Лукойл подал иск в отношении Sinopec из-за срыва сделки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, 9 февраля, начал арбитражные процедуры в Лондоне в отношении крупнейшей китайской нефтехимической корпорации Sinopec из-за срыва сделки по Caspian Investment, следует из сообщения нефтяной компании на сайте Лондонской биржи.

Лукойл обвиняет Sinopec в нарушении договора и требует взыскать ущерб. Сумма ущерба не уточняется.
В апреле 2014 года президент Лукойла Вагит Алекперов и руководство Sinopec подписали договор купли-продажи принадлежавших российской компании 50% акций Caspian Investment Resources Ltd. В результате сделки Sinopec стала бы единственным владельцем Caspian Investment Resources. Сумма сделки оценивалась в USD1,2 млрд, закрыть ее предполагалось до конца 2014 года, после согласования с властями Казахстана. Однако Sinopec отказалась завершать сделку.

Caspian Investment Resources владеет долями в четырех проектах по добыче углеводородов в Казахстане. Лукойл планировал оптимизировать свои активы в Казахстане, продав Sinopec свою долю в компании. Вырученные средства нефтяная компания планировала потратить на проекты в области геологоразведки, в том числе в казахстанском секторе Каспийского моря.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Саудовская Petro Rabigh закрыла производство ЛПНП из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, остановила свою производственную площадку по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Общая мощность производства ЛПНП на двух заводах компании в Саудовской Аравии составляет 600 тыс. тонн в год. Пока остается неясным, когда компания сможет возобновить производство на остановленной линии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Petro Rabigh останавливала обе линии в конце августа прошлого года на профилактический ремонт.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Trinseo закрывает производство ПС в Бельгии в середине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo, крупный европейский производитель полистирола (ПС),
планирует в середине апреля закрыть производство ПС в Тессендерло (Tessenderlo), Бельгия на профилактические ремонтные работы, сообщает ICIS.

Работы должны продлиться в течении шести недель. Производственная мощность завода составляет 265 тыс. тонн ПС в год. Компания намерена нарастить материальные запасы ПС в преддверии ремонтных работ, что несколько ограничивает предложение ПС на европейском рынке. Спрос на европейском рынке ПС оживился в текущем месяце, поскольку игроки убеждены, что цены уже достигли своего минимума.

Контрактная цена стирола в текущем месяце была согласована на уровне EUR895 за тонну, FOB ARA, что на EUR55 за тонну меньше по сравнению с прошлым месяцем.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Styron сменила свое название на Trinseo с 1 февраля 2015 года.

Trinseo является ведущим мировым производителем полимеров, латекса и резины, а также крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков в мире. Технология Trinseo используется в таких отраслях, как бытовая техника, автомобильная промышленность, строительство, производство ковров, потребительской электроники, товаров народного потребления, электротехники, упаковки, бумаги, картона, резинотехнических изделий и шин, а также в медицине.
MRC

В 2014 году импорт полиэтилена в Беларусь вырос на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2014 года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 5,3%. Существенно вырос спрос на линейный полиэтилен (ЛПНП) со стороны местного рынка, тогда как импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) и высокого давления (ПВД) сократился, сообщают аналитики Маркет Репорт.

По данным Национального статистического бюро РБ, в декабре внешние поставки полиэтилена в РБ составили 10,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам всего 2014 года суммарный объем импорта ПЭ вырос до 111,7 тыс. тонн против 106,1 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Структура импорта полиэтилена в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом году суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления на местный рынок снизился до 14,9 тыс. тонн против 15,7 тыс. тонн годом ранее. Около 48% от общего объема импорта пришлось на ПВД российских производителей. Также значительную долю во внешних поставках данного вида полиэтилена на местный рынок занимают производители из Германии и Австрии.

В 2014 году суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил уровень 40,1 тыс. тонн, что на 31% больше показателя 2013 года. Основной прирост спроса пришелся на пленочный ЛПНП. Ключевыми поставщиками данного вида полиэтилена на местный рынок являются производители из Саудовской Аравии с долей около 85%.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления за весь прошлый год сократились до 56,6 тыс. тонн против 59,7 тыс. тонн годом ранее. Ключевыми поставщиками ПНД на местный рынок выступают производители из России с долей около 37% и Германии с долей около 19%.

MRC

В 2014 году импорт полипропилена в Беларусь вырос на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2014 года поставки полипропилена (ПП) на белорусский рынок выросли на 1,4% и составили чуть более 84 тыс. тонн. Спрос вырос на сополимеры пропилена, тогда как потребность в гомополимерах пропилена (ПП-гомо) сократилась, сообщают аналитики Маркет Репорт.

По данным Национального статистического комитета РБ, в декабре импортные поставки полипропилена в РБ выросли до 8,8 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в ноябре за счет роста поставок из России. В целом, по итогам января - декабря 2014 года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок достиг уровня 84,3 тыс. тонн против 83,1 тыс. тонн в 2013 году. Серьезный прирост спроса пришелся на сополимеры пропилена и составил около 12,7%, тогда как спрос на более массовый продукт - гомополимер пропилена (ПП-гомо), наоборот, сократился на 3%.

Структура потребления по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Декабрьский показатель импорта ПП-гомо вырос до 6,5 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста поставок со стороны российских производителей. В целом, за весь прошлый год суммарный объем поставок гомополимеров пропилена на местный рынок составил 58,3 тыс. тонн против 60 тыс. тонн годом ранее. Ключевыми поставщиками ПП-гомо в Беларусь являются российские производители, их доля за рассматриваемый период составила около 69%, второе и третье место разделяют производители из Польши и Германии.

В декабре внешние поставки сополимеров пропилена также выросли и составили 2,3 тыс. тонн (2 тыс. тонн в ноябре). За рассматриваемый период импорт сополимеров пропилена в РБ вырос на 12,7% и составил чуть более 26 тыс. тонн. Основными поставщиками сополимеров пропилена на местный рынок являются производители из Германии с долей около 50%, доля российских производителей в этом сегменте выросла до 19%.

MRC