Импорт ЭДХ в Индию упал в октябре почти на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен дихлорида (ЭДХ) в Индию сократились в октябре текущего года на 29,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, октябрьский импорт материала в страну составил 40,93 тыс. тонн против 58,13 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению же к сентябрю 2018 года (49,32 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 17%.

ЭДХ является одним из сырьевых компонентов для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).
MRC

Sinopec снизил декабрьские цены МЭГ в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 24 декабря снизила декабрьские цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Восточном Китае на 300 юаней (CNY) или USD43 за тонну на фоне более слабого спроса со стороны рынка готовых изделий, сообщил ICIS источник в компании.

Так, декабрьские цены МЭГ компании теперь находятся на уровне CNY5 980 за тонну или USD865,4 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Цены на МЭГ снижаются на фоне падения цен на сырую нефть и слабого спроса на рынке полиэфира.

Спотовые цены МЭГ в Китае снизились в ноябре. Так, на 21 декабря спотовые цены МЭГ были в диапазоне CNY5 520-5 650 за тонну (USD798,8 - 817,6 за тонну), тогда как 3 декабря они составляли CNY5 850-6 000 за тонну (USD846,6 -868,3 за тонну).

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 30 октября снизила ноябрьские цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Восточном Китае на 300 юаней (CNY) или USD43 за тонну на фоне более слабого спроса со стороны рынка готовых изделий.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,91)

Импорт ПС в Индию снизился в октябре почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в Индию сократились в октябре текущего года на 10,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, октябрьский импорт материала в страну составил 1,67 тыс. тонн против 1,9 тонны в октябре 2017 года.

Вместе с тем, по отношению к сентябрю 2018 года (3,31 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 48,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

FENC держит загрузку мощностей ПЭТ на уровне 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Far Eastern New Century (FENC), до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd, загрузила мощности производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Куан-Йин (Kuan Yin, Тайвань) до 90% после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

FENC закрыла данное производство мощностью 650 тыс. тонн ПЭТ в год на ремонт 26 ноября и возобновила работу 15 декабря.

Ранее сообщалось, что FENC 2 ноября возобновила выпуск полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Синьчжу (Hsin Chu, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ. Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто ремонт на техническое обслуживание 7 сентября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Far Eastern New Century (до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd) - это тайваньский многопрофильный холдинг, является частной коммерческой организацией, осуществляет деятельность в различных отраслях, включая текстильную и химическую промышленность, логистику, строительство, приборостроение, телекоммуникации, продуктовый сектор, ритейл и сферу финансов, присутствует в разных странах мира.
MRC

Shanghai Secco возобновил работу линий АКН № 3 и 4 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 декабря возобновила производство на линиях № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, в понедельник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, эти линии должны уже на этой неделе начать выпуск продукции.

Данные линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были закрыты на техническое обслуживание 10 октября и первоначально должны были вернуться к работе в конце ноября. Затем компания перенесла сроки возобновления работы этих линий до 15 декабря, а потом - на 20 декабря, однако причина задержки не сообщаются.

Из-за задержки перезапуска производства на линиях № 3 и 4 в Шанхае компания недовыпустит примерно 18 тыс. тонн АКН.

Shanghai Secco Petrochemical также управляет двумя другими линиями АКН (№ 1 и 2) аналогичной мощности, на которых также проводился плановый ежегодный ремонт. Так, компания остановила их на ежегодную профилактику 10 октября, линия № 1 вернулась к работе 25 ноября, а линия № 2 - 28 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shanghai Secco Petrochemical 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае (по 130 тыс. тонн в год каждая), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC