La Seda продает производство ПЭТ в Италии португальской Selenis

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания La Seda, производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует продать свой последний оставшийся завод ПЭТ, базирующийся на севере Италии в Сан-Джорджо -ди- Ногаро португальской компании Selenis, сообщает Plaseurope.

La Seda в настоящее время находится в процессе ликвидации.

При этом, Selenis является лишь одним из четырех участников торгов. Португальская компания готова заплатить EUR1 млн евро и оставить на работе 30 из 107 сотрудников. Завод ПЭТ с годовой мощностью около 200 тыс. тонн в года простаивает с ноября 2013 года.

Тем не менее, до завершения сделки еще далеко. Во-первых, потому что суд в Барселоне, занимающийся банкротством La Seda должен дать на это согласие. Во-вторых, другой претендент на завод - итальянская компания Ottana, намерена подать апелляцию. Третий предполагаемый покупатель завода - тайская компания Indorama Ventures не успела с оформлением заявки на покупку завода.

В апреле 2014 года Indorama Netherlands B.V, дочерняя компания таиландской Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), подписала соглашение на приобретение 51% турецкой SASA Polyester Sanayi, ведущего производителя полиэфирной продукции и ПЭТ в Турции.

Компания Selenis входит в группу компаний Imatosgil Investimentos, принадлежащей португальскому предпринимателю Матос Гил, который когда-то был главным акционером La Seda. В 2011 году Selenis купила завод La Seda в городе Порталегре, Испания.

Компания La Seda Barcelona (LSB) является одним из крупнейших производителей сложных полиэфиров в Европе. Персонал La Seda Barcelona (LSB) составляет примерно 2700 сотрудников, работающих в Великобритании, Германии, Италии, Голландии, Испании и Турции. Согласно документам, поданным в конце 2013 года, LSB, стоимость активов компании в общей сложности составляет EUR624,27 млн, в то время как общая сумма долгов приближается к EUR736,11 млн.

Крымский Титан наращивает объемы производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Крымский Титан" (входит в Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа), один из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе, продолжает наращивать производство основных видов продукции, сообщила пресс-служба предприятия компании Маркет Репорт.

Продолжая свою работу, предприятие обеспечивает занятость 5 тыс. жителей Армянска и стабильное развитие северо-крымского региона в целом.

Ранее отмечалось, что "Крымский Титан" в первом квартале 2014 года увеличил выпуск диоксида титана на 6% по сравнению с тем же периодом 2013 года (на 1,5 тыс. тонн) - до 26,6 тыс. тонн. Кроме того, предприятие за отчетный квартал нарастило выпуск серной кислоты на 9% (на 11,1 тыс. тонн) - до 137,6 тыс. тонн.

Согласно сообщению, во втором квартале производственные мощности завода также максимально задействованы, что стало возможным благодаря усилиям менеджмента компании по обеспечению бесперебойных поставок основного сырья - ильменитового концентрата из филиала "Иршанский горно-обогатительный комбинат" (Житомирская область).

Кроме того, на предприятии в полном объеме выполняется план модернизации производства. В текущем квартале в завершающую стадию вступило строительство нового комплекса по выпуску сложных минеральных удобрений NPK, что в дальнейшем позволит существенно расширить рынок сбыта и стабилизирует работу одного из основных цехов предприятия.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Крымский Титан" в апреле текущего года заключил договор с Альфа-Банком на открытие кредитной линии в размере USD100 млн для организации нового производства диоксида титана. Предприятие планирует направить кредитные средства на строительство нового производства мощностью 80 тыс. тонн в год с последующим расширением до 120 тыс. тонн в год.

Основное направление деятельности ЧАО "Крымский Титан" - производство марок диоксида титана пигментного, который применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях. Торговая марка: "Крымский Титан", Crimea TITAN. Установленная мощность завода позволяет выпускать 80 тыс. тонн в год диоксида титана. На диоксид титана приходится около 90% общего объема экспорта. Компания осуществляет поставки своей продукции в более чем 60 стран мира. В апреле 2014 года ЧАО "Крымский Титан" изменил местонахождение своего юридического адреса с города Армянска (Крым) на Киев.
MRC

В январе-апреле экспорт ПСВ-С из России снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-апреля экспортные отгрузки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из России снизились на 4% относительно первых четырех месяцев 2013 года и составили около 5,5 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Крупнейшим потребителем российского ПСВ-С остается Украина. На долю Украины приходится более 90% всех внешних отгрузок ПСВ-С из России (более 2,2 тыс. тонн в апреле). Всего по итогам апреля экспорт ПСВ-С из России составил 2,4 тыс. тонн, что на 60% выше уровня марта.

Несмотря на рост поставок вспенивающегося полистирола в Украину в апреле, рынок испытывает острый дефицит полимера. Местные переработчики жалуются на отсутствие объемов материала. Сезонный спрос на рынке очень высокий. Трейдеры также отмечают, что, несмотря на фактическое 40-46% (в гривне) подорожание импортного ПСВ-С с начала года, покупатели готовы принимать текущие цены.

В свою очередь, хорошие показатели продаж в России не позволяют нарастить отгрузки на внешние рынки. Сибур вынужден урезать квоты и отказывать части покупателей в Украине, чтобы удовлетворить внутренний спрос в РФ. В ближайшие два месяца дефицит на рынке ПСВ-С России и Украины не разрешится.

MRC

В январе - апреле 2014 года инвестиции в переработку ПВХ в России сократились на 4%

Москва (Маркет Репорт) -- В первые четыре месяца текущего года инвестиции в переработку поливинилхлорида (ПВХ) со стороны российских компаний сократились на 4%. Снижение инвестиционной активности зафиксировано во всех секторах за исключением экструзии труб и шлангов, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В текущем году инвестиционная активность со стороны российских переработчиков ПВХ сократилась. По итогам января - апреля 2014 года закупки оборудования для переработки смолы составили около USD32 млн. против USD33,5 млн.

Средства, потраченные на закупку оборудования для производства труб и шлангов из поливинилхлорида за рассматриваемый период, достигли уровня USD5 млн, в то время как годом ранее этот показатель составил около USD2 млн. Среди ключевых компаний можно выделить Полипластик, МПТ-Пластик и Донпласт МХХ.

В ключевом секторе потребления ПВХ - профильно-погонажные изделия, инвестиции в оборудование сократились за первые четыре месяца текущего года в два раза - до USD9 млн. По-прежнему основные закупки оборудования приходятся на лидеров рынка: Veka, Народный пластик, Profine, Deceuninck (Thyssen Polymer).

MRC

Радио-лента от 13 мая 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 13 мая 2014 года.

1. Styrolution запустила новую линию по выпуску специальных стирольных пластиков в Индии.

Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, открыл новую линию по производсту специального стирольного продукта - Absolan на площадке компании в городе Катол, расположенного в штате Гуджарат, Индия. Новая линия мощностью 40 тыс. тонн в год призвана удовлетворить растущий спрос на Absolan в ключевых отраслях региона, включая электротехнику, автомобилестроение и бытовую химию. В результате пуска нового производства в Индии мощности компании по выпуску данного продукта вырастут до 100 тыс. тонн в год с текущей мощности в 60 тыс. тонн. Таким образом, потребители Absolan выиграют от оптимизации поставок данной продукции.

2. Veka Recycling представит на рынок непластифицированные ПВХ гранулы.

Лидер по переработке оконных профилей Veka Recycling, британская "дочка" Veka, одного из ведущих немецких производителей оконного профиля, представит 100% переработанные гранулы непластифицированного поливинилхлорида и микронизированный непластифицированный ПВХ на первой выставке "Plastics Recycling Expo" в Телфорде (Великобритания) в июне текущего года. По данным компании, данный материал перерабатывается из отслуживших свой срок оконных профилей и доводится до высокого уровня чистоты на площадке Veka в Кенте (Великобритания). Он может быть использован для изготовления новых оконных коробок, а также широкого спектра других долговечных изделий из непластифицированного ПВХ, таких как, строительные материалы, крыши, кабели и трубопроводы.

3. SOCAR закрыла вопрос финансирования строительства НПЗ Star.

SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, окончательно закрыла вопрос по финансированию строительства НПЗ Star в Измире (Турция), который направлен на развитие нефтехимического комплекса Petkim. Стоимость нефтеперерабатывающего завода, фундамент которого был заложен в 2011 году, оценивается в EUR5,7 млрд. Сама же госкомпания планирует инвестировать в реализацию проекта USD2,2 млрд. Между тем, как отмечалось ранее, SOCAR удалось привлечь к финансированию 15 иностранных коммерческих банков. Согласно последнему достигнутому соглашению, кредит в размере USD3,5 млрд, который будет привлечен от иностранных коммерческих и экспортных банков, будет выдан сроком на 18 лет, а пакет финансирования данного проекта будет полностью обеспечен в течение этого месяца.

4. Clariant открыла завод мастербатчей в Польше.

Швейцарская компания Clariant Masterbatches, производитель технических компаундов и пластиков, запустила производство на новом заводе в городе Константынув-Лодзинский, Польша. Планируется, что с пуском нового производства компания удвоит объем мастербатчей на польском рынке и удовлетворит растущий спрос на концентраты красителей. Мощность завода составит около 4 тыс. тонн мастербатчей в год. Инвестиции в проект составили около EUR9,3 млн. Мастербатчи, произведенные на заводе, будут поставляться на рынки Центральной и Восточной Европы, в основном производителям пластмасс.
MRC