Нижнекамскнефтехим увеличивает мощности ЦГФУ-1

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" в рамках программы по наращиванию объемов переработки сырья после проведения реконструкции ввел в эксплуатацию узел колонны К-2А центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ-1) на заводе дивинила и углеводородного сырья, сообщил НКНХ.

В ходе реконструкции произведена замена внутренних устройств колонны: вместо устаревших установлены современные, более производительные устройства фирмы Sulzer Chemtech.

Производительность колонны после реконструкции возросла вдвое, и, соответственно, увеличилась мощность по общей переработке сырья на ЦГФУ. Кроме того, за счет включения в работу колонны К-2А, выведена из технологического процесса колонна К-2, работавшая ранее в паре с первой, что позволит значительно экономить энергоресурсы.

Предприятие Нижнекамскнефтехим, входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии.

Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.


MRC

Praxair пустила производство нового завода промгазов на базе волгоградского Каустика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новый завод стоимостью USD50 млн долларов по выпуску промышленных и медицинских газов американской компании Praxair Inc начал работу на территории волгоградского Каустика, сообщило агенство Интерфакс.

Основным потребителем продукции нового предприятия станет волгоградский Каустик, что, по словам директора по производству Каустика, Николая Степанова, позволит предприятию сократить энергозатраты, заметно снизить себестоимость выпускаемой продукции и, соответственно, повысить ее конкурентоспособность.

"За время перестройки наша наука, технологии не совсем попадали в ногу с действующим прогрессом за рубежом. Поэтому было принято решение привлечь компанию Praxair с тем, чтобы отчасти компенсировать убытки, которые мы понесем со вступлением в ВТО, за счет снижения энергоемкости", - сказал Н.Степанов.

Напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Praxair в первой половине марта текущего года заключила соглашение с ОАО "Сибур - русские шины" о покупке ООО "Волжский азот", специализирующегося на производстве промышленных газов и газов в баллонах. Производственная база расположенного в Волгоградской области предприятия включает две воздухоразделительные установки. Покупка "Волжского азота" - четвертая крупная инвестиция Praxair в России с 2008 г. Компания Praxair имеет большие планы по развитию своей деятельности в России,укреплению отношений с российскими партнерами и расширению клиентской базы.

Корпорация Praxair, Inc. является крупнейшим производителем технических и медицинских газов на территории стран Северной и Южной Америки, а также в европейской и азиатской частях континента с уровнем продаж за 2011 г. в размере USD11 млрд. Компания производит и продает атмосферные, технические и специальные газы, а также защитные покрытия. Продукция и технологии компании используются в аэрокосмической, нефтехимической, энергетической, металлургической, пищевой, электронной, медицинской, полиграфической и других отраслях.
MRC

В ноябре импорт ПВХ в Россию сократился на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В ноябре импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок снизились на 28% и составили около 35,200 тонн. За одиннадцать месяцев текущего года импорт суспензии в РФ составил около 387,000 тонн, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Ожидаемо, в прошлом месяце поставки на фоне сезонного снижения спроса импорт суспензионного ПВХ на российский рынок сократился на 28% по сравнению с октябрем и составил 35,200 тонн. Внешние поставки сократились по всем направлениям.


Поставки североамериканского ПВХ в ноябре составили 18,000 тонн, против 25,000 тонн в октябре. В январе-феврале 2013 года ожидается дальнейшее снижение объемов импорта смолы из США как под давлением сезонного фактора, так и из-за провала в закупках смолы для отгрузок в декабре со стороны отдельных торговых компаний.

Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в прошлом месяце сократились до 10,000 тонн, против рекордных в текущем году 14,700 тонн в октябре. В ближайшие месяцы также ожидается сокращение импорта ПВХ из Китая.

Проблем с закупками ацетиленового ПВХ нет, экспортные цены достаточно длительное время остаются без изменения и вряд ли будут корректироваться в ближайшем будущем. Все эти факторы в условиях низкого сезонного спроса позволяют российским компаниям повременить с закупками смолы в Китае.


По итогам января-ноября 2012 года суммарный объем импортных поставок суспензионного ПВХ на российский рынок составил около 387,000 тонн, что на 11% ниже показателя прошлого года. Снижение объемов импорта смолы в текущем году обусловлено ростом объемов внутреннего производства, а также серьезными складскими запасами ПВХ на начало года как у производителей, так и торговых компаний.

mrcplast.ru

Участники азиатского рынка полистирола ожидают дальнейшего роста цен

МОСКВА (Маркет Репорт) – Переработчики и торовые компании в Азии увеличили закупку полистирола на прошлой неделе в ожидании дальнейшего повышения ценовых предложений, согласно Ценового обзора ICIS-MRC.

Стоимость полистирола в Азии продолжает увеличиваться на фоне растущих котировок стирола-мономера, которые достигли уровня USD1,650/т, CFR Китай.

Запасы материала среди переработчиков снизились в начале декабря, что связано с приостановкой закупок полистирола в последние месяцы. Некоторые компании вышли на рынок с целью пополнить запасы материала, в ожидании роста цен. Однако, большинство покупателей сохраняют объем закупок на низком уровне, так как производственные планы на текущий календарный год уже практически выполнены.

Торговые компании также незначительно увеличили уровень запасов в ожидании дальнейшего роста стоимости материала. Тем не менее, участники рынка сходятся во мнении, что ожидать увеличения спроса на полистирол стоит не ранее Китайского Нового года, празднование которого пройдет в феврале 2013 года.

Средняя загрузка мощностей производства полистирола в Китае находилась на уровне 56%, увеличившись на 4 процентных пункта неделя к неделе.

MRC

Промышленный комплекс компании Braskem Triunfo был остановлен в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая компания Латинской Амерки, бразильская Braskem, остановила производство основной нефтехимической продукции на промышленном комплексе в Триунфо (Triunfo), сообщила ICIS компания во вторник.

Остановка производства была вызвана отключением электроэнергии на комплексе после сильнейшей грозы в южном штате Rio Grande do Sul.

Сбой работы в парогенераторной установке был вызван возгоранием нафты в факельной системе, сообщила Braskem. Ожидается, что работа парогенераторной установки и остальных заводов возобновится в ближайшее время.

Промышленный комплекс в Триунфо производит такие нефтехимические продукты, как полипропилен (ПП), полиэтилен высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД), линейный полиэтилен (ЛПНП).

Напомним, что в первых числах декабря компания Braskem возобновила производство ПВХ на заводе в Camacari после вынужденных ремонтных работ после отключения электроэнергии в конце октября. Отключение электроэнергии привело к длительным техническим неполадкам на заводе, которые и были решены в ходе недавнего ремонта.
MRC