Руководителем "Газпром нефтехим Салавата" назначен Леонид Алехин

Руководителем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководителем башкирского предприятия "Газпром нефтехим Салават" назначили Леонида Алехина, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что на базе салаватского нефтехимического комплекса в ближайшее время будет реализован крупный проект. В рамках создания нового масштабного газохимического кластера компания ориентируется на развитие и модернизацию мощностей. Для обеспечения сырьем предприятия в Салавате планируется поставлять 28 млрд куб. м газа ежегодно.

Леонид Алехин родился в 1955 году в Самарской области. Окончил Казанский химико-технологический институт имени Кирова. Занимал различные должности на предприятиях нефтехимического комплекса России, в том числе с 2003 по 2012 год был гендиректором Казаньоргсинтеза, а с 2012 по 2019 год – ОАО "ТАНЕКО".

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, г. Салават, Башкортостан) возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на длительный плановый профилактический ремонт. ГНС с 1-го октября возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был достаточно продолжительным и стартовал с 20-го июля. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в начале декабря почти на 5%

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в начале декабря почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 31 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 26 ноября этот показатель находился на отметке в 32,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 8,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 10 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце ноября запасы ацетона в стране упали на 19,8% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC

Импорт фенола в Китай упал в октябре на 57%

Импорт фенола в Китай упал в октябре на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 57% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 26,67 тыс. тонн против 62,36 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (37,29 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал снижение на 28%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC

Lanxess увеличил мощности по выпуску полимерных компаундов в Германии

Lanxess увеличил мощности по выпуску полимерных компаундов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Lanxess (Германия) увеличил мощности на своем предприятии в Крефельд-Юрдингене, установив экструзионную линию производства Coperion (Германия) предназначенную для выпуска компаундов на основе полиамида 6 (ПА6), полиамида 66 (ПА66) и полибутилентерефталата (ПБТ, PBT), говорится в сообщении компании.

Линия отличается системой транспортировки ASC от Coperion Pelletizing Technology, которая автоматически транспортирует полимерные нити из разгрузки двухшнекового экструдера в гранулятор. Вся система, построенная на экструдере ZSK 92 MС18 и является одной из нескольких линий Coperion, которыми LANXESS управляет в Крефельд-Юрдингене.

Компания Coperion спроектировала эту линию компаундирования как законченное решение "под ключ" для LANXESS. В результате была осуществлена полная синхронизация всех этапов процесса производства — от подачи сырья до технологий транспортировки, компаундирования, гранулирования и классификации. Кроме того, Coperion разработала линию компаундирования для Lanxess, с целью оптимально использовать доступное пространство и обеспечить хороший доступ к отдельным компонентам, а также короткие расстояния для обслуживающего персонала.

Экструдер ZSK оснащен двухшнековым боковым питателем ZS-B и устройством бокового удаления летучих компонентов ZS-EG. Компания Coperion доработала головку SK92 специально для производства полиамидных компаундов. Благодаря интеллектуальной концепции нагрева / охлаждения достигается очень однородное распределение температуры, так что полимерные нити для грануляции выводятся п равномерно по всей ширине фильерной головки при высокой производительности.

Ранее сообщалось, что Lanxess в августе держит загрузку мощностей на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия) на уровне более чем 80%, при этом форс-мажорные обстоятельства на этом производстве остаются в силе. Данное предприятие мощностью 115 тыс. тонн фталевого ангидрида как раз находилось в процессе перезапуска в конце апреля текущего года после двухмесячных ремонтных работ по замене катализатора, когда компания обнаружила на нем техническую неисправность.

Lanxess является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2017 году оборота EUR9,7 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 19 200 человек в 25 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 74 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков.


MRC

Дефицит полупроводников для мирового автопрома сохранится до 2023 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дефицит электроники для автомобильной промышленности, скорее всего, в 2022 году не будет полностью преодолен, заявил замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак, сообщает Автостат.

"Причин для мирового дефицита автокомпонентов много. Там и технологические войны, и пандемия. Тем не менее те новые производственные мощности, которые вводятся, те решения, которые испытываются, позволят стабилизировать ситуацию", - сказал он.

По словам Шпака, сложившийся мировой дефицит автоэлектроники формирует возможности для создания в России собственных производств. "У нас есть соответствующие разработки компонентов, которые уже используются как в автомобилях, так и в части перспективных решений, связанных с автономным вождением, с машинным зрением и т.д.", — отметил он.

В качестве примера Шпак привел состоявшиеся переговоры с Hyundai Motors. "Там как раз рассказывали о нескольких российских решениях. Они корейцев заинтересовали, и компании сейчас находятся в стадии переговоров. Надеюсь, что со временем эти конкурентные решения появятся в платформах этого автопроизводителя", — сказал замминистра.

Мировой дефицит полупроводников сохранится до 2022 года, однако к середине года ситуация может улучшиться на фоне доступности большего объема поставок, прогнозирует один из ведущих аналитиков JPMorgan. Недостаток микросхем негативно сказывается на целом ряде отраслей, от автомобилестроения до производства бытовых приборов, персональных компьютеров и смартфонов.

Некоторые аналитики и инвесторы ожидают, что дефицит сохранится до 2023 года, однако эксперты JPMorgan настроены более оптимистично.

JPMorgan рекомендует инвесторам обращать внимание на более долгосрочные тренды на рынке полупроводников, которые в большей степени можно считать структурными, нежели циклическими, отмечает эксперт.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии и торговых войн технологические компании и автопроизводители остались без полупроводников. По всему миру останавливаются заводы, что приводит к многомиллиардным убыткам. Рост спроса на высокопроизводительные компьютеры в пандемию, когда большинство людей перешли на удаленную работу, спровоцировал дефицит чипов в других отраслях производства. Крупные мировые производители техники и целые отрасли столкнулись с проблемами в поставках — в частности, из-за нехватки полупроводников остановились автомобильные заводы.
MRC