Цены АБС в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) в США снизились из-за снижения стоимости сырья, сообщает ICIS.

Декабрьские контрактные цены АКН, бутадиена и стирола снизились. INEOS Styrolution сняла форс-мажор на АБС со своего завода в Альтамире, Мексика, но поставки по-прежнему ограничены.

Спрос на АБС в США был устойчивым в нескольких секторах, включая строительство, электронику и бытовую технику.

В то время как предложение улучшается, рынок, как ожидается, останется напряженным, по крайней мере, в первом квартале. Срок выполнения заказов от одного крупного производителя составляет 18-20 недель.

Ни один производитель не повысил цены на январь. Цены на большинство основных видов сырья снизились. Цены АБС в США выросли примерно на 60% примерно в 2021 году.

Ранее сообщалось, что импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США за первые десять месяцев 2021 года вырос на 53% по сравнению с тем же периодом год назад. Спрос на АБС в США был устойчивым в нескольких секторах, включая строительство, электронику и бытовую технику. Между тем, на внутреннее производство в течение нескольких месяцев влияли простои заводов и сбои в цепочке поставок. США являются нетто-импортером АБС. Большая часть импорта в октябре пришлась из Южной Кореи, Тайваня и Мексики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

MRC

Январские контрактные цены БСК снизились в США

Январские контрактные цены БСК снизились в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контракты на бутадиен-стирольный каучук (БСК) в США снизились на фоне снижения цены сырья бутадиена, сообщает ICIS.

Так, январские контрактные цены БСК сорта 1502 снизились на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) до 89,5-99,5 цента за фунт, FOB Мексиканский залив США. Январские контракты БСК сорта 1712 снизились на 1,5 цента за фунт до 83-93 центов за фунт, FOB US Gulf.

Ранее сообщалось, что контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в декабре снизились по сравнению с предыдущим месяцем. При этом контрактная цена бутадиена были согласованы на EUR150 за тонну ниже, чем в ноябре, а стирол вырос на EUR23 за тонну в этом месяце.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

Основными производителями БСК в Северной Америке являются Dynasol, Goodyear Tire & Rubber и Lion Elastomers.
MRC

Январские цены ПСВ-С в США остались на уровне декабря

Январские цены ПСВ-С в США остались на уровне декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США остались на уровне декабря, сообщает ICIS.

Три крупных производителя по отдельности объявили о сохранении декабрьских цен на январь. Предложение остается ограниченным, а спрос высоким, при этом баланс спроса и предложения начал улучшаться в четвертом квартале.

Спрос на строительство и упаковку был стабильным до конца 2021 года. В строительном секторе должно начаться сезонное замедление после того, как более теплая, чем обычно, погода продлила сезон строительства в четвертом квартале.

В первом квартале в Северной Америке произойдет ряд капитальных ремонтов заводов по производству стирола, но производители не видят существенной нагрузки на предложение, хотя некоторые ожидают, что это повлияет на цены мономеров.

Продажи пенополистирола на внутреннем рынке Северной Америки за первые десять месяцев 2021 года выросли на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что январские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе значительно выросли. Стоимость ПСВ-С для упаковки белого цвета подорожала на EUR100-120 за тонну, тогда как цены огнестойкого сорта увеличилась на EUR120-140 за тонну. Было подтверждено повышение цен на серый материал в пределах EUR120-150 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Showa Denko закрыла производство на крекинг-установке в Оите из-за землетрясения

Showa Denko закрыла производство на крекинг-установке в Оите из-за землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Showa Denko K.K. 22 января закрыла производство на крекинг-установке в Оите (Oita, Япония) на внеплановый ремонт на фоне землетрясения в регионе, сообщает Polymerupdate.

На данный момент неизвестно, как долго будет закрыто данное производство мощностью 695 тыс. тонн этилена и 380 тыс. тонн пропилена в год.

В субботу, 22 января, у берегов Японии произошло мощное землетрясение. По данным метеорологического агентства, его магнитуда достигла 6,6 балла. Сильнее всего толчок ощущался в префектурах Миядзаки и Оита на юго-западном острове Кюсю. В Оите на некоторое время приостановилась подача электроэнергии, а также наблюдались прорывы труб водоснабжения. В некоторых местах обрушились стены.

Ранее сообщалось, что Showa Denko K.K. 19 апреля прошлого года возобновила производство на крекинг-установке в Оите (Oita, Япония) после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 691 тыс. тонн этилена в год было начато 8 марта текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Showa Denko K.K. В основном занимается нефтехимическим бизнесом. Нефтехимическое подразделение компании производит и поставляет на рынок промышленные газы, олефины, органические химические вещества и др.
MRC

Mitsubishi Chemical планирует в апреле закрыть производство ММА в Японии на ремонт

Mitsubishi Chemical планирует в апреле закрыть производство ММА в Японии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в апреле закрыть производство метилметакрилата (ММА) на линии №2 в Отаке (Otake, Япония) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 60 тыс. тонн в год будет закрыта на профилактику до июня текущего года для замены компьютеров на предприятии.

Компания также управляет линией №1 мощностью 110 тыс. тонн ММА.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical в сентябре 2021 года закрыла производство метилметакрилата (ММА) на линии №2 в Отаке (Otake, Япония) для планового ремонта. Данная линия мощностью 60 тыс. тонн в год была закрыта на профилактику в течение трех недель.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 88,4 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличение объемов производства обусловлено ростом загрузки мощностей на РусВиниле. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у трех производителей, и один производитель фактически сохранил прошлогодние показатели.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC