Tetra Pak выпустит полностью экологичную упаковку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tetra Pak, мировой лидер в области решений для переработки и упаковки жидких пищевых продуктов, планирует производство экологичной упаковки Tetra Rex из возобновляемых природных ресурсов, говорится в сообщении компании.

Каркас новой Tetra Rex образуют слои из картона и полиэтилена высокого давления (ПВД) из сахарного тростника. Крышка упаковки изготавливается из полиэтилена низкого давления (ПНД) также на основе сахарного тростника.

Коммерческий выпуск упаковки Tetra Rex, разработанной в сотрудничестве с одним из ведущих мировых производителей биополимеров – компанией Braskem, запланирован на начало 2015 года. Заказчики Tetra Pak, которые ранее уже выбрали для своей продукции стандартный формат Tetra Rex 1000 ml с системой открывания TwistCap ОСО 34, смогут перейти на обновленную версию упаковки без дополнительных инвестиций или модификации действующего оборудования.

Как сообщалось ранее, в январе 2014 года Braskem ввела в эксплуатацию производство
биоразлагаемого ПВД. Пуск нового производства компании состоялся на нефтехимическом комплексе в Триунфо (Triunfo), штат Риу-Гранди-ду-Сул (Rio Grande do Sul). Мощность предприятия составляет 30 тыс. тонн возобновляемого ПВД в год. Компания производит новую продукцию из этилена, полученного из этанола на основе сахарного тростника.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

Tetra Pak является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Tetra Pak работает в более чем 170 странах и насчитывает более 23 тыс. сотрудников.
MRC

Borealis начнет импортировать этан из США во втором полугодии 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, европейский лидер в области производства полиолефинов, начнет импортировать этан для своей паровой крекинг-установки в Стенунгсунд (Stenungsund, Швеция) в третьем или четвертом квартале 2016 года, заявил директор подразделения базовых химических веществ Маркку Корвенранта (Markku Korvenranta) в кулуарах 48-й конференции Европейской нефтехимической ассоциации (EPCA).

В августе текущего года Borealis подписал долгосрочный контракт с компанией Antero Resources на поставку этана - более дешевого сырья из США - для своего завода в Стенунгсунд. Поставками этана из США займется компания Navigator Holdings, которая строит для этого новое судно.

Для этого Borealis планирует вложить несколько миллионов евро в паровую крекинг-установку в Stenungsund (Швеция) с целью модернизировать предприятие и построить хранилище для этана. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце сентября Borealis заключила инжиниринговый контракт с компанией Neste Jacobs на модернизацию крекинг-установки в Стененгсунде. Данная паровоя крекинг-установка может перерабатывать не только этан, но и нафту, пропан и бутан.

"Даже принимая во внимание транспортные расходы, цена этана очень привлекательная. Поэтому нам необходима крекинг-установка , которая могла бы перерабатывать этан и быть расположенной на побережье. Завод в Стенунгсунд удовлетворяет всем этим требованиям", - сказал М. Корвенранта.

Antero Resources будет поставлять этан от своих газовых месторождений Марцелл и Ютика на северо-востоке США. Для транспортировки материала, Borealis подписала дополнительное соглашение для фракционирования, трубопровода и терминальных услуг с Sunoco Logistics.

Borealis является ведущим поставщиком инновационной полиолефиновой продукции (полиэтилена и полипропилена), базовых химикатов и удобрений. Компания, штаб-квартира которой расположена в Вене, предлагает широкий спектр основных химикатов, в том числе, меламин, фенол, ацетон, этилен и пропилен для широкого спектра отраслей промышленности.
MRC

Радио-лента от 22 октября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22 октября 2014 года.

1. Волгоградский "Каустик" возобновил производство ПВХ.

Как сообщил источник в компании, в среду 22-го октября, после плановой остановки для проведения регламентных работ возобновил производство поливинилхлорида волгоградский Каустик. Остановка на профилактику была осуществлена 3-го октября. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн. "Каустик" завершил цикл плановых остановок на профилактику российских производителей поливинилхлорида в 2014 году.

2. В январе - августе 2014 года импорт полипропилена в Беларусь сохранился на уровне 2013 года.

По итогам восьми месяцев текущего года поставки полипропилена на белорусский рынок фактически сохранились на уровне прошлого года и составили 53,4 тыс. тонн. По данным Национального статистического комитета РБ, в августе импортные поставки полипропилена в РБ сократились до 6,6 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн в июле за счет серьезного сокращения поставок из России (дефицит на российском рынке). В целом, за первые восемь месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок достиг уровня 53,4 тыс. тонн, что фактически равно аналогичному показателю 2013 года (53,3 тыс. тонн). Серьезный прирост спроса на сополимеры пропилена со стороны местных переработчиков нивелировало сокращение потребностей на более массовый продукт - гомополимер пропилена.

3. Руководство французской Total в среду выберет нового президента - СМИ.

Совет директоров французской нефтегазовой корпорации Total, глава которой - Кристоф де Маржери - погиб в авиакатастрофе в Москве, на экстренном заседании в среду утром планирует выбрать нового президента компании. Помимо этого, на заседании может быть принято решение о разделении должностей главного исполнительного директора и председателя совета директоров компании. Основными претендентами на пост исполнительного директора Total считаются глава отдела нефтепереработки и нефтехимии Патрик Пуйянне и Филипп Буассо, который в настоящее время возглавляет отдел маркетинга.

4. "Уральский завод пластификаторов" наладит выпуск кабельных компаундов.

"Уральский завод пластификаторов", российский производитель пластификаторов, ведет строительство цеха по производству кабельных компаундов. В настоящее время стадия готовности объекта – 60%. Первая линия по выпуску композиций на основе ПВХ будет введена в эксплуатацию в начале 2015 года. Далее в планах УЗП - строительство второй очереди. В целом проект предполагает запуск производства мощностью 40 тыс. тонн кабельных компаундов в год, что позволит предприятию перейти на выпуск продукции более глубокой переработки, расширить не только линейку товаров, но и географию поставок, создать 70 новых рабочих мест, с самым высоким в России уровнем автоматизации производства.
MRC

Lotte остановилакрекинг-установку и сопутствующие производства в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, экстренно остановила работу крекинг-установки и некоторых сопутствующих производств в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия), сообщили ICIS источники рынка в среду.

Ожидается, что закрытые производства, включая крекинг-установку мощностью 285 тыс. тонн в год, будут простаивать в течение, по крайней мере, пяти дней, добавили источники.

Некоторые источники заявили, что остановка предприятий связана с перебоями в подаче электроэнергии. На производственной площадке компании было видно возгорание.

Среди закрытых производств был остановлен также завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн. Остальные же заводы по выпуску полиэтилена не были затронуты инцидентом.

Между тем, вторая крекинг-установка Lotte Chemical мощностью 435 тыс. тонн в год продолжает работать в штатном режиме.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Руководство французской Total в среду выберет нового президента - СМИ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров французской нефтегазовой корпорации Total, глава которой - Кристоф де Маржери - погиб в авиакатастрофе в Москве, на экстренном заседании в среду утром планирует выбрать нового президента компании, сообщили РИА Новости со ссылкой на издание Wall Street Journal, которое получило информацию от своих источников.

Помимо этого, на заседании может быть принято решение о разделении должностей главного исполнительного директора и председателя совета директоров компании.

Основными претендентами на пост исполнительного директора Total считаются глава отдела нефтепереработки и нефтехимии Патрик Пуйянне и Филипп Буассо, который в настоящее время возглавляет отдел маркетинга. На пост председателя совета директоров может вернуться Тьери Десмаре, занимавший эту должность до 2010 года. В следующем году ему исполнится 70 лет, что, согласно правилам компании, является предельным возрастом для этого поста.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, вчера, 21 октября, президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково. Вылетая из Москвы в Париж, легкомоторный самолет Falcon 50 разбился, столкнувшись со снегоуборочной машиной. Вместе с ним погибли три члена экипажа - также граждане Франции. Для расследования причин создана специальная комиссия, этим занимается межгосударственный авиационный комитет. К работе над расследованием в ближайшее время подключатся французские эксперты.

В Москву 63-летний де Маржери прилетел для участия в заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ, которое в понедельник провел в Горках премьер-министр Дмитрий Медведев. Total в годы правления де Маржери была очень активна в России, компания стала акционером "НОВАТЭКа" и участником его самого масштабного проекта - "Ямал СПГ".

Ранее отмечалось, что Total в сентябре приостанавила сотрудничество с российской компанией Лукойл по совместной разработке месторождений в Западной Сибири из-за санкций Запада против России.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд. Основные активы компании в России - 18% акций крупнейшего независимого производителя газа "НОВАТЭК" и 20% в совместном с ним проекте "Ямал СПГ".
MRC