ГНС ведет монтаж оборудования печи пиролиза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром нефтехим Салават сообщил о монтаже оборудования новой печи пиролиза (тип печи SRT-VI) для этиленового производства компании.

Нефтехимическое производство на Газпром нефтехим Салават представлено заводом Мономер. На заводе Мономер, включающим производство этилена-пропилена, производство пластмасс, а также производство спиртов и пластификаторов, уже установлены две универсальные печи голландского производителя ABB Lummus Global.

Печь нового поколения даст возможность компании увеличить выход целевых продуктов этилена и пропилена вследствие повышения селективности процесса пиролиза. Кроме того, использование новой печи позволит снизить энергопотребление производства и сырьевые нормы. Пуско-наладочные работы на новом оборудовании начнутся после завершения монтажа металлоконструкций и обвязки трубопроводов.

Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC

Иран: экспорт нефтехимической продукции не подлежит запрету

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран не испытывает никаких ограничений в вопросе экспорта нефтехимической продукции в Европу, заявил заместитель министра нефти, генеральный директор иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат, сообщает Нефть России, ссылаясь на агентство ИРНА.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, иранское правительство запретило экспорт нефтехимической продукции, в том числе полимеров, в качестве меры по "поддержке национального производства", что вызвало рост котировок ПВД и ПНД в Азии. Решение последовало после того, как США и Европа выступили с санкциями против Ирана, пытаясь ограничить его ядерную программу. Однако,7 ноября Иран объявил об отмене запрета экспорта некоторых нефтехимических товаров, в том числе полимеров, согласно источнику государственной нефтехимической компании Petrochemical Commercial Co (PCC).

Так как отсутствие экспорта создает серьезные проблемы для некоторых нефтехимических предприятий, и, кроме того, даже может повлиять на процесс производства газа в стране, многие предприятия выразили свое несогласие с таким решением. По словам А.Байата, запрет был введен без консультаций с министерством нефти и Иранской национальной компанией нефтехимической промышленности. После того, как протесты против такого решения были доведены до сведения министерства промышленности, рудников и торговли, министру нефти удалось договориться с министерством промышленности, рудников и торговли об отмене решения о запрете экспорта нефтехимической продукции, передает Iran News.

Иранская нефтехимическая продукция экспортируется в различные регионы мира. Так, по словам А.Байта, 13% поставляемой на экспорт нефтехимической продукции приходится на долю Индостанского полуострова, на долю Юго-Восточной Азии - 23%, на долю Китая - 22% и на долю Дальнего Востока - 18%. В Европу же Иран экспортирует 5% нефтехимической продукции, а в страны Ближнего Востока - 15%.
MRC

Таиф-НК начал строительство завода нефтепереработки в Нижнекамске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Татарстана Таиф-НК (100% дочернее предприятие ОАО Таиф) приступило к строительству комплекса переработки тяжелых остатков нефти в Нижнекамске, сообщила пресс-служба правительства Татарстана.

Общие инвестиции в строительство составляют USD1,835 млрд, из которых USD350 млн вкладывает французсская компания Air Liquid в строительство установки по производству водорода и воздухоразделительной установки.

Проект Таиф- НК по глубокой переработке нефти должен быть построен за счет собственных средств и кредитов в соотношении 20 и 80. Окупаемость проекта, запуск которого предполагается в конце 2016г., должна быть осуществлена в течение 5 лет.

ОАО Таиф- НК - нефтеперерабатывающий комплекс, включающий в себя нефтеперерабатывающий завод, завод бензинов и производство по переработке газового конденсата. Предприятие является ключевым звеном нефтегазоперерабатывающего направления деятельности группы компаний Таиф.

Группа компаний Таиф - крупный российский холдинг, контролирующий 96 % химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров ОАО Нижнекамскнефтехим и ОАО Казаньоргсинтез.
MRC

Европейский нефтехимический рынок переживает кризис

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В настоящее время европейский нефтехимический рынок характеризуется низким спросом, но высокими производственными затратами, согласно докладу Линды Нейлор, ведущего ценового аналитика компании ICIS, сделанного на встрече компании Сибур с украинскими переработчиками 30 октября в Киеве.

Еще три года назад производители осознавали тенденции рынка к снижению производственных нефтехимических мощностей в Европе и задавались вопросом, когда это произойдет и какие предприятия будут закрыты.

"Есть один вопрос, который мне задавали еще 3 года назад на конференции: когда будут закрываться мощности по нефтехимии. Следует отметить, что они не спрашивали, будут ли закрываться НПЗ, а спрашивали, когда это произойдет и какие предприятия будут закрыты", - отметила Линда Нейлор.

Для закрытия НПЗ имеются объективные причины: большой запас нафты и большая конкуренция на нефтехимическом рынке. На фоне большой конкуренции со стороны добычи сланцевого газа, нефтехимического сектора Ближнего Востока и со всеми ресурсами России, европейским нефтехимикам ничего другого не остается, как сокращать число своих крекинг-установок.

Сейчас крекинг-установки останавливаются без официального оповещения по коммерческим причинам.

"Однако наступит такой момент, когда крекинг-установки будут закрываться, и мы все ближе и ближе подходим к этому", - добавила Линда Нейлор.

Напомним, что в конце октября генеральный директор Dow Эндрю Ливерис (Andrew Liveris) объявил о сокращении промышленных мощностей в Европе в ближайшие пять лет. Также компания может пересмотреть работу своих нефтехимических установок в Европе, как только проект компании Sadara начнет производство в Саудовской Аравии.

Надо отметить, что сланцевый газ является очень хорошей альтернативой, так как США обладают колоссальными запасами сланцевого газа. Так, один из крупнейших европейских производителей INEOS уже заключил соглашение на импортные поставки этана (или этилена) в Европу с 2015 г. для своей крекинг-установки в Норвегии, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. INEOS является крупнейшим европейским производителем, который не имеет никаких связей с НПЗ с низкими производственными затратами на Ближнем Востоке. Например, у Borealis есть Borouge, у Total есть Quatar. А у INEOS таких связей нет. Надо отметить, что со стороны INEOS это довольно нестандартный ход, и результат будет виден лишь со временем.

Таким образом, в Европе очень высока конкуренция со стороны предприятий с низкими производственными затратами и эта тенденция будет продолжаться. Согласно заявлению Яна Хациуса (Jan Hatzius), главного экономиста Goldman Sachs, при неблагоприятной экономической ситуации в Европе положение крупных и мелких игроков будет отличаться незначительно.

Именно эта ситуация очень четко выражена в Европе, и наблюдаются все признаки того, что в Европе будет продолжаться экономический спад.
MRC

Радио-лента от 12.11.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В октябре импорт полиэтилена в Украину достиг рекордной отметки

Импорт полиэтилена в Украину в октябре вырос на 45% по сравнению с сентябрем и достиг рекордной отметки за последние пять лет – 32,640 тонн. Основной прирост объемов импорта пришелся на полиэтилен низкого давления, согласно обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Столь серьезный рост объемов импорта в основном пришелся на полиэтилен низкого давления и обусловлен остановкой отечественного производителя – Карпатнефтехима (группа Лукойл) и серьезными срывами сроков поставок ПЭ из Азии и США. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена в Украину составил около 268,700 тонн, что на 7% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

2. Европейские покупатели планируют снизить цены ПП на EUR40/т

Покупатели полипропилена (ПП) в Европе планируют снизить цену примерно на EUR40/т, сообщили источники на рынке компании ICIS. Линда Нейлор, ведущий ценовой аналитик на рынке ПП и ПЭ компании ICIS прокомментировала сложившуюся обстановку на рынке ПП: "Многие переработчики ожидали более существенного снижения цены, чем то, которое обсуждается в настоящее время, но высокая стоимость нафты на фоне сокращения производств помогает сбалансировать спрос и предложение в Европе".
Баланс рынка ПП в Европе сейчас поддерживается такими факторами как запланированные отключения заводов на техническое обслуживание, сокращением темпов производства и случайными остановками из-за технических проблем.

3. Роснефть держит курс на приватизацию

Несмотря на приобретение ТНК-ВР Роснефтью, приватизация компании состоится, сообщает Нефть России со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрий Медведева. "Я считаю, что государство в принципе должно заходить в компании только совсем в крайнем случае и, более того, необходимо последовательно проводить курс на минимизацию государственного участия в компаниях", - сказал Медведев на пресс-конференции в Ханое, отвечая на вопросы журналистов. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце октября акционеры ТНК-ВР официально объявили о продаже Роснефти всех своих акций. В результате Роснефть становится мировым лидером по запасам и добыче нефти, а также по объему долга. Сделка должна быть закончена в течение полугода.

4. Цены ПВХ в Аргентине остались на уровне октября

Аргентинские внутренние цены поливинилхлорида (ПВХ) в ноябре были установлены на уровне октября несмотря на слабый спрос и ослабление ценового тренда в других странах Латинской Америки.

Цены трубного ПВХ в этом месяце составляют 1,400-1,550 долларов за тонну. Наличия ПВХ достаточно, чтобы удовлетворить умеренный спрос, поскольку государственные меры, ограничивающие покупку иностранной валюты, продолжают ограничивать производственную и коммерческую деятельность.


MRC