Dioki Group закрывает производство этилена и ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хорватcкая компания Dioki Group продолжает реализовывать свой план реструктуризации, который включает закрытие производства этилена и полиэтилена высокого давления (ПВД) и возможное возобновление выпуска полистирола (ПС), сообщает компания ICIS.

Dioki, которая законсервировала все свои заводы в конце прошлого года после того, как кредиторы обратились в суд, чтобы заморозить ее счета, заявила, что надеется запустить производство ПС мощностью 50,000 т/год в ближайшем будущем со стратегическим партнером.

Примерно 300-400 рабочих мест будет сокращено в результате закрытия крекинг установки для произодства этилена мощностью 90,000 т/год в г. Загреб и производства ПВД мощностью 140,000 т/год.

В сентябре Dioki Group согласилась продать свою "дочку" Adriaoil турецкой компании Caliskan для сбора средств для выплаты заработной платы работникам.

Попытки найти стратегического инвестора компании с помощью правительства Хорватии в первой половине этого года потерпели неудачу, когда основные кредиторы отказались от обмена долговых обязательств на акции компании.

Все большее количество нефтехимических предприятий в Европе закрываются из-за снижения маржи производителей.

Dow планирует закрыть производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Tessenderlo, Бельгия, в рамках плана реструктуризации.

Швейцарская компания INEOS Styrenics уже закрыла производство стирола и полистирола (ПС) на своей производственной площадке в Marl, Германия.

MRC

В Европе контрактные цены этилена и пропилена упали на EUR15-20/т

МОСКВА (Маркет Репорт) – В Европе контрактные цены этилена и пропилена для поставок в ноябре были снижены на EUR15/т, (USD19/т) и EUR20/т соответственно, на фоне слабого спроса в секторе готовых изделий, сообщили источники рынка компании ICIS.

Контрактная цена этилена была установлена на уровне EUR1,275/т, FD NWE. Как сообщала Маркет Репорт ранее, европейская контрактная цена этилена для поставок в октябре составила EUR1,290 /т, (USD1,675/т), что на EUR10/т ниже по сравнению с уровнем сентября на фоне снижения стоимости сырья.

Вслед за этим была установлена контрактная цена пропилена - EUR1,120/т, FD NWE. Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена пропилена в Европе для поставок в октябре была согласована на уровне EUR1,140/т, (USD1,481/т), что на EUR20/т ниже по сравнению с уровнем сентября.

Источники причиной падения цены назвали снижающийся спрос, туманные перспективы экономики, а также традиционный спад активности в конце года.

Производители были заинтересованы в пролонгации цен на этилен и пропилен, ссылаясь на сбалансированные спрос и предложение, и стремление к стабильности рынка с учетом неопределенной мировой экономики.

Некоторые игроки рынка полагают, что в декабре переговоры относительно ценообразования будут еще более сложными, но все будет зависеть от уровня спроса в ноябре.

MRC

СИБУР-Транс открыл представительство в Благовещенске

(СИБУР) -- C целью улучшения состояния путевого хозяйства и подвижного состава в начале октября была проведена реорганизация железнодорожного цеха завода ПОЛИЭФ в представительство СИБУР-Транса. В рамках реорганизации было увеличено количество заказов за счет привлечения новых контрагентов. Таким образом, количество представительств СИБУР-Транса выросло до 14 по всей России в 2012 году.

Подразделение СИБУР-Транса приняло на себя эксплуатацию ж/д инфраструктуры ПОЛИЭФа, а также обработку вагонов с поступающим сырьем. Вся отгрузка готовой продукции предприятия сейчас осуществляется при помощи автотранспорта. Перспектива выполнения подобных работ СИБУР-Трансом обсуждается.

По словам нового директора представительства, Рустема Сайфутдинова, ранее исполнявшего обязанности начальника ж/д цеха завода, вывод железнодорожного цеха в транспортную дочку холдинга позволит предприятию сконцентрироваться исключительно на своей профильной деятельности. Одним из первоочередных вопросов является создание контейнерной площадки, появление которой значительно увеличит долю отправления грузов железнодорожным транспортом и снизит расходы на упаковку ПЭТ и ТФК, добавил он.

СИБУР-Транс - генеральный экспедитор СИБУР Холдинга - управляет железнодорожной инфраструктурой предприятий СИБУР Холдинга и обеспечивает его транспортные потребности, является
железнодорожным оператором не только в России, но и за ее пределами, осуществляет перевозки по международным маршрутам ближнего и дальнего зарубежья - всего в 23 государства, имеет около 5000 единиц подвижного состава в собственности, а в управлении - свыше 16 000 единиц подвижного состава.
MRC

Dow Chemical в рамках реструктуризации увольняет 3000 работников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical планирует потратить USD900млн.-1 млрд. (EUR693-770млн) без учета налогов в четвертом квартале в рамках плана реструктуризации, заявила американская компания во вторник.

Dow 24 октября объявила о планах по ликвидации около 2400 рабочих позиций и закрытии около 20 заводов, в результате чего компания сэкономит около USD500млн в конце 2014 года.

Тем не менее, Dow сообщила в документах, поданных во вторник для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), что по ее плану реструктуризации будет уволено около 3000 работников.

"Данная цифра представляет собой фактическое количество увольнений", - сказал представитель компании Dow. "Сокращение численности персонала составляет 2400 человек. Остальные будут уволены в рамках других стратегических программ компании".

Часть плана реструктуризации включает в себя убыточное СП Dow Kokam по производству литий-ионных аккумуляторов. Dow ссылается на слабый глобальный спрос на литий-ионные батареи.

Dow открыла СП в 2009 году с производителем батарей Townsend Kokam, взяв займ суммой USD161млн у Министерства энергетики США. Кроме того, предприятие Dow Kokam также получило кредит суммой USD144.6млн от штата Мичиган.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, компания Dow Chemical закрыла четыре завода по производству экструдированных пенополистирольных плит в Европе и США, что поможет сэкономить для компании USD250млн/т, (EUR193млн/т).


MRC

Sinopec планирует войти в акционерный капитал дочки Сибура

(sibur) -- Нефтехимический холдинг Сибур в лице генерального директора Дмитрия Конова и президента China Petrochemical Corporation и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) Ван Тяньпу (Wang Tianpu) заключили соглашение, в соответствии с которым Sinopec планирует приобрести 25%+1 акцию ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК). Сделка подлежит одобрению со стороны российских и китайских регулирующих органов.

Ранее стороны подписали соглашение о сотрудничестве, являющееся основой для создания совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК. После создания совместного предприятия акционеры отдельно рассмотрят вопрос о возможном увеличении мощности производства бутадиен-нитрильного каучука с 42 500 до 56 000 тонн в год.

Сибур и Sinopec также обсуждают проекты по созданию совместного предприятия для производства бутадиен-нитрильного и полиизопренового каучуков в Шанхае. Мощность будущих производств предположительно составит 50 000 тонн в год по каждому виду каучука и будет окончательно определена после разработки технико-экономической оценки проекта.

Сибур является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатываем их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.

China Petroleum and Chemical Corporation является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec включает в себя нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC