Sinopec Shanghai Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 мая возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) были начаты 18 апреля этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановую профилактику на этом заводе с 18 по 25 января.

А в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала завод ПНД в Шанхае на плановое техническое обслуживание с 30 июня по 8 июля и на плановый ремонт - с середины октября по 29 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 505,8 тыс. тонн, что на 15% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

CNSG Anhui Hongsifang 7 июня приступит к плановой профилактике на заводе МЭГ в Китае

CNSG Anhui Hongsifang 7 июня приступит к плановой профилактике на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hongsifang планирует 7 июня остановить производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 15 июня этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 7 апреля по конец апреля.

А в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе МЭГ в Хэфэе с 10 апреля до первой недели мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хэфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Taizhou Union Chem возобновила производство ПВХ в Китае

Taizhou Union Chem возобновила производство ПВХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Taizhou Union Chemical 1 июня возобновила производство ПВХ в городе Тайсин (Taixing, городской уезд городского округа Тайчжоу, провинции Цзянсу, Китай), закрытое ранее из-за сбоя в электросети, сообщает Рolymerupdate.

Данное производство мощностью 600 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на одну-две недели, сообщает источник, из-за сбоя в электросети. На данный момент предприятие работает со сниженной загрузкой.

В прошлом году Taizhou Union Chemical отложила начало расширения производства ПВХ мощностью 150 тыс. тонн в год до июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Taizhou Union Plastics - ключевой производитель ПВХ на основе этилена в Восточном Китае.
MRC

АвтоВАЗ на следующей неделе остановит выпуск автомобилей на трех линиях

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, на следующей неделе приостановит производство на трех линиях из-за продолжающегося дефицита поставок электронных компонентов, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление автопроизводителя.

Так, 7-9 июня будет остановлена линия № 1 (платформа B0), с 7 по 11 июня - линия № 3 (Niva Legend) и линия № 5 (Granta).

"Компания прилагает все необходимые усилия для нормализации ситуации и скорейшего возобновления производства, намереваясь перезапустить линию № 3 и линию № 5 с 15 июня. В текущей ситуации АвтоВАЗ намерен нарастить выпуск автомобилей семейства LADA Vesta и LADA Niva Travel, производство которых не затронуто недопоставками компонентов", - отметили в компании.

Ранее отмечалось, что 2-3 июня была приостановлена работа на сборочной линии N 1, где выпускаются автомобили на платформе B0 (модели Largus и X-Ray), а также на линии N5 (СКП Kalina), на которой выпускается Granta. 4 июня АвтоВАЗ возобновил сборку автомобилей Lada. По данным АвтоВАЗа, ситуация не должна была повлиять на доступность автомобилей в дилерских центрах.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам первого квартала текущего года реализовал на российском рынке 83 908 автомобилей LADA, что на 5,4% больше аналогичного показателя годом ранее. В марте же российские дилеры LADA продали 33 779 машины, что на 3% выше показателя за тот же месяц прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Renault в год. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске. Владельцем 100% российского автопроизводителя является голландская компания Alliance Rostec Auto B.V. - СП Ростеха (32%) и Renault Group (68%).
MRC

Trinseo снизил июньские цены ПС и САН в Европе

Trinseo снизил июньские цены ПС и САН в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о понижении июньских цен на все марки ПС и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании от 2 июня.

Понижение цен вступило в силу 1 июня 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, июньские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были снижены следующим образом:

- на марки STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR290 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR290 за тонну;
- на марки TYRIL САН - на EUR170 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo поднял цены на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и САН на европейском рынке 1 мая текущего года, как указано ниже:

- на марки STYRON ПСС/М - на EUR105 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech УПС/М - на EUR105 за тонну;
- марки MAGNUM АБС - на EUR160 за тонну
- на марки TYRIL САН - на EUR170 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Нижнекамскнефтехим снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC