Pemex планирует в конце ноября закрыть на профилактику крекинг-установку в Мексике

Pemex планирует в конце ноября закрыть на профилактику крекинг-установку в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex планирует 22 ноября закрыть на профилактику крекинг-установку в Ла-Кангрехере (La Cangrejera, Мексика), сообщает Pоlymerupdate.

Pemex закроет на плановое техническое обслуживание крекинг-установку мощностью 650 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год в Ла-Кангрехере с 22 ноября, ремонт продлится 45 дней до 5 января.

Ранее сообщалось, что Pemex 4 ноября возобновила работу крекинг-установки в штате Морелос Кангрейра (Morelos, Мексика) после внепланового ремонта. Компания 29 сентября закрыла данную крекинг-установку мощностью 650 тыс. тонн этилена в год на ремонт из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Импорт ПВД в Китай сократился в сентябре почти на четверть

Импорт ПВД в Китай сократился в сентябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок упали в сентябре текущего года на 23,9 по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 251,36 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (268,04 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал снижение на 6,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 49,69 тыс. тонн против 54,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители снизили наработку полиэтилена из-за остановок на профилактику, также был сокращен экспорт. За девять же месяцев текущего года расчетное потребление ПВД в стране составило 437,24 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 4% к уровню прошлого года, при этом на 10% выросли объемы импорта.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в середине ноября почти на 3%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в середине ноября почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 2,8% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия большего количества партий импортного материала в порты, сообщил ICIS.

Однако сложная ситуация с загруженностью портов сохраняется.

Таким образом, данный показатель 12 ноября составил 631 тыс. тонн.

Между тем, 5 ноября он находился на уровне 614,1 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 6,5 тыс. тонн и 2 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Trinseo планирует в Азии выбрать площадку для проекта расширения производства ПММА

Trinseo планирует в Азии выбрать площадку для проекта расширения производства ПММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo планирует в Азии выбрать площадку для проекта расширения производства полиметилметакрилата (ПММА), говорится в сообщении компании.

По словам генерального директора Фрэнка Божича (Frank Bozich), Trinseo в 2022 году может начать разработку проекта. Стоимость проекта может составлять несколько десятков миллионов долларов. По его словам, такой проект может начаться в начале 2024 года.

Trinseo впервые упомянул о проекте расширения вскоре после завершения приобретения бизнеса Arkema по производству ПММА в 2021 году.

В мае текущего года Trinseo завершила сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре. Производство ПММА Arkema представляет собой интегрированный бизнес от производства метилметакрилата (ММА) до ПММА, продаваемый под брендами Plexiglas в Северной и Южной Америке и Altuglas в остальном мире.

ПММА используется в различных секторах, включая автомобилестроение, строительство и светотехнику, а также в бытовых приборах из-за его долговечности, устойчивости к погодным условиям и ультрафиолетовому излучению, высокой светимости, прозрачности и твердости.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сделки относительно ноябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 650-1 710 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 500-1 615 за тонну, FCA.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.

MRC

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце ноября - начале декабря

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце ноября - начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце ноября - начале декабря текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн пропилена с отгрузкой в период с 30 ноября по 2 декабря должны быть предоставлены до 16 ноября включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершил механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC