Газпром нефтехим Салават продает "Мелеузовские минудобрения"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, принял решение о продаже 100% ОАО "Мелеузовские минеральные удобрения", говорится в сообщении компании.

Решение было принято на внеочередном собрании акционеров ГНС 22 мая 2014 года. Прекращение участия предполагает заключение договора купли-продажи 100 % акций ОАО "Мелеузовские минеральные удобрения" по результатам конкурса.

Продажу предприятия в ГНС планировали рассмотреть еще в конце прошлого года, но назначенное на 19 декабря заседание совета директоров не состоялось из-за отсутствия кворума.

Сейчас мелеузовский завод работает с пониженной загрузкой: в 2012 году он выпустил 306,7 тыс. тонн минудобрений, в том числе 140 тыс. тонн сложных удобрений и 157 тыс. тонн аммиачной селитры. При том, что проектная мощность производства - 450 тыс. тонн аммиачной селитры и 450 тыс. тонн сложных удобрений в год.

В мае текущего года ГНС закрыла производство сложных удобрений на заводе "Мелеузовские минеральные удобрения" и перешла на выпуск азотных удобрений.

ОАО "Мелеузовские минеральные удобрения" - крупный российский производитель минеральных удобрений и кормовых добавок. На предприятии производятся азотные, азотно-фосфорные и сложные минеральные удобрения, а также полуфабрикаты для их производства. Проектная мощность производства 450 тыс. тонн аммиачной селитры в год и столько же сложных удобрений. Уставный капитал ММУ - 344 млн руб. С 2008 года 100% акций ОАО "Мелеузовские минеральные удобрения" владеет ОАО "Газпром нефтехим Салават".
MRC

Производителей труб большого диаметра поддержат отменой пошлин на полиэтилен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ввозные пошлины на полиэтилен назкого давления (ПНД), используемый для антикоррозионной защиты труб большого диаметра, будут обнулены на 9 месяцев, следует из материалов Министерства промышленности и торговали.

Такое решение приняла подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Ранее отмечалось, что с инициативой обнуления ввозной пошлины на ПНД обратился Фонд развития трубной промышленности в связи с резким увеличением роста потребления труб с антикоррозийным покрытием для строительства магистральных нефтегазопроводов, основной элемент которого - ПНД закупается за рубежом.

Между тем, Роснано и компания "Метаклей", которые реализовали проект по производству нанокомпозиционного трехслойного полиэтиленового (ПЭ) покрытия для изоляции труб большого диаметра, выступили против обнуления пошлин.

Для поиска компромиссного решения на площадке Минпромторга в течение 2013-2014 годов проводились совещания с участием Фонда поддержки трубной промышленности, компаний трубной отрасли и предприятий, которые реализуют инвестпроекты по производству ПНД и его компонентов (Роснано, "Метаклей", Нижнекамскнефтехим, "Газпром нефтехим Салават").

В результате проведенных на площадке Минпромторга России рабочих встреч между компаниями трубной отрасли и производителями были заключены договоры на поставку ПНД для антикоррозионной защиты труб большого диаметра. Данное соглашение позволит обеспечить российские трубные компании инновационной продукцией российского производства по конкурентным ценам.

Кроме того, в соответствии с достигнутыми договоренностями, объемы, не покрываемые российскими производителями, будут пополняться за счет импорта по нулевой ставке таможенной пошлины до момента выхода российских производителей на полную мощность.

"Перед Министерством промышленности и торговли, как регулятором отрасли, стояла непростая задача привести к единому знаменателю интересы нескольких участников рынка. Временное обнуление пошлины, на мой взгляд, компромиссное решение, сложившееся в результате конструктивного диалога. Действительно, национальные интересы диктуют нам проводить политику по развитию отечественного производства, но этот процесс необходимо проводить гладко и безболезненно, с учетом нужд отраслей-потребителей", - сказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Как отмечает аналитик компании Маркет Репорт Сергей Карайченцев: "Инициатива достаточно полезная. В 2013 году импорт данного вида ПНД в Россию составил около 73,8 тыс. тонн, ключевым поставщиком данного вида полиэтилена для российских трубников является компания Borealis. При этом, из-за сложности самого продукта разница в цене с обычным полиэтиленом низкого давления (средняя стоимость на текущий момент EUR1 120-1 180 за тонну FCA) составляет около EUR300 на тонне. Ввозная пошлина на ПНД (код ТН ВЭД 39012 09 000) на текущий момент составляет 9,1% (с 1-го сентября 2014 года будет снижена до 6,5%), и здесь нетрудно посчитать какой экономический эффект даст этот шаг."

"Но с другой стороны, всплывает вопрос администрирования импорта данного вида полиэтилена. Каким образом будут отсеиваться другие виды ПНД, поскольку велик соблазн задекларировать, к примеру, полиэтилен для производства пленок и непосредственно труб. Тем более, что в России сейчас дефицит данного вида сырья из-за остановки второго по величине производителя - Ставролена и в связи с этим галопирующий рост цен", - добавил он.

Основными поставщиками ПНД в Россию являются Borealis, Total Petrochemicals, LyondellBasell и Korea Petrochemical.
MRC

Модернизация Томскнефтехима не повлияет на годовые объемы производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Модернизация производств полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) на Томскнефтехиме (входит в структуру СИБУРа), одном из ведущих российских нефтехимических предприятий, не скажется на годовых объемах производства завода, заявил генеральный директор Томскнефтехима Роман Тумасьев.

Ранее отмечалось, что СИБУР Холдинг намерен модернизировать к 2017 году производства полимеров Томскнефтехима.

Как сообщил Р.Тумасьев, в 2014-2015 годах будет проведена модернизация производства ПП, а в 2015-2016 годах - производства ПВД.

"У нас модернизация производства состоит из нескольких этапов, условно первый этап уже начался. Реконструкцию производства полипропилена мы начинаем в этом году, причем это не должно повлиять на объемы производства полипропилена", - отметил он.

По его словам, предстоящая модернизация направлена на повышение эффективности производства. Модернизация предприятия предполагает замену устаревшего оборудования на значительной части технологических узлов производства ПВД и ПП, что позволит предотвратить риск стагнации производства.

"Поставив новое оборудование, мы планируем начать производство более качественной продукции", - сказал он.

Инвестиции в модернизацию основных производственных узлов оцениваются в 8,3 млрд рублей.

Планируется, что в результате реконструкции и перехода на новую технологию суммарный объем производства ПВД и ПП за период с 2014 по 2017 год увеличится на 10,5 %, до 410 тыс. тонн в год.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, Томскнефтехим снизил свои производственные показатели в апреле по выпуску полимеров пропилена до 11 тыс. тонн по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. По итогам января - апреля выпуск ПП на предприятии сократился на 5% - до 43,9 тыс. тонн. Апрельский показатель производства ПВД Томскнефтехимом составил 21,9 тыс. тонн, а выпуск ПВД на предприятии за первые четыре месяца текущего года составил 87,5 тыс. тонн (рост на 2% по сравнению с тем же периодом годом ранее).

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Ставролен в ближайшие месяцы частично возобновит производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "ЛУКОЙЛ", вторая по величине российская нефтекомпания, не исключает частичное возобновление производство полимеров уже в июле. Полное возобновление работы комплекса планируется в январе 2015 года, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время на предприятии активно ведутся ремонтно-восстановительные работы. Планируется, что мощности для производства этилена и пропилена будут полностью восстановлены в январе 2015 года. Техническая готовность предприятия к началу производства полипропилена из привозного сырья (пропилен) будет обеспечена к 1 июня 2014 года, однако реальная возможность запуска полипропиленового комплекса рассматривается не раньше июля из-за дефицита пропилена на российском рынке.

"Тем не менее, самым ожидаемым для российского полимерного рынка является все-таки пуск производства полиэтилена низкого давления (ПНД). Ставролен является вторым по величине производителем в России, и аналогичная авария в 2012 году привела к очень плачевным последствиям для рынка: цены ПНД взлетели до рекордного уровня и превысили 100 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой в августе - сентябре" - сообщает аналитик Маркет Репорт Сергей Карайченцев.

"На рынке полипропилена ситуация совершенно иная. В прошлом году мощности российских производителей были удвоены за счет пуска новых мощностей в Омске (210 тыс. тонн в год) и Тобольске (500 тыс. тонн в год). Новые предприятия с лихвой покрывают недостаток буденовского полипропилена на рынке, при этом растет и экспорт российского полипропилена" - добавил он.

Комиссия Кавказского Управления Ростехнадзора завершила расследование причин возгорания, произошедшего 26 февраля 2014 года в отделении газоразделения цеха №2 производства этилена и пропилена на заводе "Ставролен". Было установлено, что причиной возгорания стала разгерметизация алюминиевого теплообменника из-за разрушения гофрированной пластины левой теплообменной секции. При этом комиссия признала действия персонала предприятия во время инцидента профессиональными и оперативными, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Как сообщалось ранее, после пожара в декабре 2011 года, предприятие возобновило производство полипропилена в марте 2012 года. Тогда ущерб был оценен в 800 млн рублей.

"Ставролен" (входит в структуру ЛУКОЙЛа) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства полипропилена. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.

MRC

Радио-лента от 28.05.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - апреле импорт полиэтилена в Украину сократился на 27%.
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Украину сократился на 27%. Хотя импорт снизился по всем видам ПЭ, наибольшее падение пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В апреле 2014 года внешние поставки полиэтилена в Украину выросли до 17,4 тыс. тонн, тогда как в марте этот показатель достиг минимума за последние несколько лет и составил около 16,7 тыс. тонн. В целом, в январе - апреле суммарный объем импорта ПЭ на украинский рынок сократился до 75,6 тыс. тонн против 102,9 тыс. тонн годом ранее. Политическая нестабильность и девальвация национальной валюты (более 45%) стали основными причинами столь серьезного снижения объемов закупок полиэтилена со стороны украинских компаний.

2. СИБУР обновил систему "Online заказ продукции".
Май 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, обновил систему "Online заказ продукции". Система "Online заказ продукции", являясь эффективным инструментом взаимодействия между СИБУРом и покупателями нефтехимической продукции, была запущена в промышленную эксплуатацию в августе 2008 года. Преимущества же обновленной программы для заказчиков продукции заключаются в возможности работы в ней компаний нерезидентов и создания заявок в иностранной валюте. Кроме того, были добавлены контроль срока действия заявки и возможность изменения продукции во время согласования заявки.

3. Ineos Compounds и Doeflex Compounding планируют объединить бизнес ПВХ-С.
Май 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Compounds, "дочка" компании Ineos ChlorVinyls, крупнейшего производителя поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, и компания Doeflex Compounding объявили о намерении объединить свой бизнес по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С). Объединенный бизнес будет управляться совместной командой обоих подразделений компаний. Настоящая договоренность подлежит обсуждению со стороны представителей рабочих предприятий, после чего стороны заключат юридическое соглашение, подлежащее обычным процедурам по закрытию сделок, включая одобрение согласно антимонопольному законодательству со стороны Европейской комиссии. До завершения предлагаемой сделки Ineos и Doeflex будет продолжать раздельно управлять своими подразделениями по производству ПВХ-С.

4. ПОЛИЭФ признан самым привлекательным работодателем в химической промышленности России.
Май 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Благовещенский завод ПОЛИЭФ, входящий в состав холдинга СИБУР, признан победителем в категории "Химическая промышленность" премии Randstad Award, говорится в сообщении производителя. По итогам проведения первой в России премии Randstad Award СИБУР вошел в десятку самых привлекательных работодателей страны, заняв первое место в категории "Химическая промышленность". Было опрошено более 8,5 тысяч российских респондентов в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в разных регионах. При этом оценивались150 крупнейших компаний по числу персонала в различных отраслях промышленности. Премия Randstad Award присуждается с 2000 года и на сегодня является крупнейшим в мире независимым исследованием в области привлекательности бренда работодателя.

MRC