PetroChina Fushun Petrochemical в конце апреля перезапустит завод бутадиена в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, планирует в конце апреля возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн в год было начато 8 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила ремонтные мероприятия на этом заводе с 1 июня по 18 июля 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical 25 апреля остановит крекинг-установку № 4 в Ганьсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует 25 апреля остановить производство на крекинг-установке № 4 в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение 45 дней.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально PetroChina Lanzhou Petrochemical собиралась обе крекинг-установки в Ланьчжоу закрыть на плановый 50-дневный ремонт в мае.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла линию № 1 на заводе фенола и ацетона в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 апреля остановила производство на линии № 1 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год должно было продолжаться до 21 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на профилактику с 10 ноября по конец ноября 2018 года.

Sinopec Yanshan Petrochemical на заводе фенола и ацетона в Пекине также управляет линией № 2 мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год, которая была остановлена на ремонт с 27 октября по 9 ноября 2018 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Радио-лента от 22.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22.04.2019 года

1. Украинский импорт полиэтилена вырос на 10% в первом квартале

По итогам первых трех месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок вырос на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 65,1 тыс. тонн. Увеличение внешних поставок зафиксировано фактически по всем видам полимеров этилена. В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 23,2 против 20,8 тыс. тонн в феврале, выросли объемы поставок полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января - марта текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 65,1 тыс. тонн против 59,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки всех видов полимеров этилена, наибольший прирост импорта пришелся на ПНД.

2. Украинский импорт полипропилена вырос на 11% в первом квартале

По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 31,5 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Вырос спрос лишь на гомополимеры пропилена (ПП-гомо). В марте объем импорта ПП на Украину вырос до 11,9 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо. В целом, январь - март 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 31,5 тыс. тонн против 28,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорт ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

3. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 2,8% в первом квартале

В марте объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад вырос на 1,8%. Нарастающим же итогом за первые три месяца года данный индекс показал прирост на уровне 2,8%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, мартовский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 96,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн в месяцем ранее. За первый квартал текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 8,8% в сравнении с показателем годом ранее и составил 252 тыс. тонн.

4. Правительство России запретило экспорт пропилена, этилена и обуви на Украину

Правительство России запретило экспорт на Украину российской нефти и нефтепродуктов, сказал 18 апреля на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря об ответных действиях Москвы на введенные Киевом ограничения. Постановление от 18 апреля 2019 года №460-25 дополнило список в котором перечислены запрещенные на ввоз в России товары, страной происхождения которых является Украина, либо перемещаемых через территорию Украины, утвержденный от 29 декабря 2018 года № 1716-83. В список запрещенных к экспорту на Украину в этот раз попали, кроме всего прочего, этан, бутан, изобутан, бензол, толуол, смеси изомеров ксилола, масла и другие продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы, а также аналогичные продукты, в которых масса ароматических составных частей превышает массу неароматических.
MRC

Reliance перезапустила завод ПВД в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 11 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS.

Ремонтные работы с целью устранения обнаруженной технической неисправности на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год были начаты 20 февраля текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение минимум трех недель.

Компания на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что в прошлом году RIL уже закрывала эти заводы на техническое обслуживание с 19 по 22 августа.

Кроме того, компания останавливала завод ПВД в Джамнагаре из-за технических проблем с 10 по 20-21 декабря 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода ПВД и ПНД/ЛПНП на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,29 тыс. тонн против 44,73 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и объемы экспорта. За первые два месяца 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 89,03 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос почти в полтора раза.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC