"Газпром нефтехим Салават" установил новую печь пиролиза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават", один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, ввел в эксплуатацию новую печь пиролиза на заводе "Мономер", которая повысит производительность в среднем на 13%, говорится в сообщении производителя.

Это уже третья по счету печь пиролиза F-04 типа SRT-VI голландского производителя ABB Lummus Global, внедренная в рамках модернизации этилен-пропиленового производства компании ГНС.

Она отличается от уже внедренных печей тем, что имеет более высокий КПД (91-92%). Печь работает на двух типах сырья – широкой фракции легких углеводородов и бензиновом сырье, при этом максимальная загрузка по ШФЛУ составляет 34 тонны в час, по бензиновому сырью – 36 тонн в час. Благодаря вводу в эксплуатацию новой печи стала возможной переработка 100 тонн в час сырья при работе всех печей типа SRT-VI на бензиновом сырье.

В 2014 году, согласно производственно-финансовому плану компании, валовая выработка этилена на ОАО "Газпром нефтехим Салават" должна составить 310 тысяч тонн, что на 23% выше показателя 2012 года. В сообщении сказано, что ввод новой печи позволяет не только увеличить селективность процесса пиролиза и повысить безопасность производства, но и снизить воздействие на окружающую среду. В печи позиции F-04 используется меньшее количество топлива – соответственно, сокращаются выбросы дымовых газов в атмосферу, а при выжиге кокса исключается образование сточных вод.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основная продукция ГНС - этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный) полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления. На заводе "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават" действуют три больших производства: производство этилена-пропилена, производство пластмасс, производство спиртов и пластификаторов. Основной продукцией завода "Мономер" являются этилен, пропилен, фракция пентан-изопренциклопентадиеновая, фракция бутилен-бутадиеновая, смола пиролизная тяжелая, стирол, полистиролы, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, спирт нормальный бутиловый технический, спирт изобутиловый технический, 2-этилгексанол, пластификатор ДОФ.

MRC

ГНС будет поставлять удобрения аграриям Башкортостана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, подписал с министерством сельского хозяйства Башкортостана меморандум о сотрудничестве по обеспечению сельхозтоваропроизводителей региона минеральными удобрениями, говорится на официальном сайте РБ.

В документе оговариваются условия поставки, вопросы ценообразования, а также все мероприятия, направленные на обеспечение сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями на предстоящий сезон. При этом в этом году минсельхоз республики заключил договор с "Газпром нефтехим Салават" на поставку только азотных минеральных удобрений, поскольку на предприятии закрылся цех по производству сложных удобрений.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре прошлого года ГНС пытался прекратить участие компании в ОАО "Мелеузовские минеральные удобрения", 100% акций которой принадлежат компании с 2008 года, но из-за отсутствия кворума на заседании директоров решение было не принято.

На сегодня бизнесс минеральных удобрений ГНС представлен аммиаком, карбамидом, аммиачной селитрой, сложными удобрениями марок NP и NPK.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

Компания INEOS закрывает производство этилена и бутадиена в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS, закрывает производство этилена и бутадиена на своих нефтехимических комплексах в Англии и Шотландии, говорится в сообщении производителя.

Руководство компании приняло решение немедленно прекратить работу несмотря на то, что ранее объявлялось, что две крекинг установки по выпуску этилена и бутадиена будут остановлены в 2015 году. Компания намеревалась закрыть их в прошлом году, но в результате протестов профсоюза INEOS согласился не останавливать заводы на условиях снижения загрузки производства и соответственно сокращения выплат рабочим.

В сообщении сказано, что обе крекинг установки датируются 1960- ми годами и морально устарели и стали убыточными. Их закрытие является частью плана выживания компании. В документе говорится, что данное производство этилена приводит к потере около EUR1 млн( USD1,4 млн) в месяц. Компания планирует закрыть завод по выпуску бутадиена 7 апреля, а производство этилена - 14 апреля текущего года.

Одновременно компания сосредоточивает усилия на проекте доставки этана из США. Ineos выбрала компанию TGE для строительства емкости для этана. Ранее специалисты TGE строили приемный терминал на заводе Ineos в Норвегии. "К 2016 году Грейнджмут (Grangemouth ) станет производством, основанным на сланцевом газе. Необходимо, чтобы этот бизнес вновь приносил прибыль", – сказал Гарри Динс, главный исполнительный директор подразделения "Олефины и полимеры" в Великобритании.

На предприятиях INEOS в Грэнджмуте работает 1 тыс. 400 человек, из которых 700 заняты на нефтехимическом производстве.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

ГалоПолимер застрахован Ингосстрахом на 605 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", дочернее предприятие крупнейшего в России производителя фторполимеров "ГалоПолимер", заключила с Кировским филиалом ОСАО "Ингосстрах" договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОС ОПО), говорится в сообщении страховой компании.

Страховая сумма по договору составила 605 млн рублей. Программа страхования позволяет компенсировать ущерб, нанесенный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в том числе сотрудников предприятия, в результате аварии на опасном объекте. В соответствии с действующим законодательством лимит возмещения за ущерб, нанесенный жизни и здоровью каждого пострадавшего, составляет до 2 млн рублей.
Филиал ОСАО "Ингосстрах" в Кирове сотрудничает с ООО с 2013 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте текущего года "ГалоПолимер" передал банку ВТБ 25,1% уставного капитала ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" и 75% акций ОАО "ГалоПолимер Пермь" в качестве обеспечения по кредитам. ВТБ в январе прошлого года открыл ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" невозобновляемую кредитную линию с лимитом 300 млн рублей с целью пополнения оборотных средств компании. При этом "ГалоПолимер Пермь" выступает поручителем по этому кредиту.

"ГалоПолимер" является одним из из крупнейших производителей фторполимерной продукции, поставляющий на мировой рынок 9% всего вырабатываемого объема. В России это единственное предприятие, поставляющее специализированные фторполимеры - плавкие фторопласты и фторкаучуки. Компания осуществляет поставку своей продукции в более чем 30 стран по всему миру.

В состав ОАО "ГалоПолимер" входят ОАО "ГалоПолимер Пермь", ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" и ООО "ГалоПолимер Логистика".
MRC

Темпы роста мирового рынка гибкой упаковки к 2018 году составят 5,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) мирового рынка гибкой упаковки составит 6,2% к 2018 году, сообщил портал Digital Journal со ссылкой на новый отчет MarketsandMarkets.

Таким образом, стоимость рынка гибкой упаковки, которая включает тару и упаковку из полипропилена, полиэтилена, поливинилхлорида, полиамида, биаксиально-ориентированные полипропиленовые (BOPP) пленки, неориентированные (CPP) ПП пленки, сополимеры этилена и винилового спирта (EVOH), биаксиально-ориентирвоанные полиэтилентерефталатные (BOPET) пленки, алюминиум, бумагу и целлюлозу, вырастет с USD73 млрд. 8 млн в 2012 году до USD99 млрд. 6 млн к 2018 году, говорится в отчете.

Вместе с тем, в 2012 году Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) возглавил глобальный рынок по уровню доходов, за ним следуют Европа и Северная Америка.

По оценкам специалистов, к 2018 году среднегодовые темпы роста рынка гибкой упаковки АТР вырастут на 7,1% за рассматриваемый период, в то время как этот же показатель европейского рынка гибкой упаковки составит 3,9%, в основном, за счет рынков Восточной Европы.

Ожидается, что суммарные темпы роста рынка гибкой упаковки остальных регионов мира вырастут на 6% с 2013 по 2018 год при том, что самый большой рост продемонстрируют Индия, Китай, Россия и Бразилия.

Гибкая упаковка используется в пищевой промышленности, фармацевтике, рынках напитков и товаров личной гигиены.
MRC