Радио-лента от 06.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.09.2019 года

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 1% в январе - августе

За восемь месяцев 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России превысил 631,1 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска. В августе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,4 тыс. тонн против 51,2 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце российские производители нарастили загрузку мощностей после июльских остановок на профилактику Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании. Таким образом, по итогам января - августа текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида превысил 631,1 тыс. тонн против 622,5 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны РусВинила и Саянскхимпласта не позволил компенсировать снижение объема наработки со стороны двух других производителей.

2. Томскнефтехим остановил производство полиэтилена и полипропилена

Томскнефтехим (ТНХЗ), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), остановил производство на плановый профилактический ремонт. Как сообщили клиенты предприятия, ТНХЗ с 5-го сентября остановил производство ПВД и ПП на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей планируется в течение двух недель.

3. Ставролен остановил производство полиэтилена и полипропилена

Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) в Буденновске на плановый ремонт. Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен с 6-го сентября остановил производство ПНД и ПП на длительный и плановый профилактический ремонт. Простой мощностей запланирован вплоть до 15-го октября.

4. Нижнекамскнефтехим значительно сократит сентябрьские объемы поставок ПС на украинский рынок

Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) сократил
объемы предварительных заказов покупателей украинского рынка на текущий месяц в 2-3 раза. На этом фоне ожидается сохранение текущего дефицита полистирола (ПС) на внутреннем рынке. Кроме того, возможно обострение дефицита к концу месяца, что может привести к острой нехватке материала. Ожидается, что запасы на складах продавцов ПС в сентябре сократятся максимально. Некоторые трейдеры придерживают материал в ожидании развития ситуации на украинском рынке полистирола.
MRC

Новый завод ПП в Атырау будет запущен в середине 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству полипропилена (ПП) в рамках интегрированного газохимического комплекса компании Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ) в Атырау будет готов к середине 2021 года, сообщает пресс-служба фонда "Самрук-Казына".

Проект позволит производить до 500 тыс. тонн полипропилена в год. Газохимический комплекс возводят на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк".

В сообщении отмечается, что на данный момент на заводе завершается изготовление ректификационной колонны разделения пропана/пропилена. Подчеркивается, что на сегодня это единственное оборудование по своему объему, которое изготавливается в Казахстане. Срок завершения изготовления колонны по контракту - 13 октября 2019 год.

Ранее отмечалось, что первый интегрированный газохимический комплекс в Атырау в рамках Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" должен состоять из целого ряда предприятий. Это завод по выпуску ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, полиэтилена (ПЭ) мощностью до 800 тыс. тонн в год, по производству бутадиена и синтетического каучука, а также завод по выпуску ПЭ плёнки. Первым крупным нефтехимическим проектом на территории СЭЗ является производство ПП. Стоимость проекта составляет порядка USD2,6 млрд. В рамках же второй фазы строительства газохимического комплекса в Атырау, запланировано возведение завода ПЭ.

"АтырауНефтеМаш" (бывший Атырауский машиностроительный завод им. Г. И. Петровского) - предприятие по выпуску нефтепромыслового и геологоразведочного оборудования. Завод основан в 1921 году на базе механических мастерских треста "Эмбанефть". С 1995 года завод выпускает оборудование для нефтяной промышленности.В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. По окончании модернизации мощность переработки нефти на трех заводах выросла с 13,8 до 16,5 млн тонн, увеличился выпуск всех видов светлых нефтепродуктов. Объем производства автомобильного бензина вырос на 2,35 млн тонн, дизтоплива - на 0,9 млн тонн, авиакеросина - на 0,54 млн тонн.
MRC

Нижнекамскнефтехим значительно сократит сентябрьские объемы поставок ПС на украинский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) сократил
объемы предварительных заказов покупателей украинского рынка на текущий месяц в 2-3 раза, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На этом фоне ожидается сохранение текущего дефицита полистирола (ПС) на внутреннем рынке. Кроме того, возможно обострение дефицита к концу месяца, что может привести к острой нехватке материала.

Ожидается, что запасы на складах продавцов ПС в сентябре сократятся максимально. Некоторые трейдеры придерживают материал в ожидании развития ситуации на украинском рынке полистирола.

Ранее отмечалось, что НКНХ объявил о повышении цен ПС на сентябрьские поставки на Украину. В текущем же месяце НКНХ отгружает полистирол общего назначения (ПСС/М) в регион по цене USD1 130 за тонну, FCA Нижнекамск, с учетом НДС, а ударопрочный полистирол (УПС/М) - по цене USD1 190 за тонну, FCA Нижнекамск, с учетом НДС.
MRC

Россия может оказаться в пятерке крупнейших экономик мира до 2024 года - Орешкин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия может войти в пятерку крупнейших экономик мира до 2024 года, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в интервью РИА Новости.

Отвечая на вопрос, есть ли у него сомнения, что Россия войдет в топ-5 экономик мира к 2024 году, как того требует майский указ президента 2018 года, Орешкин заявил, что "можем и раньше".

"Если посмотрите на последние несколько лет, да, темпы роста в России невысокие, но они соответствуют тем ожиданиям и тем прогнозам, которые мы закладывали. То, что мы видим - что немецкая экономика, с которой мы конкурируем за пятую позицию, растет гораздо слабее, чем это ожидалось. У нас сейчас отрыв уже составляет меньше 3%, то есть мы уже близки. Нужно демонстрировать те темпы, которые мы прогнозируем, которые закладываются во все наши ожидания, и в этом случае проблем не будет", - отметил он.

Сейчас российский ВВП занимает шестое место в мире по объему после Китая, США, Индии, Японии и Германии.

Ранее отмечалось, что рост ВВП по итогам первого полугодия МЭР оценило на уровне 0,7%. А в конце августа Минэкономразвития ухудшило прогноз роста ВВП Российской Федерации на 2019-2021 годы, об этом говорится в обновленном прогнозе социально-экономического развития до 2024 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз роста российской экономики в 2019 году до 1,2% по сравнению с апрельской оценкой 1,6%.

Также и Всемирный банк (ВБ) в июне вновь снизил оценку роста ВВП России в 2019 году. По прогнозам ВБ, темпы роста ВВП страны составят 1,2% (снижение на 0,3% к апрельским прогнозам), следует из доклада "Перспективы мировой экономики: рост напряженности, уменьшение инвестиций". При этом прогнозы по темпам роста ВВП на 2020-2012 годы остались неизменными - на уровне 1,8%.
MRC

КАМАЗ заключил более десяти соглашений с партнёрами на COMTRANS 2019

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей,
заключил более 10 соглашений с партнёрами по итогам первого дня работы международной выставки коммерческих автомобилей COMTRANS 2019, сообщил Финам.

Большинство соглашений отражают высокий интерес потребителей к автомобилям новейшего поколения К5, сообщает пресс-служба компании.

В общей сложности уже есть заказ на приобретение 2300 автомобилей нового семейства в 2020 году и 1000 автомобилей - в 2021 году.

Так, на новый виток развития выходит долгосрочное успешное сотрудничество КАМАЗа с "Бецема": достигнута договорённость создать новую продуктовую линейку на базе шасси КАМАЗ семейства К5. Речь идёт о карьерном самосвале, автомобиле-газовозе и другой спецтехнике.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ в 2018 году инвестировал в развитие модельного ряда и модернизацию производственных мощностей более 14 млрд рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, КАМАЗ реализовал на российском рынке 12,4 тыс. шт автомобилей в первом полугодии 2019 года, что на 10% ниже аналогичного периода годом ранее. Компания продала 12 193 автомобиля полной массой свыше 14 тонн (13 732 годом ранее), 233 среднетоннажных автомобиля полной массой 8-14 тонн (96 штук годом ранее). 90% продаж пришлось на российский рынок.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC