Celanese объявила форс-мажор на поставки продукции из-за холодной погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки нескольких продуктов для США и Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), говорится в сообщении компании.

В список продукции входят уксусная кислота, мономер винилацетата (ВАМ), виниловые и акриловые эмульсии, этиленвинилацетат (ЭВА) и некоторые другие.

"Низкие температуры в регионе и проблемы в логистике привели к тому, что предприятия Celanese не смогли получать природный газ, электричество, технический газ, питьевую воду и воду для тушения пожаров, а также другое сырье, необходимое для безопасной и надежной работы заводов. Celanese была вынуждена закрыть производственные мощности до тех пор, пока они не смогут работать безопасно и стабильно", - заявили в компании.

Ранее компания закрыла свою установку по производству метанола в Клир-Лейк, штат Техас, из-за экстремальных погодных условий.

Срок действия форс-мажора в письме не разглашается.

Ранее сообщалось, что Celanese возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было начато 30 января и будет продолжаться в течение примерно одной недели.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.

MRC

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние ценовые предложения фенола на Востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD61,72 за тонну на фоне роста спотовых цен в регионе, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 20 февраля цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY7 550 или USD1 165 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания ранее повышала свои предложения 18 февраля, когда они выросли на CNY300 за тонну до CNY7 150 за тонну, EXW.

На 20 февраля спотовые поставки фенола в Восточном Китае были на уровне около CNY7 800 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

HIP Petrohemija планирует в марте закрыть производство БСК в Сербии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HIP Petrohemija, крупная европейская нефтехимическая компания, планирует в середине марта остановить производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Элимире (Elemir, Сербия) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 40 тыс. тонн БСК в год будет остановлено на профилактику до средины апреля.

Ранее сообщалось, что HIP Petrohemija 23 мая 2020 года возобновила работу крекинг-установки и сопутствующих заводов на нефтехимической площадке в Панчево (Pancevo, Сербия) после проведения ремонтных мероприятий. Профилактические работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена в год были начаты 30 апреля.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Основной деятельностью компании HIP Petrohemija (входит в структуру сербской Naftna Industrija Srbije (NIS) является производство полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании, который расположены в Панчево, Елемире (Elemir) и Црепае (Crepaja) составляет 700 тыс. тонн продукции.
MRC

Нижнекамскнефтехим получил первые шелторы для строящегося комплекса ЭП-600

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) 19 февраля получил для строящегося комплекса по выпуску этилена ЭП-600 очередную партию оборудования, говорится в сообщении компании.

В этот раз на строительную площадку привезли так называемые шелторы, в которых установлены сверхточные аналитические системы. Данное оборудование выпускает мировой лидер в производстве аналитических систем, сообщается в пресс-релизе компании.

Прежде чем попасть на нижнекамскую площадку важный груз проделал большой путь сначала водным транспортом из Шанхая (Китай) в Санкт-Петербург, а затем на автомобилях — в Татарстан.

Всего на новом производстве Нижнекамскнефтехима планируется установить 6 шелторов. Каждый из них представляет собой модульное здание, в котором размещены аналитические системы. Согласно проектному решению на ЭП-600 предусмотрено порядка 175 аналитических систем.

Шелторы обеспечивают бесперебойную работу аналитических систем в автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала. Оборудование предназначено для измерения содержания органических и неорганических веществ в различных газовых и жидкостных средах с целью правильного ведения технологического процесса и контроля за получением качественной продукции.

Также в данных шелторах размещены системы CEMS, которые будут контролировать в автоматическом режиме все возможные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с технологических установок завода. Монтаж шелторов планируют начать летом этого года.

В феврале 2020 года Нижнекамскнефтехим и турецкая компания Gemont подписали контракт на строительство олефинового комплекса ЭП-600. Плановый срок завершения строительно-монтажных работ олефинового комплекса — июль 2023 года.

Сделка по финансированию строительства комплекса в сумме свыше EUR800 млн на срок до конца 2032 года была заключена на полях Петербургского экономического форума в 2018 году. Планируется, что новый завод будет ежегодно производить 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тонн пропилена, 248 тыс. тонн бензола, 89 тыс. тонн в год бутадиена. На предприятии будет создано 600 новых рабочих мест.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился на 68% в январе, экспорт снизился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили чуть более 0,5 тыс. тонн, что на 68% меньше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 15%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в России сократились до 0,5 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн и 0,6 тыс. тонн январе и декабре прошлого года. Высокие цены смолы на внешних рынках и длительные новогодние каникулы оказали серьезное давление на импортные закупки смолы со стороны российских компаний. За весь 2020 год суммарный объем импорт составил 40,8 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

В то же время, несмотря на достаточно высокие цены ПВХ на внешних рынках, российские производители сократили экспортные продажи в пользу внутреннего рынка.


Так, итоговый показатель экспорта российской суспензии в январе текущего года составил около 14,5 тыс. тонн (без учета отгрузок в Белоруссию и Казахстан) против 17 тыс. тонн и 11,7 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее. За весь прошлый год суммарный объем экспорта ПВХ из России составил около 192,7 тыс. тонн против 204,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC