Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла завод ПНД в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, по графику 18 апреля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) будут продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановую профилактику на этом заводе с 18 по 25 января.

А в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала завод ПНД в Шанхае на плановое техническое обслуживание с 30 июня по 8 июля и на плановый ремонт - с середины октября по 29 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 505,8 тыс. тонн, что на 15% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec поднял цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD46 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 21 апреля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY7 300 (USD1 123) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 300 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD983 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD996 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем месяце Sinopec уже поднимал свои цены бензола 1 апреля, тогда увеличение составило CNY150 за тонну - до CNY6 500 (USD989,3) за тонну, ex-works, а также повысил их 6 апреля на CNY200 за тонну - до CNY6 700 (USD1 020) за тонну, ex-works, и 15 апреля - на CNY150 за тонну до CNY6 850 (USD1 049) за тонну, ex-works. Кроме того, в четвертый раз компания подняла котировки на материал 19 апреля на CNY150 за тонну - до CNY7 000 (USD1 077) за тонну, ex-work.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе ценовая ситуация на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Согласование майских отпускных цен ПС российскими производителями ожидается на текущей неделе. Участники рынка разделились во мнении. Некоторые игроки ожидают снижения стоимости российского ПС в следующем месяце, другие же не исключают возможности пролонгации текущих цен..

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,50)
MRC

На олефиновом комплексе Formosa в Техасе произошел технологических сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На трех крекинг-установках в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) Formosa Plastics USA, "дочки" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 12 апреля произошел технологический сбой в работе компрессоров, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компании пришлось отключить компрессоры на печах № 2, 4, 5, 8 и 9, что привело к остановке этих печей. А из оставшихся двух печей, который продолжали работать, сырье было удалено, чтобы свести к минимуму сжигание химических веществ на факеле.

Ранее отмечалось, что Formosa на первой неделе апреля перезапустила среднего размера крекинг-установку на данной площадке мощностью 900 тыс. тонн этилена в год после плановой профилактики, которая началась в первой половине марта текущего года.

Так, Formosa приступила к капитальному ремонту на этом производстве после перезапуска своей самой крупной на площадке в Пойнт-Комфорте крекинг-установки мощностью 1,2 млн тонн и самой маломощной крекинг-установки мощностью 750 тыс. тонн этилена в год, закрытых ранее из-за беспрецедентных морозов в регионе, которые привели к остановкам нефтехимических предприятий на побережье Мексиканского залива США в середине февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

DSM завершила продажу своего подразделения концерну Covestro

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Компания DSM завершила продажу подразделения Resins & Functional Materials и связанных с ними предприятий концерну Covestro AG за EUR1,6 млрд, говорится в сообщении компании.

Сделка будет охватывать все подразделения DSM по производству полимерных смол и функциональных материалов, включая DSM Niaga, DSM Additive Manufacturing и покрытий DSM Advanced Solar на которые приходилось EUR1,012 млрд от общей годовой выручки DSM за 2019 год и EUR133 млн от общей EBITDA DSM за 2019 год.

О предполагаемой продаже было впервые объявлено 30 сентября 2020 года.

DSM ожидает получить около EUR1,4 млрд наличными после закрытия сделки, включая погашение чистого долга RFM, операционных издержек и выплаты налогов. Завершение сделки, которая подлежит стандартным условиям и согласованию, ожидается в первом полугодии 2021 года.

Ранее сообщалось, что Covestro планирует повысить цены поликарбоната (ПК) на 27 центов за фунт (USD595 за тонну) в Северной Америке с 24 мая или в соответствии с условиями контракта. Компания назвала «резкое увеличение цен на сырье и рыночные условия» в качестве причины предложенного увеличения. Рынок ПК в США столкнулся с ограниченными поставками Covestro и SABIC из-за форс-мажорных обстоятельств.

DSM Resins & Functional Materials, в состав которой входят подразделения Sustainable Coatings и Functional Materials, предоставляет узкоспециализированные на рынке продукты, такие как смолы для использования в красках, пластмассах и других промышленных применениях, а также покрытия для оптических волокон. DSM Advanced Solar производит высокоэффективные антибликовые покрытия для стекла. DSM Advanced Solar выпускает листы для фотоэлектрических модулей.

Подразделение DSM Additive Manufacturing разрабатывает и производит полимерные материалы и для 3D-печати. Royal DSM была одной из первых компаний, которая начала предлагать независимые материалы для промышленных аддитивных систем. Компания сначала предлагала фотополимерные смолы (под торговой маркой Somos), а затем расширила портфель, включив в него порошки для SLS, а также нити (филаменты) и гранулы для экструзии. Не так давно DSM приобрела часть бизнеса Clariant по производству филамента.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.
MRC

Sinopec Hainan загрузила линию параксилола № 1 в Китае на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 апреля возобновила производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий и довела на ней загрузку до 90% после перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год было начато 1 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Hainan намерена в конце сентября 2022 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Янпу мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC