предприятия российской компании. По условиям меморандума, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, улучшающие качество конечных продуктов, а также оказывать техническую поддержку.
MRC

Спрос на ПСВ-С в Европе растет на фоне падения цен

МОСКВА (Маркет Репорт) - Европейские цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) снизились на EUR50-60 (USD68-81) за тонну, побив рекорд, достигнутый в сентябре, сообщил ICIS.

Цены ПСВ-С снизились по причине падения цен сырья. Европейские контрактные цены стирола для поставок в октябре были согласованы на уровне EUR1450 за тонну, FOB ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен), что на EUR92 ниже по сравнению с предыдущим месяцем.

Снижение цен ПСВ-С не соответствует падению цен сырья в первую очередь из-за производителей полистирола, которые стремятся укрепить свою маржу, ослабленную после нескольких месяцев роста котировок сырья, что подорвало прибыльность их бизнеса.

Кроме того, нынешний уровень цены ПСВ-С поддерживается укрепившимся спросом, в частности, со стороны строительной отрасли благодаря экономической политике в Великобритании и "проблесков" восстановления экономики в Германии и Франции.

Несмотря на повышательные настроения, участники рынка считают, что уровень спроса все еще ниже уровня 2012 года, который тогда всеми игроками рынка был назван как низкий.

MRC

Dow продала подразделение по производству полипропилена и катализаторов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, крупнейший в США химический производитель по объему продаж, объявила о подписании окончательного соглашения о продаже своего подразделения полипропилена и катализаторов компании W. R. Grace & Co., сообщила компания в своем пресс-релизе.

Сумма сделки, закрытие которой намечено на конец текущего года, составляет USD500 млн, говорится в материалах компании. В настоящее время ожидается одобрение регулирующих органов.

Dow рассчитывает направить доход от данной продажи на реализацию приоритетных направлений компании, для вознаграждения акционеров, а также на сокращение задолженности и увеличение инвестиций.

Dow ранее объявила о своем намерении по отчуждению этого бизнеса 14 марта 2013 года в рамках стратегии компании по продажи ряда активов общей стоимостью около USD1,5 млрд к середине-концу 2014 года.

"Настоящий шаг еще раз демонстрирует стремление компании к реструктуризации своего портфеля активов, которые не являются стратегическими для Dow, и оптимизации их стоимости," - прокомментировал событие глава Dow и главный исполнительный директор компании Эндрю Ливерис.

Сделка включает в себя завод Dow по производству полипропилена и катализаторов в Норко (Norco, штат Луизиана), а также контракты с клиентами, лицензии, интеллектуальную собственность и складские запасы. Как часть сделки, около 90 сотрудников перейдут в компанию W. R. Grace & Co.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical, начиная с 2009 года, избавилась от непрофильных предприятий на сумму около USD8 млрд, и планирует в текущем году закрыть, кроме ранее объявленной продажи подразделения полипропилена и катализаторов, сделку по отчуждению подразделения пластиковых добавок. Также Dow рассматривает вопрос о продаже своего хлорного и строительного бизнеса подразделения ЛКМ на фоне колебания цен на сырьевом рынке.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Компания является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Dow выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Ineos предпринимает шаги для предотвращения забастовки на нефтехимическом комплексе в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS Grangemouth UK, "дочка" крупнейшего производителя поливинилхлорида (ПВХ) в Европе INEOS Group, согласилась на проведение в понедельник арбитражных переговоров с целью предотвращения забастовки на производственной площадке в Грэнджмаусе (Grangemouth, Великобритания), сообщила компания на своем сайте.

Так, Ineos пригласила принять участие в переговорах представителей профсоюза Unite в попытке предотвратить забастовку в Грэнджмаусе 20 октября, объявила компания в воскресенье.

"Мы надеемся, что сможем разрешить спор касательно проблем финансирования завода, которые угрожают выживанию всего производственного комплекса", - заявил управляющий площадкой Ineos в Грэнджмаусе Кэлэм Маклин (Calum MacLean).

Ранее отмечалось, что Unite сообщил компании о своем намерении провести 48-часовую забастовку на заводе 20 октября, в связи с чем Ineos начала процесс подготовки к остановке предприятий.

Grangemouth Petrochemicals (Великобритания) в настоящее время столкнулась с серьезными торговыми проблемами и проблемами с поставками сырья.

"Запасы газа, добываемого в Северном море, который является сырьем для нефтехимического комлекса, снижаются, а крупный контракт с компанией BP закончится в 2017 году," - говорится в сообщении Ineos.

Производственный комплекс потерял более 576 млн фунтов стерлингов (USD 919,8 млн) в течение последних четырех лет, а в настоящее время теряет 10 млн фунтов стерлингов ежемесячно.

На предприятиях Ineos в Грэнджмаусе работает 1 тыс. 400 человек, из которых 700 заняты на нефтехимическом производстве. В соответствии с "планом по выживанию" комплекса, который недавно предложила Ineos, компания планирует сократить пока неопределенное число рабочих мест на нефтехимических предприятиях площадки и внести изменения в пенсионные выплаты. Предлагаемое сокращение рабочих мест не повлияет на работу нефтеперерабатывающих мощностей, которыми совместно владеют Ineos и PetroChina.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания INEOS Enterprises, дочернее предприятие Ineos, 4 октября остановила производство мономера винилацетата (ВАМ) на своем заводе в городе Халл (Hull), Великобритания. Предприятие было зактрыто с потерей 18 рабочих мест по причине дешевого импорта и неблагоприятных экономических условий. Мощность завода составляла 300 тыс. тонн ВАМ в год.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC