Нефтехимические компании планируют использовать "явный потенциал" сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сланцевый газ давно интересует нефтехимические компании как альтернативное сырье. Линда Нейлор, ведущий ценовой аналитик компании ICIS, на встрече между представителями компании Сибур и украинскими переработчиками в Киеве, 30 октября в своем докладе отметила: "Сланцевый газ является очень хорошей альтернативой, а США обладают колоссальными его запасами".

В ежегодном докладе ОПЕК о среднесрочных и долгосрочных перспективах развития мирового нефтяного рынка, опубликованном сегодня в СМИ, сообщается, что в использовании сланцевого газа в сфере энергетики заложен "явный потенциал". Но поскольку разработка месторождений сланцевого газа находится только на начальном этапе, пока трудно оценить обьемы запасов сырья и рентабельность его добычи.

В настоящее время разработка месторождений сланцевого газа ведется только в Северной Америке, главным образом, в США.

" Крупнейший европейский производитель INEOS уже заключила соглашение на импортные поставки этана/этилена в Европу из США с 2015 г. для своей крекинг-установки в Норвегии. Надо отметить, что со стороны INEOS это будет довольно экстремальным ходом, посмотрим, что из этого выйдет"- добавила Линда Нейлор.
MRC

Украинская таможня усиливает давление на импортеров полимеров

Москва (Маркет Репорт) -- В ноябре усилилось давление на украинские компании-импортеры полимеров со стороны таможенных органов. Импортеры вынуждены нести дополнительные расходы на таможенную отчистку, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Как сообщают многие компании-импортеры полимеров, в ноябре усилилось давления со стороны таможенных органов при таможенном оформлении грузов. Импортеры при таможенной отчистке полимеров вынуждены нести повышенные налоговые обязательства из-за завышенных индикативных цен (цена на границе Украины, ниже которой по мнению таможенных органов товар стоить не может).

В сентябре - первой половине октября высокие цены полиэтилена и полипропилена на внешних рынках позволили таможенным органам существенно увеличить индикативные цены при импорте. В частности, по сентябрьским контрактам европейский ПНД (код ТН ВЭД 3901209000) поступал на украинский рынок в среднем по ценам EUR1,380 - 1,440/т, FCA, гомополимер пропилена (код ТН ВЭД 3902100000) по EUR 1,320 - 1,380/т, FCA. Как следствие, индикативные цены ПНД и полипропилена были увеличены до уровня USD1,800/т и USD1,700/т соответственно.

Однако с середины октября цены полиэтилена и полипропилена на внешних рынках начали снижаться. В частности, европейский ПНД подешевел до уровня EUR 1,270-1,350/т, FCA. Сделки на поставки ПНД в ноябре из Азии и США заключались на условиях USD1,520 - 1,580/т, CIF Одесса.

В условиях снижения цены полимеров на внешних рынках и завышенных индикативов украинские компании-импортеры вынуждены нести повышенные налоговые обязательства. Что с одной стороны ведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет страны. С другой стороны, сохранению высокой стоимости полимеров на внутреннем рынке в условиях глобального снижения цен.
MRC

Shanghai SECCO Petrochemical остановит линию по производству ЛПНП на профилактику

(ICIS) -- Китайская компания Shanghai SECCO Petrochemical закроет производственную линию ЛПНП, мощностью 300 000 т/г, на своем заводе в Шанхае 18 ноября на 10-ти дневную профилактику, сообщили местные трейдеры в четверг.

Предложение ЛПНП на местном рынке в Китае может снизиться во время проведения профилактических работ, так как компания является ведущим производителем ЛПНП в восточном Китае, добавили источники рынка.

Представители компании Shanghai SECCO в Китае еще не дали дополнительных сведений по поводу запланированной профилактики.
MRC

Prosperity Petrochemical остановила завод по производству ТФК на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Prosperity (Jiangyin) Petrochemical остановила свой завод по производству ТФК, мощностью 600 000 т/г, в Jiangyin, провинция Цзянсу, 6 ноября на плановую профилактику, сообщил ICIS источник компании в четверг.

Закрытие завода, которое продлится две недели, связано в основном со сменой каталитической установки, сообщил источник компании.

В то же самое время завод компании по производству бутылочного ПЭТ, мощностью 210 000 т/г, на той же самой производственной площадке работает на 60-70% загрузки своих мощностей из-за нехватки сырья.

Prosperity Petrochemical, известная также как Hanbang Petrochemical, является дочерней компанией крупнейшего производителя фосфорной кислоты - China Chengxing Group.

Напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на китайском рынке ряд компаний остановили своих заводы по производству ТФК на профилактику.
MRC

SOCAR укрепляет свои позиции на международных рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, укрепляет свое присутствие на международных рынках, сообщает Нефть России.

В рамках реализации своих проектов в США, компания открыла свое представительство в Вашингтоне, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Согласно заявлению президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, компания реализует крупный нефтегазохимический проект на территории Турции. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Кроме того, в следующем году SOCAR планирует начать строительство нового нефтегазоперерабатывающего и химического комплекса.

В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC