Unipetrol выкупает долю Shell в нефтеперерабатывающей Ceska Rafinerska

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский химический производитель, подписала соглашение с "дочкой" англо-голландской Royal Dutch Shell - Shell Overseas Investments B.V. - по приобретению 16,33%-ой доли в нефтеперерабатывающей компании Ceska Rafinerska AS, сообщила компания на своем сайте.

Сумма сделки составляет USD27,2 млн.

Ранее Unipetrol владела 51,22% акций Ceska Rafinerska. Таким образом, по завершении сделки, намеченной на начало 2014 года, доля чешского нефтехимического производителя в компании увеличится до 67,55%.

Являясь владельцем контрольного пакета акций самого крупного НПЗ в Чехии, Unipetrol уже сообщала ранее о своем желании купить акции компании у Shell, когда та предложила чешскому правительству приобрести имеющиеся у нее акции Ceska Rafinerska.

Приобретение акций компании поддерживает одну из главных стратегических целей объявленной ранее стратегии Unipetrol на 2013-2017 годы - дальнейшая интеграция нефтеперерабатывающих и нефтехимических сегментов компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Unipetrol готовит к реализации ряд проектов в рамках новой стратегии. В частности, компания наметила строительство нового завода по производству полиэтилена и предприятия по выпуску дициклопентадиена. Кроме того, она намерена осуществить проект модернизации производства полипропилена и продолжать процесс реструктуризации установки по окислению отходов.

Ceska Rafinerska AS управляет двумя НПЗ в чешских городах Литвинов и Кралупы общей мощностью 175 тыс. баррелей в день. Компания, основанная в 1995 году, является совместным предприятием трех производителей, которые по состоянию на 7 ноября 2013 года владеют следующим пакетом акций в СП: Unipetrol - 51,22%; Eni international - 32,445% и Shell Overseas Investments - 16,335%.

Unipetrol занимается переработкой нефти, продажей топлива и продуктов нефтехимии. В состав чешского нефтехимического холдинга входят компании Kaucuk, Chemopetrol, Benzina, Paramo, Koramo, Ceska rafinerska, Unipetrol Trade, Spolana и Unipetrol Rafinerie.
MRC

ОНК презентовала проект ТФК, ПЭТФ и комплекса пиролиза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Правительстве Республики Башкортостан состоялось обсуждение проектов Объединенной нефтехимической компании по строительству производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и созданию комплекса пиролиза в Уфе, говорится в сообщении пресс-службы правительства Республики Башкортостан.

Проект по строительству завода по производству ТФК и ПЭТФ предусматривает глубокую реконструкцию комплекса нефте- и газохимического производства ОАО "Уфаоргсинтеза" в пределах его санитарно-защитных зон.

Компания предварительно оценивает инвестиции в создание комплекса по производству ТФК и ПЭТФ в USD500 млн. Cтоимость комплекса пиролиза мощностью до 1 млн тонн в год по этилену предварительно оценивается в USD4,5 млрд.

По словам вице-премьера, ожидается, что ОНК приступит к реализации проекта по строительству завода ТФК/ПЭТФ к середине 2014 года. Запуск производства планируется в третьем квартале 2017 года.

Перспективным проектом компании является также создание пиролизного комплекса на 1 млн тонн в год этилена и сопутствующих мощностей полимеризации. Основным источником сырья для комплекса ОНК видит топливные газы нефтеперерабатывающих заводов "Башнефти" в Уфе, потенциал извлечения легких углеводородов для пиролиза составляет более 1,3 млн тонн. На текущем этапе проработки проекта предполагается создание производств полиэтилена низкого давления мощностью 450 тыс. тонн в год, линейного полиэтилена низкой плотности мощностью 415 тыс. тонн в год, полипропилена мощностью 351 тыс. тонн в год, моноэтиленгликоля мощностью 300 тыс. тонн в год и прочих продуктов.

ОНК - вертикально интегрированная нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол". В 2012 году суммарная выручка компаний группы ОНК достигла 17,9 млрд рублей.
MRC

В Татарстане разработана собственная "сланцевая" программа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Татарстане разработана собственная "сланцевая" программа, недавно она была передана в аппарат президента и в правительство Республики Татарстан (РТ), сообщает БИЗНЕС Online со ссылкой на консультанта президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, академика Рената Муслимова.

