Pucheng Clean Energy возобновила работу завода ЛПНП в Китае после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 13 мая возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто 6 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что компания в середине октября по середину ноября прошлого года останавливала завод ЛПНП в провинции Шаньси на плановое техническое обслуживание. Первоначально же компания планировала закрыть это предприятие на ремонт с 10 сентбря по 10 октября.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

НПП "Полипластик" увеличил объем продаж на 10,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион группы "Полипластик", увеличил объем продаж в первом квартале 2018 года на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба предприятия.

Рост EBITDA по сравнению с показателями первого квартал 2017 года составил 9,4%.

Одной из основных причин улучшения финансовых показателей стала кабельная промышленность, отмечают аналитики компании. "Рост отгрузок потребителям из этой отрасли вырос более чем в два раза. Данное направление можно без преувеличений назвать одним из приоритетных для компании в ближайшем будущем", — подчеркнул генеральный директор Торгового Дома "Полипластик" Павел Круглов на состоявшейся сегодня конференции компании.

Руководство НПП "Полипластик" особо отметило практически двукратный рост инвестиций в новое оборудование и научно-техническую деятельность. Кроме того, совместно c известными мировыми производителями оборудования BUSS, Brabender и Berstoff, отечественный компаундер проводит обучение и повышение квалификации сотрудников, занятых на производстве.

"На протяжении многих лет партнерами компании являются крупнейшие международные автоконцерны, имеющие производство на территории России. Все больше моделей таких концернов, как PSMA Rus, Volkswagen и Renault-Nissan-Avtovas содержат детали, произведенные из материалов композиционного "Полипластика", — отмечается в сообщении. — "В целом, несмотря на постоянно усиливающуюся конкуренцию, компания в очередной раз подтвердила свое безусловное лидерство на российском рынке полимерных материалов. При этом, задача выхода на международный рынок по-прежнему остается приоритетной, что подтверждается постоянно растущими отгрузками европейским клиентам".

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" увеличил реализацию продукции в 2017 году на 9%.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

Heineken начал производить в России тонизирующие напитки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландский пивоваренный концерн Heineken вышел на российский рынок энергетиков: на петербургском предприятии он запустил производство напитка Solar Power, сообщает Коммерсант.

Категория одна из самых быстрорастущих среди безалкогольных напитков — в 2017 году она увеличилась на 17,9%. По словам представителя Heineken, компания начала производить безалкогольный энергетик Solar Power на мощностях своего филиала в Санкт-Петербурге. Отгрузки напитка в розницу уже начались.

По данным Nielsen, на которые ссылается Heineken, среди безалкогольных напитков сегмент энергетиков сейчас один из самых быстрорастущих как в натуральном, так и в денежном выражении. В прошлом году его объемы увеличились на 17,9%. Для сравнения: продажи воды выросли только на 1,8%. Другие категории напитков упали: газировка — на 0,7%, соки и нектары — на 7,9%, квас — на 14,3%, холодные чаи — на 12,5%. Лидерами продаж среди энергетиков в 2017 году были Adrenaline Rush (PepsiCo) — 24,1%, Flash Up — 23,6% и Red Bull — 7,6%.

Согласно оценке Euromonitor International, объем российского рынка энергетиков в 2017 году составил 184,9 млн л (38,84 млрд руб.). В этом году компания прогнозирует, что он увеличится до 202,5 млн л (40,78 млрд руб.). Как отмечают в Euromonitor, потребление энергетиков в России на душу населения остается ниже, чем в Восточной Европе в целом.

Из крупных конкурентов Heineken собственный энергетик в России есть только у принадлежащей Carlsberg "Балтики". Там отмечают, что у Flash Up стабильно хорошие результаты: в 2017 году продажи напитка выросли на 14,7% в натуральном выражении. Директор по маркетингу AB InBev Efes Константин Тамиров, отвечая на вопрос о планах компании по выпуску энергетиков в России, сказал, что компания рассматривает все возможности. Он напомнил, что у глобальной AB InBev есть опыт как дистрибуции, так и производства энергетических напитков.

Интерес к работе с энергетиками в Heineken объясняют, в частности, тем, что маржинальность этого продукта выше, чем у пива. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, из-за продолжающегося сокращения объемов рынка пива его производители будут увеличивать долю новых категорий в своем портфеле. С 2007 года в России, по данным Союза российских пивоваров, объем рынка сократился более чем на 40% (в прошлом году, согласно Росстату, производство пива составило 744 млн дал). "Продажи пива вряд ли начнут расти до 2020–2021 года, что будет обусловлено демографическими причинами и вероятным запретом рекламы в том числе безалкогольного пива по окончании чемпионата мира по футболу", — полагает Дробиз.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Heineken, приходящаяся на акционеров, по итогам 2017 года увеличилась на 25,42% по сравнению с прошлым годом и составила EUR977 млн. Разводненная прибыль на акцию составила EUR3,39 против EUR2,7 годом ранее. Выручка компании по итогам года выросла на 5,27% — до EUR21,888 млрд. Объем продаж пива в России по итогам 2017 года вырос более чем на 10% (double digits — двузначный процент прироста), при этом значительный рост зафиксирован во второй половине 2017 года.

Нидерландская пивоваренная компания существует с 1863 года и работает в 70 странах мира. В России, где компания работает с 2002 года, в группу Heineken входят "Пивоварня Хейнекен", пивоваренный завод им.Степана Разина в Санкт-Петербурге, "Шихан" в Башкирии, "Волга" в Нижнем Новгороде, "Сибирская пивоварня Хейнекен" в Новосибирске, "Патра" в Екатеринбурге, "Пивоварня Хейнекен Байкал" в Иркутске, "Амур-пиво" в Хабаровске, компания ПИТ в Калининграде. Капитализация Heineken составляет EUR48,64 млрд.
MRC

Импорт ароматических веществ в Китай упал в марте почти на 58%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай импортировал около 432,7 тыс. тонн смешанных ароматических соединений в марте текущего года, что на 57,45% ниже по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

По отношению же к февралю 2018 года мартовский импорт данной продукции показал снижение на 44%.

В марте большая часть объемов ароматических веществ была получена из Таиланда и Малайзии.

Около 36% всех объемов прибыло в Китай через таможенные службы Нанкина в восточной части страны, в то время как 24,7% поступило в страну через таможню Хуанпу (Huangpu) на юге Китая.

В частности, Китай импортировал около 13,9 тыс. тонн растворимого смешанного ксилола и 5 тыс. тонн тяжелых смешанных ароматических соединений и других смесей за отчетный месяц.

Ранее отмечалось, что суммарный импорт ароматических углеводородов в Китай в феврале 2018 года сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составил 776,81 тыс. тонн, а по сравнению с предыдущим месяцем данный показатель показал прирост на 7,9%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC

Минпроторг одобрил специнвестконтракт КАМАЗа и "Даймлер КАМАЗ Рус"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК) под председательством замглавы ведомства Василия Осьмакова, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

В рамках заседания рассмотрели заключение трехстороннего специнвестконтракта между Минпромторгом России, компаниями КАМАЗ и "Даймлер КАМАЗ Рус", подразумевающий развитие модельного ряда автомобилей КАМАЗ и Мерседес-Бенц, а также модернизации производственных мощностей.

По итогам заседания было принято решение поддержать реализацию инвестиционного проекта КАМАЗ и "Даймлер КАМАЗ Рус" в рамках СПИК.

Ранее сообщалось, что компания "Даймлер КАМАЗ Рус" по итогам 2017 года установила рекорд продаж грузовой техники Mercedes-Benz, которые выросли на 170% по сравнению с прошлым годом. В июне 2017 года компания Mercedes-Benz (входит в концерн Daimler) начала строительство в Подмосковье нового завода полного цикла по производству легковых автомобилей.

КАМАЗ реализовал 38,16 тыс. автомобилей в 2017 году, что на 10,8% выше показателей предыдущего года.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC