РСХ против обнуления ввозной пошлины на ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ), некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, просит Минпромторг поддержать российских производителей полиэтилена низкого давления (ПНД) на фоне обсуждения отмены ввозной пошлины на ПНД, сообщается на сайте РСХ.

С инициативой обнуления ввозной пошлины на ПНД обратился Фонд развития трубной промышленности в связи с резким увеличением роста потребления труб с антикоррозийным покрытием для строительства магистральных нефтегазопроводов, основной элемент которого - ПНД закупается за рубежом.

Согласно проведенным заводским испытаниям компаний-производителей труб российский полиэтилен не соответствует современным требованиям, предъявляемым к антикоррозийным покрытиям.

В то же время как минимум три предприятия на территории России ("Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез" и "Метаклэй") заявили о реализации проектов по выпуску компаунда для магистральных трубопроводов. Одна из компаний-производителей в настоящее время наладила выпуск полиэтилена, необходимого для покрытия труб большого диаметра. Производство находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации, мощность - 50 тыс.тонн в год. Опытная партия сертифицирована ГазпромВНИИГАЗ.

Исполнительный директор РСХ Павел Зайцев отметил, что "Мы категорически против этой инициативы, так как это лишает целесообразности реализации крупных инвестиционных проектов в нефтехимической отрасли, один из которых на стадии завершения. Даже в ВТО уровень связывания по данной позиции установлен 6,5 % (с 2014 года), это говорит о том, что ниже этой ставки в странах производителях нет и быть не может."

Согласно подписанному директором департамента горегулирования внешнеторговой деятельности Сергеем Колдаевым протоколу, свою позицию Минпромторг должен определить до 24 июля. Решено, что основываться она будет на информации сторон о конкретных сроках выпуска полиэтилена высокого давления для труб большого диаметра и результатах опытно-промышленной эксплуатации.

Представителям трубных компаний предписано представить дополнительные обоснования целесообразности обнуления пошлины.

На сегодняшний день внутренний спрос на определенную марку ПНД для антикоррозийного покрытия труб большого диаметра удовлетворяется полностью за счет импорта. Потребность трубных компаний составляет 100 тыс.тонн, при этом ПНД составляет 5-7% от себестоимости трубной продукции. В настоящее время ставка ввозной пошлины на полиэтилен высокой плотности составляет 10%.

По данным Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПНД в 2012 году составил 410 тыс. тонн. По итогам 2012 объем импорта ПНД для экструзионных покрытий стальных труб сократилось на 29% и на конец периода составил около 62 тыс. тонн.

Основными поставщиками ПНД в Россию являются Borealis, Total Petrochemicals, LyondellBasell и Korea Petrochemical. Крупнейшим потребителем экструзионного полиэтилена в 2012 годуявляется Выксунский металлургический завод. Всего по итогам 2012 года предприятие закупило почти 20 тыс. тонн ПНД.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России.

РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.
MRC

Сибур реконструировал три градирни на Тольяттикаучуке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Тольяттикаучуке (входит в структуру СИБУРа) после реконструкции введены в эксплуатацию три градирни, сообщил СИБУР на своем сайте.

Общая стоимость реконструкции оценивается в около 145 млн руб.

Реконструкция градирен реализовывается в рамках корпоративной программы СИБУРа по техническому переоснащению и модернизации водооборотных систем предприятий. Цель данной программы - снизить потребление энергоресурсов, повысить надежность работы оборудования и сроков его эксплуатации, улучшить качество оборотной воды, а также стабилизировать технологический процесс производства каучука.

Вместе с тем, в настоящее время предприятие проводит реконструкцию еще четырех градирен и завершает строительство одной новой градирни. Планируется, что сооружения начнут работу в конце 2013 года.

Как сообщалось ранее, Тольяттикаучук отложил реализацию проекта по организации производства галобутилкаучука (ГБК). По словам испольнительного директора СИБУРа Владимира Разумова, первоочередная задача для предприятия - это наращивание мощности производства изопренового каучука (СКИ) до 120 тыс. тонн в год.

Градирня - сооружение для охлаждения технической воды, необходимое для обеспечения технологического процесса производства синтетических каучуков. Градирни применяются в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий. Технологический процесс получения синтетического каучука предполагает постоянное охлаждение теплообменного оборудования.

ООО "Тольяттикаучук" - одно из крупнейших производителей синтетического каучука в России. Выпускает три вида каучуков: бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки, - а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину. Каучуки применяются в шинной, резинотехнической, кабельной, обувной и других отраслях промышленности.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Радио-лента от 11 июля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11 июля 2013 года.

1. В первом полугодии 2013 года импорт полиэтилена в Россию вырос на 4%.

По итогам первого полугодия 2013 года импорт полиэтилена на российский рынок составил более 350 тыс. тонн, что на 4% выше показателя прошлого года. В мае и июне импортные поставки полиэтилена в Россию пошли на спад. В июне внешние поставки полиэтилена сократились до уровня 56,5 тыс. тонн, основное сокращение объемов импорта пришлось на линейный полиэтилен. Российским производителям в январе - июне текущего года удалось сократить лишь импорт полиэтилена низкого давления, тогда как по другим видам полиэтилена внешние поставки выросли. При этом, импорт линейного полиэтилена и этиленвинилацетата вырос в рассматриваемом периоде на 38% и 35% соответственно.

2. Спотовый рынок ПЭТ в России продолжает испытывать дефицит.

Текущим летом игроки рынка ПЭТ-гранулята отмечают нехватку свободных спотовых объемов российского производства, что вызвано высокой покупательской активностью переработчиков. На текущей неделе некоторые производители бутылочного ПЭТ в России вынуждены были отказать части покупателей, подавшим заявки на покупку, в связи с отстутствием свободных объемов материала на своих складах. В настоящее время заводы покрывают действующие контракты и удовлетворяют потребности крупных клиентов. Ожидается, что подобная ситуация продлится до конца июля и может продолжиться в августе. Снижение покупательской активности может наблюдаться в сентябре. Также, в связи с хорошими продажами в стране, в текущем сезоне наблюдается снижение экспортных отгрузок ПЭТ.

3. СИБУР-Нефтехим завершил ликвидацию устаревших цехов хлорного производства.

СИБУР-Нефтехим, входящий в состав СИБУРа, одного из крупнейших производителей нефтехимичекой продукции в России, завершил ликвидацию устаревших цехов хлорного производства бывшего завода "Капролактам" в Дзержинске (Нижегородская область. В апреле-июне 2013 года на предприятии были остановлены технологические цехи, выпускавшие хлорную продукцию. Теперь они исключены из государственного реестра опасных производственных объектов. Остатки сырья, полупродукты и отходы были утилизированы, а полностью очищенное и подготовленное к демонтажу оборудование передано индустриальному парку "Ока-Полимер".

4. Производственные проблемы в Европе не оказали большого влияния на цены ПП.

Производственные проблемы, ставшие причиной объявления форс-мажора на некоторых заводах по выпуску полипропилена в Европе, не оказали большого влияния на цены материала. Завод по выпуску ПП компании Borealis в немецком городе Бургхаузене (Burghausen), а также LyondellBasell в немецком городе Весселинге (Wesseling) были закрыты из-за производственных проблем, хотя официального подтверждения компании не дали. Европейские производители ПП намерены повысить цены в июле, но пока неясно, позволит ли уровень спроса осуществить их планы. Источники рынка уверены, что цены ПП, скорее, могут вырасти по причине роста цен нефти, а не из-за дефицита материала на рынке.
MRC

В первом полугодии 2013 года импорт полиэтилена в Россию вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первого полугодия 2013 года импорт полиэтилена (ПЭ) на российский рынок составил более 350 тыс. тонн, что на 4% выше показателя прошлого года, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


В мае и июне импортные поставки полиэтилена в Россию пошли на спад. В июне внешние поставки полиэтилена сократились до уровня 56,5 тыс. тонн, основное сокращение объемов импорта пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Российским производителям в январе - июне текущего года удалось сократить лишь импорт полиэтилена низкого давления (ПНД), тогда как по другим видам полиэтилена внешние поставки выросли. При этом, импорт линейного полиэтилена и этиленвинилацетата (ЭВА) вырос в рассматриваемом периоде на 38% и 35% соответственно.


Несмотря на текущее ослабление курса российского рубля по отношению к доллару и низкий спрос на полиэтилен в отдельных секторах потребления, в ближайшие несколько месяцев вряд ли стоит ожидать существенного снижения объемов импорта, особенно на такие виды полиэтилена как ЛПНП и ЭВА, объемы производства которых в России в разы меньше текущих потребностей.

mrcplast.ru

Спотовый рынок ПЭТ в России продолжает испытывать дефицит

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Текущим летом игроки рынка ПЭТ-гранулята отмечают нехватку свободных спотовых объемов российского производства, что вызвано высокой покупательской активностью переработчиков, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На текущей неделе некоторые производители бутылочного ПЭТ в России вынуждены были отказать части покупателей, подавшим заявки на покупку, в связи с отстутствием свободных объемов материала на своих складах. Как сообщают переработчики, в настоящее время заводы покрывают действующие контракты и удовлетворяют потребности крупных клиентов.

Ожидается, что подобная ситуация продлится до конца июля и может продолжиться в августе, согласно
источнику на производстве. Снижение покупательской активности может наблюдаться в сентябре. Также, в связи с хорошими продажами в стране, в текущем сезоне наблюдается снижение экспортных отгрузок ПЭТ.

На фоне увеличения продаж российских заводов и девальвации национально валюты, продавцам удается удерживать цены, несмотря на общее снижение котировок на внешних рынках. Разница между спотовыми ценами российского ПЭТ в текущем месяце и аналогичным периодом годом ранее составляет 3,5-4,5 тыс. руб за тонну.
MRC