"Омский каучук" возобновит производство фенол-ацетона через несколько месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Омский каучук", входящий в группу компаний "Титан", планирует через несколько месяцев восстановить работу производства фенол-ацетона после аварии 6 марта, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на информацию технических служб завода.

В настоящее время из эксплуатации выведен только цех по выпуску фенола-ацетона. Другие же производства завода и предприятия ГК "Титан", находящиеся в непосредственной близости от "Омского каучука", функционируют в штатном режиме, говорится в сообщении.

Однако точный срок пуска остановленного производства станет известен после проведения экспертизы. Подсчет суммы материального ущерба займет не менее месяца.

Ранее отмечалось, что в четверг, 6 марта, на заводе "Омский каучук", произошел взрыв, после которого начался сильный пожар. Сообщение о ЧП поступило на пульт дежурного МЧС в 10:30 по московскому времени. Пожар произошел в бытовке фенольного цеха завода синтетического каучука. После этого огонь перекинулся на колонну, и она взорвалась.

В настоящее время аварийно-спасательные службы осуществляют контроль места аварии. На ликвидации ее последствий заняты работники всех цехов и подразделений предприятия.

За пределами санитарно-защитной зоны превышения предельно допустимых концентраций не выявлено. Роспотребнадзор продолжает проводить мониторинг качества атмосферного воздуха.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году "Омский каучук" ввел в штатный режим центральную воздушную компрессорную установку на производстве полипропилена (ПП). Целью строительства нового объекта стала потребность в дополнительных мощностях Омского завода полипропилена - Полиом, также входящего в группу "Титан". Предприятия ОАО "Омский каучук" и ООО "Полиом" имеют частично общую инфраструктуру и теперь имеют общее снабжение технологическим воздухом для приборов КИПиА.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.
MRC

ДПО Пластик развивает литьевое производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ДПО Пластик, один из самых крупных переработчиков полимерных материалов в России, смонтировал оборудование по литьевых изделий, в частности автокомпонентов, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, монтаж оборудования для переработки пластмасс методом литья под давлением австрийской компании ENGEL прошел в короткие сроки, и в ней принимали участие, как специалисты компании ДПО Пластик, так и представители компании ENGEL в России. На запуск производства автокомпонентов были так же приглашены специалится компании "Полипластик", поставщика сырья, который оказывал содействие в наладке.

Компания полагает, что работа на данном оборудовании позволит встать ей на новую ступень в производстве литьевых изделий и в том числе автокомпонентов. Во время пуско-наладочных работ было проведено сравнение крыльев для ГАЗели-Next и сделаны выводы, что у продукции, произведенной на машине ENGEL колебание массы изделий отличается на порядок от произведенной на корейском термопластавтомате, а именно составляет 1% и 10% соответственно.

В рамках данного проекта планируется открытие сборочного участка, что станет новым этапом в производстве, который увеличит маржинальность продукции.

В конце февраля 2013 года на производстве компании ДПО Пластик была установлена одна из крупнейших инжекционно-литьевых машин в России, энергосберегающий ТПА серии Haitian MARS с усилием смыкания 2,8 тыс. тонн для производства крупногабаритных изделий для автомобильной промышленности.

ОАО "Дзержинское производственное объединение "Пластик", Дзержинск, Нижегородская область- один из самых крупных переработчиков полимерных материалов в России. Выпускает жесткие пленок ПВХ и ПЭ пленки, литьевые изделия, ПВХ пластикат. ДПО Пластик предлагает упаковку для фармацевтической, пищевой, электротехнической, нефтегазовой, легкой, упаковочной промышленности, а также сельского хозяйства, автомобилестроения и строительства.
MRC

Styrolution продемонстрировала рекордные показатели в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Styrolution, мирового лидера в области производства стирола и стирольных пластиков, достигла EUR5,8 млрд. по итогам прошлого года, а прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) - EUR442 млн, говорится в отчете компании.

EBITDA превышает аналогичные показатели компании за всю историю существования Styrolution. Рекордные показатели Styrolution в 2013 году были достигнуты благодаря интеграционной программе компании, высокой марже от реализации полистирола (ПС) и мономера стирола (СМ) - ключевого сырьевого компонента для производства стирольных полимеров, а также улучшенным показателям подразделения по выпуску специализированных пластиков.

Так, увеличение маржи было, в основном, обусловлено ограниченным спросом. Подразделение полистиролов также внесло существенный вклад в рост показателя EBITDA за счет улучшения маржи на фоне оптимизации клиентской базы и структуры портфеля продуктов компании, особенно в Северной и Южной Америке.

Между тем, в 2014 году Styrolution не ожидает существенных изменений в рыночной ситуации по сравнению с прошлым годом. Однако, компания прогнозирует небольшое восстановление в экономике Европы и приблизительно такое же улучшение ситуации на рынках Америки и Азии. В целом, Styrolution ожидает стабильный спрос и изменение маржи на продукцию в 2014 году.

В частности, компания прогнозирует, что в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) высокая маржа полистиролов 2013 года будет снижаться в текущем году. Вместе с тем, маржа акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) несколько вырастет в Азии, в регионе EMEA и Америке. Также компания ожидает, что рекордная маржа СМ в 2013 году не сможет продержаться на таком же уровне в 2014 году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в целях дальнейшего укрепления своего бизнеса полистиролов в Северной Америке, Styrolution объявила в начале марта текущего года о своих планах консолидировать производственные мощности по выпуску ПС в регионе. Кроме того, Styrolution планирует ускорить процесс роста в области производства стирольных специализированных пластиков за счет увеличения поставок высококачественных прозрачных стиролов в регион EMEA. Являясь частью тройной стратегии роста Styrolution (Triple Shift growth strategy), эти меры будут способствовать дальнейшему укреплению позиций компании в качестве мирового лидера в области производства стиролов.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Полимерно-битумные материалы будут применены при строительстве дорог на Ставрополье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края провело ряд совещаний с представителями компаний "СИБУР Геосинт" и "Петро-Хим Технологии" по вопросу возможности применения на Ставрополье технологий полимерно-битумного вяжущего, трещинопрерывающих прослоек, плоской георешетки, говорится в сообщении министерства.

Одним из ключевых вопросов совещаний стало внедрение в дорожную отрасль края технологии использования полимерно-битумного вяжущего при производстве асфальтобетона вместо обычного битума.

Утверждается, что это позволит избежать колееобразования, увеличить прочностные характеристики покрытия на 30-50 %, значительно сократить низкотемпературное трещинообразование, повысить усталостную трещиностойкость и долговечность покрытия более чем в 2 раза, увеличить водо- и морозостойкость. А также повысить стойкость асфальтобетона к физическому и окислительному старению, сократить толщину и, как результат, стоимость дорожного покрытия.

После совещаний ставропольский Миндор решил предоставить три участка региональных автомобильных дорог для реализации пилотных проектов, чтобы сравнить различные технологии: с использованием обычного битума, полимерно-битумного вяжущего и полимерно-битумного вяжущего с устройством трещинопрерывающих прослоек. Работы будут вестись местными организациями, но при непосредственном участии ООО "Петро-Хим Технологии". По результатам мониторинга данных участков будет дана оценка эффективности применения полимерных материалов в условиях Ставропольского края.

Кроме того, в "Петро-Хим Технологии" высказали заинтересованность строительства в крае завода по производству полимерно-битумного вяжущего мощностью 10 тыс. тонн в месяц. Сумма инвестиций может составить почти USD10 млн. Сейчас в крае прорабатывается вопрос о выделении площадки под строительство данного объекта.

Компания "Петро-Хим Технологии" базируется в Санкт Петербурге, занимается производством полимерно-битумных материалов.

ООО "СИБУР ГЕОСИНТ" - дочернее предприятие СИБУРа, ведущий производитель геосинтетических материалов в России. Компания включает два производственных филиала в городах Сургут и Кемерово дочернее общество ООО "Пластик-Геосинтетика" город Узловая. Как сообщалось, в октябре 2013 года СИБУР и "Автодор" обсуждали вопросы регулирования применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве и согласование совместных действий участников отрасли и регуляторов по их решению.
MRC

BASF расширила линейку смол, добавок, пигментов и пигментных концентратов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, расширил свой ассортимент смол, функциональных добавок, пигментов и пигментных концентратов за счет добавления инновационных экологичных решений для рынков России и Восточной Европы, сообщила комания.

"Рынок лакокрасочных материалов в России и Восточной Европе непрерывно растет и является привлекательным для нашего бизнеса. При этом наши клиенты всё большее значение придают тому, чтобы производство и применение их изделий наносили окружающей среде как можно меньше вреда. У нас есть для них подходящие решения", - прокомментировал Томас Хебергер, руководитель отдела продаж пигментов, смол и функциональных добавок в регионе EAWA, включающем в себя Восточную Европу, Средний Восток и Африку.

В частности, BASF разработала новые УФ-отверждаемые дисперсные системы на водной основе аминомодифицированных полиэфиракрилатов серии Laromer, которые предназначены для использования в мебельной и автомобильной промышленности, где краска наносится распылением. Благодаря низкой вязкости и высокой реакционной способности эти смолы вносят важный вклад в создание оптимальной вязкости покрытия при повышенной скорости отверждения.

Кроме того, немецкий нефтехимический концерн разработал новую систему на основе акрилатов специально для лаков по металлу - Joncryl PRO 1522, которая позволяет наносить на металлические поверхности один единственный слой покрытия на водной основе, вместе с тем, обеспечивая улучшенную защиту от воды, влажности и общей коррозии.

Также компания представила новые продукты Efka PX 4350 и Efka PX 475, представляющие собой
новые диспергаторы для фталоцианина меди. Фталоцианины меди считаются одним из важнейших классов органических пигментов для промышленных лаков. Новейшие технологии BASF позволяют создавать полимерные структуры в соответствии с индивидуальными требованиями, говорится в сообщении.

Помимо этого, BASF разработал новые эффектные пигменты: серию Lumina Royal, отличающуюся высокой сочностью и зеркальностью; продукты серии Firemist Velvet для декоративных покрытий, позволяющие придавать эффекты "под старину"; а также пигментные концентраты Luconyl NG и Xfast без летучих органических соединений, разработанные специально для лакокрасочной промышленности и производства строительных материалов.

Основными компонентами пигментных концентратов являются пигменты, растворители, связующие вещества и добавки.

Диспергаторы применяют для приготовления эмульсий повышенного качества различного назначения, используемых для получения красочных, грунтовочных и шпаклевочных составов, включая взрывоопасные, а также различных паст и полимерных мастик.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и BASF в сентябре 2013 года подписали меморандум по поставкам добавок для полимерных материалов на предприятия российской компании. По условиям меморандума, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, улучшающие качество конечных продуктов.

Подразделение BASF Dispersions & Pigments (дисперсии и пигменты) компании BASF разрабатывает, производит и реализует по всему миру широкий ассортимент высококачественных пигментов, смол, функциональных добавок и полимерных дисперсий. Это сырье находит применение в производстве лакокрасочных материалов, печатной и упаковочной продукции, строительных химикатов, клеев, волокнистых материалов, пластмасс, а также в электронике.
MRC