Экспорт параксилола из Южной Кореи вырос в сентябре почти на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 33% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 808,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре прошлого года экспорт параксилола из страны составил 538,41 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2017 года данный показатель показал прирост на 28%.

Как отмечалось ранее, ожидается, что экспорт параксилола из Южной Кореи в 2017 году вырастет до 6,45 млн тонн с 6,44 млн тонн в 2016 году, по данным Корейской ассоциации нефтехимической промышленности (KPIA). По данным ассоциации, производство параксилола в стране увеличится до 9,55 млн тонн в этом году по сравнению с 9,48 млн тонн в прошлом году, говорится в докладе, опубликованном на Азиатской конференции по нефтехимической промышленности (APIC) в Саппоро, Япония, от 19 мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам прошлого месяца составил 4,0 тыс. т против 6,4 тыс. т в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.

MRC

Vestolit ограничил поставки ПВХ и ВХМ из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, ограничил поставки винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) по причине технической поломки на производстве ВХМ в Марле (Marl, Германия), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Проблемы с поставками ВХМ с производства мощностью 400 тыс. тонн в год начались 20 октября. По словам источника, на предприятии ведутся ремонтные работы, которые должны завершиться на следующей неделе.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год.

Как сообщалось ранее, Vestolit в июне текущего года проводила плановый ремонт на производстве ПВХ и ВХМ в Марле.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России спрос на ПВХ в октябре сократился, некоторые производители констатируют, что в ноябрь войдут с большими запасами ПВХ. Закончились плановые профилактические простои, которые ограничивали предложения смолы на рынке, и в ноябре ожидается серьезное снижение спроса. Переработчики надеются на ощутимое снижение цен ПВХ для поставок в ноябре, в том числе и из-за серьезного удешевления ацетиленовой смолы в Китае.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 430 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в сентябре на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 238 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В сентябре прошлого года экспорт бензола в страну составил 143,39 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт бензола из Южной Кореи на внешние рынки увеличился в августе текущего года на 10,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 190,63 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за период январь-сентябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок полистирола увеличились. Всего экспорт российского полистирола составил 73,49 тыс. тонн, что на 10% выше показателя за этот же период годом ранее.

MRC

CPC Corp возобновит производство ароматики в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 23-25 ноября возобновить производство ароматических углеводородов в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после планового ремонта, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, данный завод №3, который может производить 25 тыс. тонн бензола в год и 136 тыс. тонн толуола в год в год, было закрыто на ремонт 20 октября.

Ранее сообщалось, что этот завод также был на ремонте в сентябре 2015 года.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке оценивается как нормальная.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

MRC

Yantai Wanhua Chemical 10 ноября возобновит работу установки по дегидрированию пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует 10 ноября возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в городе Янтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии по производству пропилена мощностью 750 тыс. тонн в год были начаты 20 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что установка в Янтае работала с конца сентября с пониженной загрузкой мощностей - 70-80%, а до этого завод был загружен на 90%.

Ранее отмечалось, что в начале мая текущего года Yantai Wanhua Chemical успешно ввела в эксплуатацию новую установку по дегидрированию пропана в провинции Шаньдун мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания UOP, "дочка" Honeywell, поставила технологию для производства пропилена на "крупнейшую в Китае однорядную установку по дегидрированию пропана". UOP выиграл данный контракт в 2011 году.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам девяти месяцев 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC