Доля био-ПЭТ будет составлять 80% от общего производства биополимеров к 2016 году

(unipack) -- Благодаря увеличению объемов производства био-ПЭТ, согласно ежегодному докладу Европейской торговой организации European Bioplastics, мировой рынок биопластиков увеличится в пять раз к 2016 году.

ПЭТ на основе биоматериала уже сейчас занимает около 40% от всего мирового производства биопластиков, сообщает источник из European Bioplastics. По мнению организации, доля био-ПЭТ будет увеличиваться, и к 2016 году выпуск этого полимера составит 4,6 млн. тонн, что будет соответствовать 80% от общего производства. Вторым по популярности полимером в European Bioplastics называют биоразлагаемый полиэтилен.

Однако наметилась тревожная тенденция географического перемещения производств из Европы в страны Азии и Южной Америки, как отмечает European Bioplastics. Энди Свитмэн, председатель организации считает, что если Европа хочет получать прибыль на всех этапах биополимерного производства, то самое время принимать конкретные меры.


MRC

Уфаоргсинтез возобновил работу второго реактора ПВД

Москва (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез возобновил работу второго реактора по производству полиэтилена высокого давления после остановки на ремонт. В понедельник были возобновлены поставки полиэтилена на внутренний рынок, сообщается в Ценовом Обзоре Маркет Репорт.

На выходных Уфаоргсинтез возобновила работу второго реактора по производству полиэтилена высокого давления после остановки на ремонт. В понедельник начались первые отгрузки 158-го полиэтилена на внутренний рынок.

Напомним, что из-за технических проблем один из двух реакторов по производству ПВД Уфаоргсинтез был остановлен 1-го октября на ремонт. Ремонтные работы заняли около двух недель.

Уфаоргсинтез является третьим по величине производителем полиэтилена высокого давления в России, годовая мощность производства составляет 100,000 тонн. По итогам января - августа текущего года выпуск ПВД на мощностях Уфаоргсинтез составил около 59,300 тонн.


MRC

Reliance наращивает производство ПВХ на заводе в Дахедже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Reliance Industries Ltd (RIL) в настоящее время наращивает загрузку мощностей на заводе по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Дахедже, Индия, сообщил источник компании ICIS в понедельник.

Компания планирует ко вторнику выйти на 100% загрузку мощностей на заводе, мощностью 200 000 тонн ПВХ в год, сообщил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод был закрыт на двухнедельную плановую профилактику 25 сентября. Первоначально предприятие планировало возобновить работу 8-9 октября, однако производство было запущено только 13 октября. Задержка в пуске производства на несколько дней была вызвана задержкой возобновления производства на заводе по производству винилхлорида, являющегося сырьем для производства ПВХ, на той производственной площадке. Производство винилхлорида было возобновлено 12 октября, сообщил источник.

Спрос на ПВХ в Индии на настоящий момент снизился после сезона дождей. Однако местные производители ожидают оживления на рынке к концу октября, сообщили игроки рынка.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical остановила производства ЛПНП и ПНД на вынужденную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC) остановила два завода по производству линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Тяньцзине 15 октября в связи с возникшими техническими проблемами, согласно сообщению компании ICIS.

Заводы мощностью 300 000 тонн ЛПНП и 300 000 тонн ПВД в год были закрыты из-за нестабильности работы компрессора на нефтяной крекинг-установке мощностью 1 млн. т/г, сообщил источник. Крекинг-установка будет закрыта 17 октября, в то время как завод по производству полипропилена (ПП) на той же производственной площадке планируется остановить 16 октября, добавил источник.

Ремонтные работы на заводах могут продлится более пяти дней, а точная дата пуска производств будет зависеть от эффективности проведенных профилактических мероприятий. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, нефтяная крекинг-установка и производства сопутствующих заводов возобновили работу в период с 30 сентября по 7 октября после окончания национальных праздников в Китае.

Согласно источникам рынка, ожидается, что предложение ПЭ на рынке снизится из-за остановки производств компании, и поэтому любое повышение цен полиэтилена во многом будет зависеть от увеличения спроса на материал.

SSTPC является совместным предприятием китайской компании Sinopec и Саудовской SABIC. Производство находится в в северном Китае, Tianjin Binhai New Area.
MRC

Чистая прибыль Сибура Холдинга за 1 полугодие 2012 снизилась на 8,7 %

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Чистая прибыль Сибур Холдинга по МСФО за 1 полугодие 2012 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,7 % и составила 29,662 млрд рублей.

Без учета убытка по курсовым разницам, чистая прибыль за первое полугодие 2012 года составила 31,928 млрд рублей, снизившись лишь на 3,5 % по сравнению с первым полугодием 2011 года.
По итогам первого полугодия 2012 года выручка компании увеличилась на 12,6 % до 136,926 млрд рублей.

Показатель EBITDA составил 42,562 млрд рублей, снизившись на 5,1%.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в связи с запуском завода по производству полипропилена в г.Тобольске Сибур приглашает владельцев и директоров компаний-переработчиков полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД) 30 октября в Киеве, Украина для обсуждения в форме круглого стола проблем полимерного рынка и проведения переговоров о долгосрочном сотрудничестве и развитии бизнеса в сегментах полиолефинов.
MRC