Экспорт ТФК из Индии снизился в сентябре на 73,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Индии сократились в сентябре текущего года в 73,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 9,13 тыс. тонн против 33,99 тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (13,26 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 31,1%.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.
MRC

Basell Orlen возобновила производство ПНД в Польше после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Basell Orlen Polyolefins (ВОР), входящая в LyondellBasell и ORLEN Group, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Плоцке, (Plock, Польша) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников рынка, данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на плановый ремонт с 1 октября по 16 ноября.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года Basell Orlen Polyolefins объявила форс-мажор на поставки некоторых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) со своего завода в Плоцке из-за нехватки основного сырья - этилена.

Также отмечалось, что Basell Orlen Polyolefins проводила плановый ремонт мощностей ПНД и полипропилена (ПП) с 15 сентября по 25 октября 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Basell Orlen Polyolefins (BOP) была создана в 2003 году как совместное предприятие между Basell Europe Holdings и PKN Orlen SA на равных долях (50/50). Компания является частью группы LyondellBasell и ORLEN Group. BOP является единственным польским производителем полиолефинов. В Плоцке ВОР имеет два завода по производству полипропилена - 400 тыс. тонн в год, ПНД- 320 тыс. тонн в год и ПВД- - 100 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в сентябре почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок в сентябре текущего года увеличились на 7,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 431 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные трейдеров.

По их словам, около 299 тыс. тонн гомополимеров пропилена (ПП-гомо), 120 тыс. тонн сополимеров ПП и 12 тыс. тонн других марок ПП было ввезено в страну в сентябре.

При этом по отношению к августу 2018 года сентябрьский импорт ПП-гомо в Китай показал прирост на 9,5%, а импорт ПП сополимеров вырос на 4,4%, в то время как импорт других марок ПП остался на уровне предыдущего месяца.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Импорт ацетона в Индию упал на 70,6% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ацетона в Индию снизился в сентябре на 70,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 3,125 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни страны.

Августовский импорт ацетона в страну составил 10,61 тыс. тонн.

В сентябре прошлого года импортные поставки ацетона в Индию были 14,04 тыс. тонн, таким образом, импортные поставки в сентябре текущего года снизились на 77,7%.

Ранее отмечалось, что 10 октября индийская компания Deepak Phenolics возобновила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после проведения внеплановых профилактических работ. Данное предприятие, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было закрыто 23 сентября текущего года.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao в конце ноября возобновит работу завода фенола и ацетона в Шанхае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, сохраняет планы по возобновлению производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) в конце ноября после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год были начаты по графику 8 октября и первоначально должны были продолжаться в течение примерно 40 дней. Однако впоследствии компания перенесла перезапуск этого завода на конец ноября в связи с проведением в Китае Международной импортной выставки с 5 по 10 ноября.

До остановки этот завод работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания незапланированно закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае 9 июля из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположено это предприятие. Оно вновь вернулось к работе 11 июля.

А в прошлом году Sinopec Shanghai Gaoqiao останавливала завод фенола и ацетона в Шанхае с 19 по 25 сентября из-за технической поломки.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC