Завод по производству ТФК компании Hengli Petchem работает на 60-65% своих мощностей

СИНГАПУР (ICIS) – Завод, производящий ТФК, мощностью 2.2 млн т/г, китайской компании Hengli Petrochemical в Dalian работает на 60-65% своих мощностей после того, как он был успешно запущен в эксплуатацию 15 сентября, сообщил в пятницу источник компании.

"Мы постепенно увеличим загрузку мощностей завода до достижения стабильного производства", - сообщил источник.

Hengli Petrochemical отправила 18 сентября первую партию ТФК (15,000 т), выпущенную на новом заводе, потребителям в восточный Китай. ТФК будет поставляться на собственные заводы компании по производству полиэфира в провинции Цзянсу. Компания владеет мощностями по производству полиэфира объемом 1.6 млн т/г.

Коммерческие продажи ТФК начнутся в начале октября, согласно источнику. Продукция нового завода, вероятно, будет продаваться по демпинговым ценам на китайском рынке ТФК, сообщили несколько источников рынка.

Hengli Petrochemical строит второй завод по производству ТФК, мощностью 2.2 млн т/г, в Dalian, который планируется к запуску в конце текущего года, сообщил источник.
MRC

Finolex запустила остановленную ранее линию по производству ПВХ

СИНГАПУР (ICIS) -- Индийская компания Finolex Industries Ltd (FIL) планировала запустить технологическую линию на своем заводе по производству поливинилхлорида (ПВХ), мощностью 130 000 т/г, в Ратнагири в эти выходные, сообщил в пятницу источник, близкий компании.

Производственная линия была остановлена с начала августа из-за нехватки сырья - винилхлорида, так как хранение продукта в порту в Ратнагири было запрещено из-за сезона дождей, сообщил источник.

FIL также управляет другой производственной линией, мощностью 130 000 т ПВХ в год, которая в настоящее время работает на полную загрузку своих мощностей, сообщил источник. Сырьем для производства ПВХ на этом заводе является этилендихлорид.
MRC

Радио-лента от 24.09.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24.09.12.

1. Indorama запустит производство ПЭТ в Голландии в октябре.

Таиландская компания Indorama Ventures в октябре запустит свое производство полиэтилентерефталата в Роттердаме, Нидерланды. Завод был остановлен для увеличения производственных мощностей на 200 000 тонн продукции в год. Расширение производственных мощностей в Голландии позволит увеличить номинальную мощность предприятия до 390 000 тонн ПЭТ год.

2. Novapet остановит завод по производству ПЭТ в конце сентября

Испанская компания Novapet остановит на профилактику 27 сентября одну линию по производству ПЭТ на своем заводе в Барбастро, Испания. Профилактика продлится 41 день. Завод в Барабастро имеет три технологические линии по производству ПЭТ, общей мощностью 260 000 тонн продукции в год.

3. Европейские заводы компании Indorama Ventures по производству ПЭТ остановят на профилактику

Таиландская компания Indorama Ventures остановила свой завод по производству ПЭТ в Великобритании на профилактические работы. Мощность завода в Уоркингтоне составляет 155 000 тонн полиэтилентерефталата в год. Предприятие было остановлено, как и планировалось, в начале прошлой недели на трехнедельную профилактику. Запуск завода планируется в начале октября.
Заводы компании в Польше и Литве, будут остановлены на плановую профилактику во втором квартале 2013 г. Первоначально их остановка планировалась в сентября-октябре текущего года.

4. В Никарагуа построят крупный нефтеперерабатывающий комплекс

Крупный индустриальный комплекс будет возведен на тихоокеанском побережье страны согласно закону, принятому на прошлой неделе парламентом Никарагуа. На первом этапе строительства будут возведены предприятия для переработки нефти и хранилища. Затем будет построен нефтепровод, соединяющий тихоокеанское и атлантическое побережье Никарагуа, а на третьем этапе запланировано создание сопутствующих производств полиэтилена и полипропилена. Проект будет реализован совместно с Венесуэлой и позволит обеспечить все государства Центральной Америки в нефтепродуктах примерно на 41%. Общая стоимость проекта составляет 6,5 миллиарда долларов.
MRC

ВР планирует увеличение своей доли в Роснефти

(RusEnergy) -- Руководство британской ВР предложило увеличить свою долю в капитале Роснефти, сообщил журналистам глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин.

Комментируя встречу президента Владимира Путина с руководителями Роснефти и ВР, Сечин пояснил, что был сделан ряд предложений.

"В том числе, было сделано предложение о возможности приобретения акций компании Роснефть, об увеличении пакета ВР в госкомпании. Это предложение очень интересно", - сказал он в кулуарах форума "Сочи-2012".
MRC

Мексиканская компания Pemex будет модернизирована

(RusEnergy) -- Государственная мексиканская нефтяная компания Pemex будет модернизирована путем привлечения в отрасль частного капитала, о чем сообщил избранный президент Мексики Энрике Пенья Ньето, вступающий в должность 1 декабря 2012 года, сообщают местные СМИ.

На встрече с предпринимателями в городе Сан-Паулу в ходе своего визита в Бразилию Пенья Ньето заявил, что государственно-частное партнерство в нефтяной отрасли позволит повысить конкурентоспособность госкомпании, привлечь инвестиции в инфраструктуру, добычу и переработку. При этом речи о приватизации Pemex не идет, подчеркнул Пенья Ньето.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, основанная в 1938 году в ходе национализации нефтяной промышленности в Мексике. Компания является 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. С тех пор Pemex стала пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.
MRC