По его словам, на реализацию программы, разработанной академией наук РТ, КФУ и "ТатНИПИнефть", необходимо минимум 195 млн. руб. Сама программа рассчитана на пять-шесть лет. Р. Муслимов считает, что Россия отстала от США по научным исследованиям в области нефтедобычи минимум на двадцать лет, но сейчас отставание жизненно важно сократить.

В программу включены оценка перспектив нефтегазоносности, оценка технологических возможностей добычи и оценка экономики добычи и ресурсов.

По его словам, американская сланцевая технология отдает лишь 10-12% нефтеотдачи, а остальное не берется, остается в недрах. "Если оценивать по-советски, это хищническая эксплуатация недр. И как подсказывает наш опыт, потом будет сложнее взять больше, чем с самого начала подходить с новыми рациональными технологиями", - отметил он.

"Для разработки сланцевой тематики западные компании создали консорциум из 32-х крупных компаний со всего мира, которые имеют мощнейшие лаборатории и огромную базу данных. Они проводят исследование (мы это делать не умеем), а потом по своей базе данных ищут аналог и подбирают технологии. Надо сотрудничать с ними, иначе мы никогда их не догоним", - добавил он.

На данный момент к исследованиям привлечены специалисты из техасской компании Argosy, которая входит в международный консорциум. "Если Россия тоже в него вступит, мы будем иметь вход в их базу данных" - сказал Р. Муслимов.
MRC

Южнокорейская Hyosung Group разработала суперпрочный пластик

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская группа Hyosung Group разработала новый вид термопластичного полимера высокой эффективности, говорится в сообщении компании.

Новый вид пластика, который компания назвала "поликетон", демонстрирует устойчивость к химическим веществам и растворителям. Он также может удерживать кипящую нефть при температуре 200 С.

Новый материал может заменить нейлон, отмечает компания. В компании уверены, что благодаря прочности и долговечности материала поликетону обеспечено большое будущее.

Hyosung Group инвестировала около USD50 млн за последние десять лет в разработку и коммерциализацию нового вида пластика, который компания называет "материалом мечты". В отличие от многих других конструкционных пластмасс , поликетоны относительно легко синтезировать, используя недорогие мономеры.

Первоначально проект был запущен американской Shell в 1996 году, на компания прекратила его в 2000 году.

В пресс-релизе компания Hyosung заявляет, что развитие этого направления принесет компании около 10 трлн корейских вон в долгосрочной перспективе.

Поликетоны будет использоваться в производстве различных промышленных товаров, включая транспортные средства, трубы, светоизлучающие диоды (СИД), кабельные стяжки и шинный корд.

В сообщении сказано, что компания в прошлом году запустила производство поликетона с годовой мощностью 1 тыс. тонн в юго-восточном промышленном городе Ульсан. Hyosung Group планирует к 2015 году производить 50 тыс. тонн поликетона в год.

" Мы уже начали поставки образцов другим компаниям , включая Hyundai-Kia Group Automotive, и уже получаем положительные отзывы от клиентов", - говорится в сообщении. Корпорация Hyosung Group является южнокорейским промышленным конгломератом, основанным в 1957 году. Он работает в различных областях, включая химическую промышленность, промышленное оборудование, информационные технологии, торговля и строительство.


MRC

СИБУР не исключает расширения завода упаковочной пленки в Томске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР не исключает создания второй линии по производству биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки) в Томске, сообщают РИА Новости со ссылкой на слова генерального директора СИБУРа Дмитрия Конова.

"Посмотрим, как будет развиваться рынок. Нам всегда комфортно создавать вторую линию там, где есть первая, к тому же тут есть другие вещи с точки зрения сырья и производства", - сказал Д. Конов.

По его словам, эта площадка интересна тем, что в Томске СИБУР производит базовые полимеры, тут же находится R&D-центр холдинга "НИОСТ". "Он, в том числе работает над новым марочным ассортиментом, и та продукция, которая является сырьем для БОПП-пленки, производится в Томске по технологиям, разработанным в "НИОСТе", - отметил Д. Конов.

Он также сказал, что Томск является базой покрытия БОПП-пленкой Сибири и некоторых близлежащих стран. "Он (завод) закрывает дефицит по потреблению", — добавил он.

Как сообщала Маркет Репорт, 6 ноября 2013 года БИАКСПЛЕН, входящий в холдинг СИБУР, ввел в эксплуатацию в Томске новое производство биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки). Новое производство расположено на площадке предприятия СИБУРа "Томскнефтехим", выступающим основным поставщиком сырья - полипропилена. Проектная мощность линии составляет 38 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект превысил 2,4 млрд руб.
MRC