ВЕТЭК и ЛУКОЙЛ планируют укрепить сотрудничество на Одесском НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), входящий в структуру ВЕТЭК,
намерен заключить с ЛУКЙОЛом договор на поставку нефти с мая 2013 года по апрель 2014 года на сумму USD1,98 млрд, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на решение собрания акционеров НПЗ, состоявшегося 29 апреля.

В случае выполнения этих контрактов ЛУКОЙЛ останется единственным поставщиком сырья для Одесского НПЗ, так как сумма контракта в текущих ценах эквивалентна 2,5 млн т нефти. В свою очередь, это отвечает номинальной мощности завода.

Согласно заявлению исполнительного директора ВЕТЭК Александра Каплана, ВЕТЭК намерена поставлять нефть на Одесский НПЗ морским путем. Он также уточнил, что выход НПЗ на полную мощность можно будет осуществить не ранее чем через два месяца. Точные сроки будут зависеть от готовности оборудования НПЗ, который простаивал более двух лет.

Также планируется заключить договоры на реализацию нефтепродуктов в период с мая 2013 года по апрель 2014 года на общую сумму около 18,5 млрд грн (USD2,3 млрд) согласно плановому бюджету предприятия на 2013-2014 годы.

По мнению экспертов, для прибыльной работы завода необходимы инвестиции в размере USD500 млн, а также возобновление трубопроводных поставок нефти.

Как отмечалось ранее, в начале марта ЛУКОЙЛ, крупнейшая в России частная нефтяная компания, и украинская группа ВЕТЭК ("Восточно-европейская топливно-энергетическая компания") подписали соглашение о купле-продаже ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ". В результате сделки группа ВЕТЭК приобрела 99,6% акций Одесского НПЗ, мощность которого составляет 2,8 млн тонн в год. На остановленном в 2010 году на ремонт предприятии, 29 марта текущего года начались пуско-наладочные работы для возобновления производства нефтепродуктов.

ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатирует около 150 АЗС. Имеет активы и ведет деятельность на территории Украины и ряде других стран.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC

Chevron Phillips объявил форс-мажор на производство ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical, одна из крупнейших мировых нефтяных компаний, объявила форс-мажор на производство полиэтилена (ПЭ) по причине ограниченной поставки сырья, сообщила компания ICIS.

11 мая 2013 года возникли проблемы с электроснабжением на крекинг-установке в городе Суини (Sweeny) в штате Техас, что привело к отключению нескольких технологических установок, говорится в сообщении компании для комиссии по контролю экологии Техаса (TCEQ) и национального центра реагирования (СРН).
Суммарную мощность производства этилена комплекса в Суини составляет 1,878 млн тонн в год.

Кроме того, на данный момент Chevron Phillips проводит запланированный технический 60-дневный ремонт на своем комплексе в Порт-Артуре, Техас, который начался 8 апреля 2013 года. Как сообщала ранее Маркет Репорт, 27 апреля 2013 года на заводе в Порт-Артур произошел пожар , в результате чего семь работников компании пришлось госпитализировать.

"В связи с непредвиденными обстоятельствами на производстве этилена компания Chevron Phillips Chemical Company LP объявляет форс-мажор на поставки полиэтилена," - сообщается в письме для клиентов компании от 14 мая.

"Мы не можем сказать сколько продлятся данные обстоятельства, но как только получим больше информации, мы сообщим ее", - говорится в письме.

Chevron Phillips имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощнотью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.

Chevron Corporation - одна из крупнейших мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя". Является одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Свою деятельность компания Chevron ведет во многих странах мира, в том числе и в России. В России Chevron Corporation осуществляет деятельность через компанию "Шеврон нефтегаз".


MRC

ЛУКОЙЛ предоставит французской SNF SAS производственную площадку для выпуска химреагентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая российская частная нефтяная компания, достиг договоренностей с французской SNF SAS по предоставлению этой компании производственной площадки на дочернем нефтехимическом предприятии Саратоворгсинтез, говорится в сообщении российского производителя.

На производственной площадке SNF SAS планирует создать производство акриламида мощностью 50 тыс. тонн в год и полиакриламида - 30 тыс. тонн в год. Начало выпуска продукции намечено на первый квартал 2016 года.

В перспективе предполагается расширение производства полиакриламида до 60 тыс. тонн в год. В случае благоприятного развития конъюнктуры рынка SNF SAS рассмотрит возможность увеличения объемов производства полиакриламида до 100 тыс. тонн в год.

"Саратоворгсинтез" является крупнейшим в Восточной Европе производителем нитрила акриловой кислоты, который будет поставляться французской компании в объеме до 20 тыс. тонн в год на первом этапе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ЛУКОЙЛ намерена в текущем году увеличить объем инвестпрограммы до USD20 млрд.

Французсская SNF SAS производит водорастворимые полимеры для очистки воды, нефти и газа, повышения нефтеотдачи пластов. Компания продает свою продукцию через дистрибьюторов по всему миру.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC

Dow объявила о выплате квартальных дивидендов в размере 32 цента на акцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний,
объявила о начислении квартальных дивидендов в размере 32 цента на акцию, говорится в сообщении компании.

Выплата дивидендов акционерам компании за первый квартал 2013 года состоится 30 июля.

Согласно сообщению Dow, компания выплачивает дивиденды наличными своим акционерам каждый квартал с 1912 года.

Как сообщалось, по итогам 2012 года чистая прибыль американского нефтехимического гиганта Dow Chemical упала почти в 2,5 раза по сравнению с показателем 2011 года до уровня в USD1,19 млрд с USD2,74 млрд. Выручка компании составила примерно USD56,8 млрд, что на 5% ниже показателя за предыдущий год.

Dow продолжает концетрировать свое внимание на снижении долга, сообщив, что в 2012 году компания сократила валовый долг на USD 613 млн. Кроме того, по сравнению с прошлым годом процентные расходы снизились на USD 72 млн.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Слияние Solvay и INEOS свидетельствует о слабости винилового рынка Европы


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объединение винилового бизнеса Solvay и INEOS необходимо рассматривать с точки зрения слабости европейского рынка ПВХ и бума сланцевого газа в США, сообщает ICIS.

Европейские рынок ПВХ переживает сейчас не лучшие времена. Затраты на сырье - этилен и энергоносители - высокие. После рекордных показателей 2007 года спрос на ПВХ снизился на 30% на фоне упадка в секторе строительства и слабой экономической активности в большинстве стран Европы. Цены постоянно снижаются.

По словам генерального директора Solvay Жан-Пьер Кламеду (Jean-Pierre Clamadieu) , сценарий развития для европейских и американских нефтехимических предприятий сегодня изменился: более дешевый этилен в США в конечном итоге начнет ограничивать европейские цены ПВХ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, англо-швейцарская Ineos и франко-бельгийская Solvay, две крупнейшие европейские химические компании, договорились о создании совместного предприятия с равными долями, которое будет специализироваться на производстве поливинилхлорида (ПВХ).

Будущее совместное предприятие будет включать в себя большую часть европейского винилового бизнеса компании Solvay (производство хлора, каустической соды и ПВХ) и INEOS ChlorVinyls. Они не планируют закрывать предприятия, а сэкономить благодаря объединения полного цикла производства, логистики, продаж и маркетинга.

Но вместе с этим существует проблема избыточных мощностей на европейском хлорном рынке.

Ранее компания INEOS подписала договор на поставку этана из США для переработки газа на будущем нефтеперерабатывающем комплексе в Rafnes. Таким образом, INEOS, в некоторой степени, будет причастен к получению выгоды от американского этана.

Solvay не имеет своего производства этилена и является основным покупателем на европейском рынке.
Для Solvay эта сделка является хорошо спланированным выходом из бизнеса ПВХ, одна из двух оставшихся нефтехимических подразделений компании - другая - производство полиамидов.

Поскольку обе компании занимают значительную долю на европейском рынке ПВХ, сделка подлежит согласованию у европейских антимонопольных органов.

MRC