Lanxess может продать долю в бизнесе по производству синтетических каучуков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ,
ведет переговоры по продаже миноритарного пакета акций в своем бизнесе по производству синтетических каучуков с целью приобретения стратегического партнера, сообщил Reuters.

В частности, компания уже сделала два предложения, одно из которых содержало в себе приобретение 40% акций в данном подразделении компании.

По словам двух источников Reuters, Lanxess ведет переговоры с ведущим российским производителем синтетических каучуков и пластиков - Нижнекамскнефтехимом (НКНХ), а также с государственной саудовской компаний Saudi Aramco.

Таким образом, Lanxess стремится приобрести партнера, который имеет доступ к дешевой нефти и запасам газа, а также сможет помочь в укреплении позиций компании на более дешевых развивающихся рынках.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lanxess продолжает реструктуризацию, инициированную советом директоров компании 24 июля 2014 года. Так, в соответствии с первой стадией реорганизации, направленной на усиление конкурентоспособности в сфере администрирования, Lanxess объединит бизнес-подразделения, сократив их число с 14 до 10. В частности, Lanxess объединит подразделения бутилкаучука и бутадиеновых каучуков бизнес-единиц в одну структуру по производству шин и специальных каучуков - Tire & Specialty Rubbers (TSR). Подразделения же специальных каучуков, функциональных химических веществ и Rhein Chemie будут объединены в новое подразделение Rhein Chemie Additives, что позволит выйти на новые рынки и привлечь новых клиентов.

Второй этап реструктуризации нацелен на повышение конкурентоспособности производства, а третий предполагает оптимизацию портфолио Lanxess. Компания уже предприняла первые шаги в этом направлении.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC

Химические и нефтехимические предприятия получат из госбюджета 160 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские крупные химические и нефтехимические предприятия в соответствии с антикризисным планом российского правительства получат 160 млрд руб. из госбюджета для стимулирования развития химической промышленности в регионах, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на специальном совещании в Воронеже.

"Такая мера поддержки позволит покрыть затраты предприятий по кредитам в размере 90% ключевой ставки по кредитам. Кроме того, для химического комплекса предусмотрена специализированная субсидия в рамках госпрограммы", - отметил он.

По его словам, средние и крупные производители химической и нефтехимической продукции получат предусмотренные Антикиризисным планом правительства субсидии на пополнение оборотного капитала.

Также для развития химического и нефтехимического комплекса предусмотрена специализированная субсидия в рамках госпрограммы. Как и остальные субсидиарные механизмы, привязанные к ставке рефинансирования, она будет переформатирована на ключевую.

Ожидается, что эффект от госсубсидий будет усилен после вступления в силу закона "О стандартизации". "При его подготовке Минпромторгом была предусмотрена возможность ссылки на стандарты в нормативных актах, в том числе правительства. Ряд национальных стандартов, подразумевающих применение в строительстве современных химических и композитных материалов, уже разработан", - уточняют в ведомстве. Законопроект может быть принят Госдумой в первом квартале 2015 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Министерство экономического развития опубликовало утвержденный ранее правительством список системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на господдержку во время экономического кризиса. В перечень вошли 199 предприятий. В список вошли ОАО "КАМАЗ", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Саянскхимпласт", ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "Соллерс", ОАО "ТАИФ", и другие. Кроме того, в список попали крупнейшие компании энергетического сектора, в том числе "Роснефть", "Лукойл", "Башнефть" и "Газпром".
MRC

Лукойл подал иск в отношении Sinopec из-за срыва сделки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, 9 февраля, начал арбитражные процедуры в Лондоне в отношении крупнейшей китайской нефтехимической корпорации Sinopec из-за срыва сделки по Caspian Investment, следует из сообщения нефтяной компании на сайте Лондонской биржи.

Лукойл обвиняет Sinopec в нарушении договора и требует взыскать ущерб. Сумма ущерба не уточняется.
В апреле 2014 года президент Лукойла Вагит Алекперов и руководство Sinopec подписали договор купли-продажи принадлежавших российской компании 50% акций Caspian Investment Resources Ltd. В результате сделки Sinopec стала бы единственным владельцем Caspian Investment Resources. Сумма сделки оценивалась в USD1,2 млрд, закрыть ее предполагалось до конца 2014 года, после согласования с властями Казахстана. Однако Sinopec отказалась завершать сделку.

Caspian Investment Resources владеет долями в четырех проектах по добыче углеводородов в Казахстане. Лукойл планировал оптимизировать свои активы в Казахстане, продав Sinopec свою долю в компании. Вырученные средства нефтяная компания планировала потратить на проекты в области геологоразведки, в том числе в казахстанском секторе Каспийского моря.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Саудовская Petro Rabigh закрыла производство ЛПНП из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, остановила свою производственную площадку по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Общая мощность производства ЛПНП на двух заводах компании в Саудовской Аравии составляет 600 тыс. тонн в год. Пока остается неясным, когда компания сможет возобновить производство на остановленной линии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Petro Rabigh останавливала обе линии в конце августа прошлого года на профилактический ремонт.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Trinseo закрывает производство ПС в Бельгии в середине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo, крупный европейский производитель полистирола (ПС),
планирует в середине апреля закрыть производство ПС в Тессендерло (Tessenderlo), Бельгия на профилактические ремонтные работы, сообщает ICIS.

Работы должны продлиться в течении шести недель. Производственная мощность завода составляет 265 тыс. тонн ПС в год. Компания намерена нарастить материальные запасы ПС в преддверии ремонтных работ, что несколько ограничивает предложение ПС на европейском рынке. Спрос на европейском рынке ПС оживился в текущем месяце, поскольку игроки убеждены, что цены уже достигли своего минимума.

Контрактная цена стирола в текущем месяце была согласована на уровне EUR895 за тонну, FOB ARA, что на EUR55 за тонну меньше по сравнению с прошлым месяцем.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Styron сменила свое название на Trinseo с 1 февраля 2015 года.

Trinseo является ведущим мировым производителем полимеров, латекса и резины, а также крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков в мире. Технология Trinseo используется в таких отраслях, как бытовая техника, автомобильная промышленность, строительство, производство ковров, потребительской электроники, товаров народного потребления, электротехники, упаковки, бумаги, картона, резинотехнических изделий и шин, а также в медицине.
MRC