Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Техасе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, в начале декабря неожиданно остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил S&P Global.

В настоящее время пока неизвестно, как долго продляться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Ранее отмечалось, что 13-14 января текущего года компания закрывала завод стирола в Бейпорте по неизвестным причинам. Кроме того, Ineos Styrolution 3 сентября возобновила производство стирола на заводе в Бэйпорте м на еще одном предприятии компании в городе Техас (Texas City, штат Техас, США) мощностью 455 тыс. тонн стирола в год. Эти заводы были остановлены 24 августа в преддверии урагана "Лора".

Ineos Styrolution также управляет третьим заводом стирола мощностью 445 тыс. тонн в год в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада).

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

CFN Kimya закороет производство ПСВ-С в Турции на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая CFN Kimya намерена 28 декабря закрыть производство ПСВ-С на плановый ремонт в Гебким (Gebkim, Турция), сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, CFN Kimya проведет плановое техническое обслуживание на своем предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПСВ-С в год в Гебкиме, Турция, в последнюю неделю декабря. Ремонтные работы продлятся до 3 января.

Ожидается, что техническое обслуживание не повлияет на предложение на рынке.

Ранее сообщалось, что канадская компания Nexkemia планирует увеличить мощность своего завода по производству ПСВ-С в Мейсонвилле (Masonville, Квебек) на 20 млн фунтов в год (примерно 9 тыс. тонн в год) к концу первого квартала 2021 года. Расширение увеличит мощность завода примерно до 130 млн фунтов в год (примерно 60 тыс. тонн в год).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость российского ПСВ-С увеличится. Ожидается повышение стоимости материала производства Сибур-Химпрома на величину около 5 000 руб. за тонну. Стоимость новых партий китайского и европейского ПСВ-С, которые поступают на российский рынок в ноябре, постепенно растет.


nrcplast.ru

Завод бутадиена в Порт-Артуре компании BASF Total работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) и вывела его на штатный режим работы, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 410 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 11 июня из-за недостатка сырья, так как сопутствующая крекинг-установка та той же площадке мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год также была остановлена в тот же день из-за сбоя в работе компрессора. Эта установка вернулась к работе 21 октября текущего года, а вслед за ней и завод бутадиена - в конце октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на заводе бутадиена в Порт-Артуре с 4 апреля. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Sinopec в середине декабря понизил цены фенола в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на текущей неделе понизила свои декабрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD38,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 16 декабря цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY6 350 или USD969,5 за тонну, EXW (франко-завод).

А до этого, 11 декабря компания снизила свои цены на материал на CNY200 или USD30,6 за тонну - до CNY6 600 за тонну, EXW.

Вместе с тем, 16 декабря партии материала в Восточном Китае предлагались по цене примерно на уровне CNY6 250-6 300 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,55)
MRC

Экспорт бензола из Китая снизился на 90,7% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки за десять месяцев текущего года снизились на 90,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, суммарные поставки бензола из страны за десять месяцев составили 3,054 тыс. тонн, тогда как в январе-октябре прошлого года экспорт бензола из Китая составил 32,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, в октябре текущего года экспорт бензола из Китая не осуществлялся. При этом в сентябре наблюдалась аналогичная ситуация.

Импорт бензола в Китай за десять месяцев текущего года составил 1 814,349 тыс. тонн, что на 4,2% выше аналогичного периода прошлого года.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 3,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 250,5 тыс. тонн. По состоянию же на 4 декабря данный показатель находился на уровне 260 тыс. тонн. Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 201,4%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC