Styron предлагает изменить ценообразование ПС

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Крупный производитель полистирола (ПС) компания Styron предложил новый подход в вопросе ценообразования в Европе, на фоне изменения существенного сдвига в балансе спроса и предложения на рынке, сообщил представитель Styron компании ICIS.

Предложение состоит в том, чтобы не привязываться строго к цене стирола, поскольку она не в полной мере отражает стоимость полистирола, учитывая сокращение маржи производителей ПС.

Новая стратегия Styron было вызвана сокращением производства ПС после закрытия 2 заводов Styrolution в Marl, Германия, а также преобразованием одной производственной линии Total в Feluy, Бельгия, PS в вспенивающегося полистирола (ПСВ-С).

Закрытие заводов в Marl сократит мощности производства в Западной Европе примерно 11%, что, по мнению производителей, существенно изменит баланс спроса и предложения на рынке.

Другие игроки рынка убеждены, что снижение мощности не будет иметь серьезного влияния на баланс рынка, ссылаясь на запуск двух новых заводов на Ближнем Востоке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полистирола cпрос и предложение находятся в сбалансированном состоянии. По сообщениям торговых компаний, на прошлой неделе покупатели несколько снизили объем закупок на фоне ожидания снижения цены.

Многие участники рынка рассчитывают на снижение стоимости полистирола в ноябре.
Стоимость материала находилась на уровне 77,000-81,000 руб/т для нижнекамского ударопрочного полистирола и 75,000-80,000 руб/т для полистирола общего назначения.

MRC

Toray Industries расширит производство смол в Индонезии

(lkmportal) -- Японский химический производитель Toray Industries планирует построить новый завод по производству многокомпонентных смол в Индонезии, на базе своей дочерней компании Indonesia Toray Synthetics (ITS).

Новая рецептура смол на основе нейлона и полибутилентерефталата (PBT) станет частью совместного проекта Toray Asia и Emerging Country Business Expansion (AE), сумма инвестиций в который составит USD7млн. Объект с годовой мощностью в 6,000 тонн станет первой основной площадкой в стране для производителя технических пластмасс. Его запуск планируется осуществить в следующем году.

По словам руководства компании Toray, новые мощности позволят удовлетворить растущий спрос на смолы в автомобильной, электротехнической и других отраслях промышленности. К тому же объемы автомобильного производства в Индонезии, по первоначальным оценкам, к 2020 году вырастут до 2 миллионов единиц с 840,000 единиц в 2011 году, что непосредственно повлияет на увеличение потребности в промышленных пластмассах. По прогнозам, этот сегмент рынка увеличится с 21,000 тонн в прошлом году до 45,000 тонн в 2020 году.
MRC

Завод компании Nan Ya Plastics № 4 по производству МЭГ возобновит работу после разрешения правительства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics завершила профилактические работы на заводе № 4 по производству МЭГ, мощностью 720 000 т/г, в Майлиао и ожидает одобрения от правительства на пуск производства, сообщил ICIS источник компании в пятницу.

На заводе проводились ремонтные работы после неожиданной остановки производства 26 сентября из-за пожара, о чем ранее информировала компания Маркет Репорт.

Как добавил источник, предприятие готово к работе и ожидает только правительственного разрешения, поэтому точная дата пуска производства пока не уточняется.

Напомним, что на нефтехимическом комплексе компании Formosa Group была череда пожаров в прошлом году, в связи с чем тайваньское правительство проводит проверку безопасности на нефтехимических предприятиях в Майлиао, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Также компания Formosa планирует провести дополнительные профилактические мероприятия на заводе № 3 по производству МЭГ в начале ноября вместо запланированной профилактики в конце октября, сообщил источник.
MRC

СИБУР откроет химический технопарк в Тольятти

(rupec) -- СИБУР планирует создать химический технопарк на свободных площадях предприятия в Тольятти, сообщила пресс-служба компании.

Рабочая группа по созданию Тольяттинского нефтехимического парка на базе "Тольяттисинтеза" (управляющая организация производственной площадки СИБУРа в Тольятти) образована по распоряжению вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова.

Созданию химического технопарка благоприятствуют широкая номенклатура сырья, наличие инфраструктуры и энергоресурсов, научно-техническая база.

На предприятии действуют шесть производств: сополимерных каучуков годовой мощностью 92,8 тыс. тонн, бутилкаучука (48 тыс. тонн), бутадиена (60 тыс. тонн) и высокооктановой добавки к бензину (35 тыс. тонн), изопрена (90 тыс. тонн), изопреновых каучуков (60 тыс. тонн), изобутилен-изобутановой фракции (105 тыс. тонн) и изобутилена (40 тыс. тонн). Около 70% продукции "Тольяттикаучука" отправляется на экспорт.

СИБУР - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки до производства мономеров, пластиков (полиэтилен, поливинилхлорид, полистирол), синтетических каучуков и переработки пластмасс.
MRC

Биопластики не заменят традиционные полимеры

(rupec) -- Несмотря на то, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мировой рынок биопластиков увеличится в пять раз к 2016 году, согласно ежегодному докладу Европейской торговой организации European Bioplastics, биполастики не смогут заменить традиционные полимеры даже в долгосрочной перспективе, заявил еврокомиссар по охране окружающей среды Янез Поточник, которого цитируют европейские СМИ.

По словам Я.Поточника, Европе нужно делать ставку на переработку традиционных полимеров. При этом процесс утилизации традиционных пластиков и биопластиков надо разделять, что может потребовать дополнительную логистику. Кроме того, выпуск биополимеров, которые получают из риса, кукурузы, сахарного тростника и картофеля, конкурирует с производством продуктов питания. По этим причинам их нельзя назвать реальной альтернативой традиционным пластикам.
MRC