Sasol инвестирует в переработку сланцевого газа в США

(oilcapital) -- Sasol, южноафриканская нефтехимическая группа, планирует вложить USD21 млрд в строительство двух предприятий по переработке сланцевого газа в американском штате Луизиана, сообщил в интервью газете Financial Times гендиректор компании Дэвид Констебл (David Constable).

Компания уже начала проектировочные работы и приобретение оборудования для заводов. Одно из предприятий, строительство которого обойдется в USD5-7 млрд, будет специализироваться на переработке этана в этилен и сопутствующие химикаты, используемые при производстве пластика и других материалов.
Окончательное решение по объемам инвестиций будет принято в 2014 г., однако глава компании ожидает, что затруднений в этом вопросе не будет, если регуляторы в США одобрят проект. Ввод предприятий в эксплуатацию планируется в 2018 г.

"Еще два-три года назад мы даже не обсуждали бы такие проекты", - говорит Констебл, подразумевая недостаточно развитые и слишком дорогие технологии добычи сланцевого газа. Но изменения, которые происходят в экономике США благодаря добыче сланцевого газа, "поистине масштабны", чем хочет воспользоваться Sasol.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, сланцевый газ давно интересует нефтехимические компании как альтернативное сырье. На фоне привлекательной цены сланцевого газа Dow Chemical, Formosa Plastics и Chevron Phillips Chemical ранее в этом году объявили о своих планах по расширению производства в Северной Америке, благодаря разработке новых месторожений сланцевого газа в Нью-Йорке, Пенсильвании и Огайо. Одним из предстоящих проектов Dow Chemical является строительство завода по производству пропилена в Фрипорте, штат Техас.
MRC

"Газпром химволокно" начал строительство производства полиэфирных нитей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром химволокно", бывший "Волжский завод синтетического волокна", приступил к строительству первого в России предприятия по выпуску полиэфирных нитей технического назначения в г. Волжский.

По словам генерального директора ЗАО "Газпром химволокно" Юрия Анкудинова, продукция нового завода будет использована в качестве сырья для производства полиэфирных кордных тканей. Поскольку компания закупала сырье зарубежом, акционеры приняли решение создать собственное производство полиэфирных нитей.

"Газпром химволокно" планирует запустить новое производство в декабре 2013 года. Мощность производства составит 13 тысяч тонн полиэфирных нитей в год.

По словам Ю.Анкудинова, новый завод будет сложным высокотехнологичным производством, которому нет аналогов в России.

Кроме того, ЗАО "Газпром химволокно" ведет строительство производства технических тканей и лент, в завершающей стадии находится разработка проектного решения по созданию геотекстильного производства.

MRC

Borealis в январе повышает цены ПЭ и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Borealis, крупнейший производитель полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Европе, объявила о повышении цены в январе на EUR100/тонн для ПЭ и EUR75/тонн для ПП, сообщила компания в своем пресс-релизе в пятницу.

"Компания приняла решение об увеличении цены, в ответ на изменения на рынке в течение последних нескольких месяцев", - сообщил Альфред Штерн, исполнительный вице-президент отдела полиолефинов компании Borealis.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, многие производители полиолефинов в последнее время жалуются на низкую производственную маржу, поскольку цены нафты остаются высокими на фоне низких темпов производства.

Материальные запасы как покупателей, так и продавцов ограничены. Покупатели опасаются формировать большие запасы материалов на складах в условиях царящей неопределенности на рынке, к тому же, производители сократили объемы производства. Некоторые источники сообщают, что производство в Европе работает при загрузке ниже 80%.

Учитывая вышеназванные факторы, большинство покупателей склоняются к мнению, что цены ПЭ и ПП в январе начнут расти, когда основная масса игроков рынка вернется на рынок.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.

MRC

Petrokemya планирует профилактику на заводах по производству ПНД и ЛПНП в марте

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Arabian Petrochemical Co (Petrokemya), дочерняя компания нефтехимического гиганта SABIC, планирует остановить в марте заводы по производству полиэтилена (ПЭ) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) на профилактику, сообщил источник, близкий компании, в пятницу.

В предприятия, которые будут закрыты, входит завод по выпуску полиэтилена высокой плотности (ПНД), мощностью 400,000 тонн в год, и завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП), мощностью 400,000 тонн в год. Профилактические мероприятия продлятся три недели, добавил источник. Точные сроки остановки предприятий неизвестны.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в этом году Petrokemya заключила контракт с испанской Tecnicas Reunidas на проектирование и строительство нового завода по производству акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (АБС) в Саудовской Аравии. Объем инвестиций в новое предприятие, которое будет расположено в промышленной зоне Аль-Джубайла, составит USD561 млн. Ожидается, что проект будет завершен в четвертом квартале 2014 года. Проектная мощность нового завода составит 140 тысяч тонн АБС в год.
MRC

Цена ПП в США повысилась на фоне производственных издержек

МОСКВА (ICIS-MRC) – Контрактные цены полипропилена (ПП) в США выросли на 1цент/фунт (USD22/тонн, EUR17/тонн), следуя за аналогичным увеличением цены пропилена, сообщили источники рынка.

Контрактная декабрьская цена ПП в США составляет 69-71 центов/фунт, DEL для литьевого гомополимера и рафии.

Цена ПП базируется на контрактной цене сырья - пропилена полимерной чистоты (PGP), цена которого в декабре была установлена на уровне 58 центов/фунт.

Игроки рынка не ожидали столь значительного повышения контрактной цены, но после незапланированных остановок заводов некоторых компаний-производителей пропилена, спотовая цена ПП начала расти.

Как сообщала Маркет Репорт, цена пропилена выросла после того, как компания Petrologistics неожиданно закрыла производства по дегидрированию пропана в Хьюстоне из-за поломки компрессорной установки.

Кроме того, американские торговые компании, занимающиеся поставкой североамериканских крупнотоннажных полимеров, объявили всем своим клиентам, что уже с 28-29-го декабря возможны серьезные перебои в отгрузках грузов из портов по всему Восточному побережью США (от штата Мэн до Техаса), что также сказывается на балансе рынка ПП.

Теперь, когда спотовые цены пропилена продолжают расти, некоторые участники рынка прогнозируют очередное повышение цен ПП в январе.

Основными североамериканскими производителями полипропилена являются LyondellBasell, ExxonMobil, INEOS, Total, Formosa Plastics, Braskem Americas, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Flint Hills Resources.


MRC