ЛУКОЙЛ предоставит французской SNF SAS производственную площадку для выпуска химреагентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая российская частная нефтяная компания, достиг договоренностей с французской SNF SAS по предоставлению этой компании производственной площадки на дочернем нефтехимическом предприятии Саратоворгсинтез, говорится в сообщении российского производителя.

На производственной площадке SNF SAS планирует создать производство акриламида мощностью 50 тыс. тонн в год и полиакриламида - 30 тыс. тонн в год. Начало выпуска продукции намечено на первый квартал 2016 года.

В перспективе предполагается расширение производства полиакриламида до 60 тыс. тонн в год. В случае благоприятного развития конъюнктуры рынка SNF SAS рассмотрит возможность увеличения объемов производства полиакриламида до 100 тыс. тонн в год.

"Саратоворгсинтез" является крупнейшим в Восточной Европе производителем нитрила акриловой кислоты, который будет поставляться французской компании в объеме до 20 тыс. тонн в год на первом этапе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ЛУКОЙЛ намерена в текущем году увеличить объем инвестпрограммы до USD20 млрд.

Французсская SNF SAS производит водорастворимые полимеры для очистки воды, нефти и газа, повышения нефтеотдачи пластов. Компания продает свою продукцию через дистрибьюторов по всему миру.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC

Dow объявила о выплате квартальных дивидендов в размере 32 цента на акцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний,
объявила о начислении квартальных дивидендов в размере 32 цента на акцию, говорится в сообщении компании.

Выплата дивидендов акционерам компании за первый квартал 2013 года состоится 30 июля.

Согласно сообщению Dow, компания выплачивает дивиденды наличными своим акционерам каждый квартал с 1912 года.

Как сообщалось, по итогам 2012 года чистая прибыль американского нефтехимического гиганта Dow Chemical упала почти в 2,5 раза по сравнению с показателем 2011 года до уровня в USD1,19 млрд с USD2,74 млрд. Выручка компании составила примерно USD56,8 млрд, что на 5% ниже показателя за предыдущий год.

Dow продолжает концетрировать свое внимание на снижении долга, сообщив, что в 2012 году компания сократила валовый долг на USD 613 млн. Кроме того, по сравнению с прошлым годом процентные расходы снизились на USD 72 млн.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Слияние Solvay и INEOS свидетельствует о слабости винилового рынка Европы


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объединение винилового бизнеса Solvay и INEOS необходимо рассматривать с точки зрения слабости европейского рынка ПВХ и бума сланцевого газа в США, сообщает ICIS.

Европейские рынок ПВХ переживает сейчас не лучшие времена. Затраты на сырье - этилен и энергоносители - высокие. После рекордных показателей 2007 года спрос на ПВХ снизился на 30% на фоне упадка в секторе строительства и слабой экономической активности в большинстве стран Европы. Цены постоянно снижаются.

По словам генерального директора Solvay Жан-Пьер Кламеду (Jean-Pierre Clamadieu) , сценарий развития для европейских и американских нефтехимических предприятий сегодня изменился: более дешевый этилен в США в конечном итоге начнет ограничивать европейские цены ПВХ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, англо-швейцарская Ineos и франко-бельгийская Solvay, две крупнейшие европейские химические компании, договорились о создании совместного предприятия с равными долями, которое будет специализироваться на производстве поливинилхлорида (ПВХ).

Будущее совместное предприятие будет включать в себя большую часть европейского винилового бизнеса компании Solvay (производство хлора, каустической соды и ПВХ) и INEOS ChlorVinyls. Они не планируют закрывать предприятия, а сэкономить благодаря объединения полного цикла производства, логистики, продаж и маркетинга.

Но вместе с этим существует проблема избыточных мощностей на европейском хлорном рынке.

Ранее компания INEOS подписала договор на поставку этана из США для переработки газа на будущем нефтеперерабатывающем комплексе в Rafnes. Таким образом, INEOS, в некоторой степени, будет причастен к получению выгоды от американского этана.

Solvay не имеет своего производства этилена и является основным покупателем на европейском рынке.
Для Solvay эта сделка является хорошо спланированным выходом из бизнеса ПВХ, одна из двух оставшихся нефтехимических подразделений компании - другая - производство полиамидов.

Поскольку обе компании занимают значительную долю на европейском рынке ПВХ, сделка подлежит согласованию у европейских антимонопольных органов.

MRC

Навоиазот объявил тендер по строительству производства ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Навоиазот, крупнейший производитель химической продукции в Узбекистане, объявил тендер по строительству комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола стартовой стоимостью USD440 млн, сообщили СМИ в Узбекистане.

В рамках проекта планируется построить комплекс по производству 50 тыс. тонн поливинилхлорида и 32 тыс. тонн каустической соды в год. Планируется, что завод будет построен в 2016-2017 годах.

Строительство будет вестись за счет собственных средств Навоиазота, средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, а также кредитов иностранных банков.

Тендерные предложения принимаются до 9 июля 2013 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, благодаря внедрению нового проекта Узбекистан сможет отказаться от импорта ПВХ и каустической соды, которые в настоящее время импортируются в республику в значительных объемах. По словам председателя правления Навоиазота Нусрата Солиева, "потребители в стране будут обеспечены импортозамещающей продукцией на USD261 млн, кроме того, появится возможность отправлять ее и на экспорт".

Открытое акционерное общество "Навоиазот" (город Навои) - крупнейшее предприятие химической отрасли Узбекистана. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза. На долю предприятия приходится около 30% объема химической продукции, производимой в республике.
MRC

Совет директоров "ТНК-ВР Холдинга" 15 мая может принять рекомендации по дивидендам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "ТНК-ВР Холдинга" (подразделение ТНК-ВР), третьей компании в России по объёму добычи нефти, на заседании 15 мая может принять рекомендацию по выплате дивидендов за 2012 год для акционеров на годовом собрании 27 июня, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

На заседании будут рассмотрены вопросы о рекомендациях годовому собранию акционеров, об аудиторе
"ТНК-ВР Холдинга", определении цены сделок, выносимых на одобрение годового собрания акционеров "ТНК-ВР Холдинга".

Ранее источник, близкий к Роснефти, которая 21 марта закрыла сделку по покупке 100% ТНК-ВР, сообщал Прайму, что размер дивидендов ТНК-ВР будет соответствовать корпоративным стандартам Роснефти - 25% от чистой прибыли по МСФО. ТНК-ВР, до того, как в марте этого года ее консолидировала Роснефть, традиционно платила самые высокие в отрасли дивиденды. Ежеквартальные выплаты составляли 40% от чистой прибыли.

Как сообщалось, чистая прибыль "ТНК-ВР Холдинга" в 2012 году по РСБУ снизилась по сравнению с 2011 годом на 24% - до 185,586 млрд рублей, выручка выросла на 14,2% - до 1,084 трлн рублей. Чистая прибыль "ТНК-ВР Холдинга" по МСФО в 2012 году снизилась на 1,5% по сравнению с 2011 годом - до 260 млд рублей.

ТНК-ВР Холдинг является дочерним обществом TNK-BP International Limited (ТНК-ВР), было учреждено в 2005 году в качестве холдинговой компании и оператора бизнеса ТНК-ВР в России.

ТНК-BP одна из крупнейших российских нефтяных компаний, третья в России по объёму добычи нефти, со штаб-квартирой в Москве, была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").
MRC