Испанская Artenius возобновила производство ПЭТ в Эль Прате после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Artenius, один из крупнейших испанских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), возобновила производство ПЭТ на более мощной из двух действующих линий компании в Эль-Прат-де-Ллобрегате (El Prat de Llobregat), Испания, после проведения краткосрочных профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

"В настоящее время линия работает в штатном режиме с прошлых выходных. Завод в Эль-Прате вышел на максимальную загрузку мощностей по сравнению с уровнем последних 18 месяцев, что составляет 95% или даже более", - добавил источник.

Номинальная мощность предприятия в Эль-Прате составляет 170 тыс. тонн ПЭТ в год.

По словам источника, завод компании по выпуску ПЭТ мощностью 140 тыс. тонн в год в Адане (Adana), Турция, "работает в нормальном режиме", заявил источник.

Между тем, предприятие Artenius мощностью 80 тыс. тонн ПЭТ в год в Волосе (Volos), Греция, остается закрытым.

Artenius также управляет заводом мощностью 200 тыс. тонн продукции в год в Сан-Джорджо-ди-Ногаро (San Giorgio di Nogaro) в Италии, который ориентирован на производство технических полимеров.

Как сообщалось, Artenius планирует ввести в эксплуатацию новый завод SimPE по производству бутылочного ПЭТ мощностью 150 тыс. тонн в год в Ачерре (Acerra), Италия. Первоначально запуск был намечен на первый квартал 2013 года. Расположенное недалеко от порта Неаполя предприятие находится на стадии запуска.
MRC

Совет директоров "ТНК-ВР Холдинга" 22 мая обсудит дивиденды за 2012 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "ТНК-ВР Холдинга", третьей компании в России по объёму добычи нефти, на заседании 22 мая вернется к обсуждению повестки годового собрания и рекомендаций по выплате дивидендов акционерам за 2012 год, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на заявление компании.

Заседание совета директоров, намеченное на 15 мая, не состоялось из-за отсутствия кворума, сообщил источник, знакомый с ситуацией, агентству Прайм. В связи с этим никаких решений принято не было, добавил он.

В результате в повестку дня заседания вновь включены вопросы о рекомендациях годовому собранию акционеров, об аудиторе "ТНК-ВР Холдинга", а также об определении цены сделок, которые будут вынесены на одобрение годового собрания акционеров.

Ранее источник, близкий к Роснефти, которая 21 марта закрыла сделку по покупке 100% ТНК-ВР, сообщал Прайму, что размер дивидендов ТНК-ВР будет соответствовать корпоративным стандартам Роснефти - 25% от чистой прибыли по МСФО. ТНК-ВР, до того, как в марте этого года ее консолидировала Роснефть, традиционно платила самые высокие в отрасли дивиденды. Ежеквартальные выплаты составляли 40% от чистой прибыли.

В связи с конфликтом акционеров, оказавшего влияние на работу совета директоров, ТНК-ВР не выплатила промежуточные дивиденды за 2012 год. Общий объем дивидендных выплат ТНК-ВР в 2011 году с учетом промежуточных дивидендов составил 13,37 рубля на акцию, или 206,52 млрд рублей, что на 12,4% больше по сравнению с годом ранее (183,67 млрд рублей).

ТНК-ВР Холдинг является дочерним обществом TNK-BP International Limited (ТНК-ВР), было учреждено в 2005 году в качестве холдинговой компании и оператора бизнеса ТНК-ВР в России.

ТНК-BP одна из крупнейших российских нефтяных компаний, третья в России по объёму добычи нефти, со штаб-квартирой в Москве, была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").
MRC

Нижнекамскнефтехим сократил чистую прибыль в первом квартале 2013 года на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель нефтехимической продукции, по итогам первого квартала 2013 года сократил чистую прибыль на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на отчет компании.

Таким образом, чистая прибыль компании по РСБУ в январе - марте текущего года составила 3,127 млрд рублей.

Выручка предприятия снизилась на 10,7% - до 30,915 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения (EBIDTA) уменьшилась в 1,6 раз до 3,958 млрд рублей, прибыль от продаж -
в 1,5 раз до 4,288 млрд рублей, валовая прибыль упала на 24,6% и составила 6,553 млрд рублей.

Как сообщалось, Нижнекамскнефтехим нарастил чистую прибыль в 2012 году на 21% до 17 млрд руб, в то время как выручка компании выросла на 2 млрд руб. от заработанных в 2011 году 123 млрд руб., EBITDA - на 26,2%.

Нижнекамскнефтехим - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Иран планирует наращивание мощностей на нефтехимическом комплексе в Асалуе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран намерен построить ряд нефтехимических заводов на промышленном комплексе в Асалуе (Asaluyeh), сообщил ICIS.

Инвестиции в проект оцениваются порядка USD 1 млрд (EUR780 млн), сообщил источник из иранской National Petrochemical Co (NPC). Компания также надеется привлечь в настоящий проект иностранных инвесторов.

Предполагаемые предприятия третьего этапа проекта по расширению мощностей в Асалуе будут включать в себя четвертый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) и очищенной терефталевой кислоты (ТФК), предприятие по выпуску диметилового эфира (ДМЭ) мощностью 800 тыс. в год из метанола и завод по производству полипропилена (ПП) из метанола.

Предприятие по выпуску ТФК/ПЭТ будет производить 500 тыс. тонн ТФК в год, которое и будет являться сырьем для выпуска ПЭТ объемом 500 тыс. тонн в год. Завод по выпуску полипропилена из метанола мощностью 500 тыс. тонн ПП в год будет также производить 500 тыс. тонн пропилена в год в качестве промежуточного сырья.

Как сообщалось, в соседней Саудовской Аравии в начале текущего года было запущено шесть крупнейших промышленных проектов на общую сумму USD5,6 млрд., которые получили одобрение Королевской комиссии на строительство в Джубайле (Jubail) и Янбу (Yanbu). Самая крупная сделка в размере USD3,2 млрд. была заключена на строительство завода по производству этилена, пропилен диенового мономера, каучука и технического углерода, которые используются в автомобильной промышленности. Контракт был подписан компанией Al Jubail Petrochemical Company (Kemya), совместное предприятие между Saudi Basic Industries и Exxon Mobil.
MRC

Совет директоров ЛУКОЙЛа 24 мая обсудит выход Федуна из правления компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ЛУКОЙЛ, крупнейшей российской частной нефтяной компании, 24 мая рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий вице-президента по стратегическому развитию Леонида Федуна как члена правления, сообщила информагенство Прайм со ссылкой на сообщение компании.

В феврале Федун был выдвинут в список кандидатов в новый состав совета директоров, который будет избран на годовом собрании акционеров 27 июня. В действующий состав совета Федун, являющийся одним из основных владельцев ЛУКОЙЛа, не входит.

В апреле в интервью Федун говорил, что в этом году уходит из правления в совет директоров - "на более стратегический уровень управления". По его словам, это требует уже меньше непосредственного участия в деятельности компании. Федун отмечал, что внесен в списки избрания в совет директоров, и его пакета хватит, чтобы самому себя избрать. При этом он остается вице-президентом компании (пока) и будет курировать развитие ее стратегии, говорил Федун.

В повестку дня включен также вопрос о предварительном утверждении годового отчета компании за 2012 год для представления его годовому собранию акционеров, об отчете о деятельности совета директоров и состоянии выполнения решений совета директоров в 2012-2013 годах.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, ЛУКОЙЛ достиг договоренностей с французской SNF SAS по предоставлению этой компании производственной площадки на дочернем нефтехимическом предприятии Саратоворгсинтез. SNF SAS планирует создать производство акриламида мощностью 50 тыс. тонн в год и полиакриламида - 30 тыс. тонн в год. Начало выпуска продукции намечено на первый квартал 2016 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC