Европейские спотовые цены ПЭ растут на фоне пополнения запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе спотовые цены полиэтилена (ПЭ) на этой неделе резко выросли на EUR50/тонн, (USD66/тонн), а иногда даже и выше, поскольку покупатели спешат закупать наперед, опасаясь более существенного повышения цен ПЭ в будущем, сообщили источники рынка для компании ICIS.

"Пришло время пополнять истощившиеся запасы, кроме того, покупатели опасаются повышения цен в январе", - сказал один из трейдеров.

В конце ноября спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) были на уровне EUR1,200/тонн, FD NWE, в настоящее время они составляют минимум EUR1,300/тонн FD NWE, причем некоторые покупатели вынуждены платить гораздо больше.

Производители еще не определились относительно ценообразования на декабрь и январь, но они уже отозвали предложения с рынка по невысокой цене, которые были характерны для рынка полиэтилена в начале ноября.

"На рынке сейчас наблюдаются разные тенденции, что затрудняет прогнозы на дальнейшее ценообразование", - сказал один из крупных покупателей ПЭ.

Некоторые производители объявили об увеличении цен ПЭ на декабрь, но пока не ясно, пойдет ли рынок на это повышение цен.

Компания Маркет Репорт ранее сообщала, что Dow Europe планирует повысить цены полиэтилена (ПЭ) EUR80/тонн, (USD104/тонн) для поставок в декабре.

Большинство покупателей ПЭ еще не приняли решение об объемах закупок, поскольку на рынке еще сохраняется тенденция к снижению цен, особенно в секторе полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП).

Материальные запасы как покупателей, так и продавцов ограничены. Покупатели опасаются формировать большие запасы материалов на складах в условиях царящей неопределенности на рынке, к тому же, производители сократили объемы производства. Некоторые источники сообщают, что производство в Европе работает при загрузке ниже 80%.

Заторы в портах Саудовской Аравии приводят к уменьшению объемов импорта ПЭ в последние недели.

Учитывая вышеназванные факторы, цены начнут расти, скорее всего, в январе, когда основная масса покупателей вернется на рынок. С другой стороны, падение цен нафты, которого так ожидали участники рынка, погасит любое потенциальное повышение цены ПЭ.

Тем не менее, источники подчеркивают, что европейский рынок остается слабым и многие игроки рынка опасаются, что спрос в следующем году не будет высоким.

MRC

Hengli Petchem откладывает возобновление работы завода №1 по производству ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Hengli Petrochemical планирует возобновить работу завода № 1 по производству ТФК в Даляне, провинция Ляонин, на следующей неделе, что является отступлением от первоначально запланированных сроков пуска производства в связи с неблагоприятными рыночными условиями, сообщил ICIS источник компании в четверг.

Предприятие было остановлено 28 ноября на одну неделю.

Завод компании по производству ТФК, мощностью 2.2 млн т/г, на той же самой производственной площадке в настоящее время работает на 100% загрузки своих мощностей, добавил источник.

Напомним, что завод №1 компании по производству ТФК был успешно запущен в эксплуатацию 15 сентября, а 18 сентября Hengli Petrochemical отправила первую партию ТФК (15,000 т), выпущенную на новом заводе, потребителям в восточный Китай. Коммерческие же продажи ТФК начались в начале октября.
MRC

Petronas окончательно закроет завод по производству ПП в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas планирует окончательно закрыть завод по производству полипропилена (ПП) в Куантане, Малайзия, в связи с неблагоприятной экономической ситуацией, сообщили ICIS источники в среду.

"Производитель проинформировал своих клиентов, что завод будет остановлен в конце декабря", - сообщил местный переработчик, покупающий ПП у Petronas.

Компания Petronas была недоступна для дачи комментариев.

Компании стало невыгодно производить полипропилен по текущим ценам ПП и сырья - пропилена, заявил источник, близкий компании. Производители ПП и юго-восточном регионе Азии работали с низкой маржой в этом году в связи со слабым спросом на продукцию и высокими энергозатратами, сообщили источники рынка.

Напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Petronas планирует прекратить производство ПВХ и ВХМ с начала следующего года в стремлении оптимизировать линейку выпускаемых продуктов и увеличить объем производства высокодоходной продукции. С прекращением винилхлоридного бизнеса Petronas сможет также сконцентрироваться на производстве этилена.
MRC

Радио-лента от 06.12.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Reliance заключила контракт с Jacobs на проектные работы завода по производству МЭГ в Индии

Reliance Industries заключила с компанией Jacobs Engineering Group контракт на проектно-строительные работы по сооружению нового завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в индийском штате Гуджарат, согласно заявлению компании Jacobs Engineering, сделанному во вторник. Финансовые условия сделки не разглашаются. Планируется, что новое предприятие начнет производство в 2015 году и будет выпускать 750 000 тонн МЭГ в год. Настоящий проект является частью крупного проекта по расширению нефтехимических мощностей индийской компании Reliance Industries как в штате Гуджарат, так на других производственных площадках Индии, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

2. INEOS построит хранилище для поставляемого из США этана

Компания INEOS планирует построить хранилище этана в Норвегии в соответствии со своим планом доставки сырья для производства из США. Швейцарская химическая компания подписала письмо о намерениях с немецкой компанией TGE Gas Engineering по строительству хранилища для хранения и расширения мощностей на производственном комплексе в Норвегии. Хранилище предполагается ввести в эксплуатацию во втором квартале 2015 года. Работы начнутся в марте 2013 года и будут вестись в течении 2 лет, согласно информации от INEOS. Этан будет дополнять существующие поставки сырья и обеспечит альтернативу более дорогому сжиженному нефтяному газу (LPG), говорится в сообщении компании.

3. Dow планирует продавать предприятия с объемом продаж менее USD1млрд

Американская нефтехимическая компания Dow Chemical в следующем году будет избавляться от своих предприятий с оборотом менее USD1 млрд. Об этом заявил генеральный директор Dow Эндрю Ливерис (Andrew Liveris). "В течение последних шести месяцев, мы пришли к выводу, что мировой рост экономики снижается в последние годы. С целью сохранить доходности акционерного капитала мы осуществляем строгий учет рентабельности капитала ", - сказал генеральный директор Dow Эндрю Ливерис в своем выступлении на ежегодном дне инвестора компании Dow. Dow уже объявила о планах закрыть около 20 заводов и сократить 2400 рабочих мест, или 5% своей рабочей силы к концу 2014 года. С учетом ранее объявленных действий в рамках программы по сокращению затрат, компания надеется достичь экономии в USD2,5 млрд.

4. Sadara запустит производство во второй половине 2015г

Компания Sadara, совместный проекта Dow Chemical и Saudi Aramco, планирует выпуск продукции во второй половине 2015 года, заявил исполнительный директор Dow в понедельник. "На производстве Sadara уже работает 10,000 человек и в следующем году их число достигнет 60,000", - сказал генеральный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис (Andrew Liveris ) на ежегодном собрании инвесторов компании Dow. Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен (ПЭ), полиэтилен высокого давления (ПВД) и эластомеры. Продукция компании Sadara нацелена на такие высокотехнологичные отрасли промышленности, как энергетика, транспорт, электроника, потребительские товары и инфраструктура.
MRC

Российские производители полистирола сохраняют цены на прежнем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) – В отличие от растущих котировок полистирола в Европе и Азии, российские производители сохранили стоимость материала в декабре на прежнем уровне, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Российские производители полистирола общего назначения и ударопрочного полистирола сохранили ценовые предложения на материал на прежнем уровне.

Стоимость нижнекамского ударопрочного полистирола сохраняется в диапазоне 77,000-81,000 руб/т. Полистирол общего назначения реализуется на уровне 74,000-77,000 руб/т.

Газпром нефтехим Салават также не изменял стоимость материала. Торговые компании, реализующие салаватский полистирол, предлагают натуральный ударопрочный полистирол по цене в 75,000-78,000 руб/т, а стоимость полистирола общего назначения находится в пределах 70,500-72,000 руб/т.

В то же время, стоимость полистирола на европейском и азиатском рынках может увеличиться.
В Европе контрактная стоимость стирола-мономера увеличилась на EUR15/т и составила EUR1,428/т FD NWE. Производители полистирола сообщают, что в условиях низкой маржи они вынуждены корректировать цены.

В Азии цены стирола-мономера выросли с USD1,580-1,600/т CFR Китай до USD1,640-1,660/т CFR Китай. Производители повысили ценовые предложения для полистирола на USD20-50/т.

Более детальная информация находится в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

MRC